Свертываемость крови

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Ответить
Анна З.
Старожил форума

Свертываемость крови

#1 Сообщение Анна З. » 05 май 2009, 11:14

Сдала анализ на свертываемость крови в 30 недель. У нас в Латвии норма указана 32-42 секунды, у меня 28.8. Акушерка (домашняя, ксати) затараканила меня, что мол густая кровь, все такое, надо пересдать перед родами, мало ли как :roll: есть всякие риски ("не хочу пугать" сказала). Полазила в инете, где-то нарыла, что у беременых свертываемость крови слегка повышена. Варикоза всякого нету, но вот гемоглобин 120 (густая кровь?).

Я до этого не слышала, чтоб свертываемость проверяли, в первую б. такого не припомню. :roll: Теперь словила таракана. Чем же она так злобно опасна? Стоит ли на это пытаться влиять (гомеопатией?) или это и правда физ. норма?
Ignorence is bliss!

Елена25
Старожил форума

#2 Сообщение Елена25 » 06 май 2009, 16:11

Вообще-то это действительно не слишком хорошо.

А в питании белков достаточно?

http://www.midwifery.ru/st/berem_pitanie.htm
Вот что обеспечивают во время беременности белки:
- рост и развитие ребенка, плаценты, матки и молочных желез матери (строительная роль), а также запасы, которые будут использованы во время кормления грудью
- транспорт питательных веществ, витаминов, микроэлементов (в том числе железа), кальция (транспортная роль)
- иммунную защиту, так как антитела против бактерий и вирусов – это белки (защитная роль)
- оптимальную работу свертывающей и противосвертывающей систем (при этом не возникает ни кровотечений, ни тромбов) (с 4-5 месяцев беременности увеличивается содержание фибриногена, протромбина, факторов свертывания крови V, VII, VIII, X - все это белки) - поддержание осмотического давления плазмы; это свойство, которое не позволяет жидкой части крови покидать сосудистое русло, тем самым препятствуя возникновению отеков и сгущению крови; при нормальном осмотическом давлении плазмы объем крови достаточен для того, чтобы обеспечивать питание и дыхание и матери, и ребенка, а текучесть крови обеспечивает наилучшее кровоснабжение; за это важнейшее качество отвечают белки альбумины и хлорид натрия, то есть поваренная соль.

Легко понять, от чего зависит белковый обмен в организме:
1. от поступления белков с пищей
2. от переваривания и всасывания их в желудочно-кишечном тракте (преимущественно в желудке и тонком кишечнике)
3. от функции печени (именно она вырабатывает главные необходимые белки – строительные, защитные, необходимые для свертывания)
4. от интенсивности распада и потери белков (это касается повышенных физических нагрузок и некоторых почечных заболеваний).

Вот как проявляется белковая недостаточность во время беременности:

1. самые ранние признаки – недостаточная прибавка массы тела и увеличение показателей гемоглобина (HGB) и гематокрита (Ht); обратите внимание – высокий показатель гемоглобина (выше 120 г/л) во втором и третьем триместре – это повод не обрадоваться, а насторожиться, так как обычно он указывает на сгущение крови как следствие недостатка белка и уменьшение объема циркулирующей крови
2. задержка внутриутробного развития ребенка (по измерениям высоты стояния дна матки и окружности живота, а также УЗИ), его гипотрофия
3. появление отеков (из-за падения осмотического давления плазмы жидкая часть крови уходит из сосудов в ткани)
4. повышение артериального давления (это «реакция отчаяния» – из-за уменьшения объема циркулирующей крови организм вынужден уменьшать просвет сосудов и повышать давление в них, чтобы оставшаяся кровь циркулировала интенсивнее)
5. увеличение показателей печеночных ферментов, указывающее на страдание печени вследствие белкового голодания
6. преэклампсия и эклампсия (выражающиеся в головной боли, повышении рефлексов, нарушении зрения и, наконец, судорогах) – самые грозные осложнения гестоза, требующие срочной госпитализации в стационар
(Для справки: нормальный показатель общего белка сыворотки крови: 65-85 г/л , снижение его до 60 г/л уже указывает на тяжелый гестоз; альбумин сыворотки в норме составляет 35-55 г/л, при его снижении до 30 г/л развиваются отеки; нормальный показатель гематокрита 0,36 - 0,42 л/л; прибавка массы тела 2,3 – 4,5 кг за период с 24 по 28 неделю нормальна и говорит об адекватном увеличении объема циркулирующей крови).
Желательно в сутки съедать не менее 80-100 граммов белка.
http://www.vis-vitalis.ru/forum/viewtop ... 1ff5#19237
Имейте ввиду, что в мясе 14-21% белка, в рыбе - 12-16%, яйца - 10,6% и т.д.
То есть расчет надо вести именно по белку - так, чтобы набрать 80-100 грамм в сутки.

Анна З.
Старожил форума

#3 Сообщение Анна З. » 06 май 2009, 18:34

Ну по идее я сдавала анализ сразу после Великого поста :roll: я, конечно, рыбку ела, но не ежедневно... так что очень даже может быть.

Правда я ем ОЧЕНЬ много молочки. При чем натуральной (деревенской).
Ignorence is bliss!

Елена25
Старожил форума

#4 Сообщение Елена25 » 06 май 2009, 19:18

Анна З. писал(а):Ну по идее я сдавала анализ сразу после Великого поста :roll: я, конечно, рыбку ела, но не ежедневно... так что очень даже может быть.

Правда я ем ОЧЕНЬ много молочки. При чем натуральной (деревенской).
Рыбка, да еще не ежедневно, мало что дает. Ее надо ежедневно грамм по 700-800 съедать, чтобы получить достаточно белка только за счет рыбы. Ни к чему беременным пост соблюдать, да и не требуется.

Ну можно попробовать изменить питание и через пару недель пересдать анализ. Но хорошо бы еще и биохимию сделать, посмотреть, что там с белками, и гемоглобин повторить.

В молоке примерно 3% белка. То есть литр молока дает 30 грамм белка.
Посчитайте сами по таблицам, что там у вас с белками получается...

Анна З.
Старожил форума

#5 Сообщение Анна З. » 07 май 2009, 12:37

Не, 80 грамм белка я не съем :)
Да и как-то не естественно выходит, граммы считать :roll: я питаюсь разнообразно, здоровой пищей. Ем, то что хочется - умнее организма я никак не могу быть. ДУмаю, этого должно быть достаточно :roll: Я и мяса много не ем, не буду ж я его в себя пихать ради циферок :)
Ignorence is bliss!

Елена25
Старожил форума

#6 Сообщение Елена25 » 07 май 2009, 13:52

Анна З. писал(а):Да и как-то не естественно выходит, граммы считать :roll:
А поститься во время беременности - это естественно было? :lol:
Организм, несомненно, умнее нас. До тех пор, пока мы не начинаем его насиловать. И тогда, чтобы вернуться к естественной регуляции, приходится поначалу, возможно, и считать что-то... Раз естественную регуляцию разладили.

Анна З.
Старожил форума

#7 Сообщение Анна З. » 07 май 2009, 17:52

Елена25 писал(а):
Анна З. писал(а):Да и как-то не естественно выходит, граммы считать :roll:
А поститься во время беременности - это естественно было? :lol:
Организм, несомненно, умнее нас. До тех пор, пока мы не начинаем его насиловать. И тогда, чтобы вернуться к естественной регуляции, приходится поначалу, возможно, и считать что-то... Раз естественную регуляцию разладили.
Поститься - естественно :wink: и вовсе не насилие. Если бы я ХОТЕЛА мясо, я бы его ела.
Ignorence is bliss!

Елена25
Старожил форума

#8 Сообщение Елена25 » 07 май 2009, 21:22

Анна З. писал(а):Поститься - естественно :wink: и вовсе не насилие. Если бы я ХОТЕЛА мясо, я бы его ела.
Белки - это не обязательно мясо. В беременность пост - не воздержание от белковой пищи, так как оно приносит вред матери и ребенку.

Я тут не специалист, поэтому просто приведу, что пишут люди знающие.
http://www.materinstvo.ru/art/964/
Пишет священник Андрей Лоргус:
а) Пост не должен повредить ни здоровью ребенка, ни здоровью матери;
б) Беременность не является оправданием для распущенности и неумеренности;
в) Пост - время сугубой молитвы матери, трезвения и самоконтроля;
г) Пост беременной женщины - это строгое воздержание от всего того, что может повредить здоровью ребенка и ей самой.
http://www.pravmir.ru/article_1771.html
Священник Александр Ильяшенко:
обычно в течение поста разрешены молочные продукты, яйца. Уделяйте больше внимания посту духовному
Священник Димитрий Карпенко:
Я бы не стал так ставить вопрос, что беременным обязательно нужно есть мясо или не есть. Смысл поста вообще не в этом. Поэтому беременным православным женщинам как раз это и предстоить осознать. Кушать можно все, что нужно (если это мясо, значит мясо) - и вообще про это лучше не думать. Беременная не должна думать о еде, просто есть все необходимое и все, главное заботиться о том, чтобы сердце было чисто от всякого рода ненужностей.
Священник Павел Ильинский:
пост заключается не только в пище. Поэтому, в отношении пищи, беременным и кормящим чаще всего священники все разрешают, что требуется, ведь цель поста не здоровье повредить, а победить страсти.
Хотя все это уже запоздало, пост закончился. Сейчас нужно просто что-то делать, чтобы улучшить ситуацию.

Анна З.
Старожил форума

#9 Сообщение Анна З. » 08 май 2009, 15:58

Думаю, стоит пересдать анализ :roll:
Ignorence is bliss!

Ответить