Мои домашние роды.

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Zadiraka83

Re: Мои домашние роды.

#1066 Сообщение Zadiraka83 » 18 ноя 2019, 15:21

В этот раз как будто и рассказывать нечего. Обычные домашние роды 🙂. Знала, что меня ждет большая работа и её никто за меня не сделает. Знала, что у меня пацан и наверняка крупненький.
А ещё я знала, что со мной Бог.
К боли в этот раз я не готовилась, настроилась, что это всего лишь сильное сокращение мышц матки. Боль- это сигнал организма о помощи. А схватки -это работа матки на рождение малыша.
В этот раз я знала, что раскрытие у меня медленное и смысла ходить побольше не видела. Лёжа схватки были реже и слабее, но шейка-то всё равно сглаживается и раскрывается. Поэтому мои с утра начавшиеся схватки стали сильными только часам к 17:00. В это время я была в бане, ушла туда, чтобы мне никто не мешал. Дома был муж и Тимоша. Маму и старших отвезли ещё с утра в город.
В 18:30 перешла из бани домой в ванну.
Через некоторое время захотелось подтуживать в конце схватки. Слушала себя, меняла позы. Потом уже тужилась на полную силу, но толку было мало, воды над головкой малыша не давали ему опуститься к выходу.
Я попробовала тужиться стоя, чтобы помочь себе силой притяжения. Пару сильных потуг и с громким хлопком лопнул пузырь и вылились передние воды.
Ну всё, понеслось! Присела в воду. Три минуты затишья и такие мощные потуги! Через 3-4 потуги прорезалась головка. Стараюсь не тужиться какое-то время, жду поворота малыша. Потом потужилась хорошо и вышли плечики, а следом и весь малыш. Смотрю на малыша под водой, он уже машет мне ручками😄. Обвития нет. Вытаскиваю из воды к себе на грудь. Малыш отплевывается и сразу громко кричит. Он весь в жирной смазке.
Зову мужа. Они там с Тимошей громко мультики смотрели и даже первых криков малыша не услышали 😆.
Время 20:10. Здравствуй, малыш!
Андрей 2002, Артемий 2010, Тимофей 2018'апрель - ДР, Матвей 2019'ноябрь - ДР

Анна Рахманова
Заслуженный участник

#1067 Сообщение Анна Рахманова » 18 ноя 2019, 19:33

Господи, какое счастье!... Поздравляю вас, малыша, ваших родных. Восстанавливайтесь хорошенько, берегите себя. Пусть все будет хорошо (это я про адаптацию с теперь уже не самым младшим). :)

Lisiza
Старожил форума

#1068 Сообщение Lisiza » 19 ноя 2019, 18:03

Просто шикарно :)
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Надежда Герман
Старожил форума

#1069 Сообщение Надежда Герман » 19 ноя 2019, 20:59

Поздравляю! Это просто сказка какая-то!!!

Zadiraka83

#1070 Сообщение Zadiraka83 » 20 ноя 2019, 09:43

Спасибо за поздравления! Так важно знать, что есть поддержка!
Андрей 2002, Артемий 2010, Тимофей 2018'апрель - ДР, Матвей 2019'ноябрь - ДР

Mama1978

#1071 Сообщение Mama1978 » 23 ноя 2019, 23:00

Всем здравствуйте!
Прежде всего хочу поблагодарить всех участников за этот форум, на редкость доброжелательное отношение ко всем, сейчас такое редко встретишь!
Может быть в других темах по-другому, в этой же темке все просто замечательно (прочитала всю).

Хотела посоветоваться с уважаемым сообществом по поводу предстоящих домашних родов.

Первые роды были в 33 года. Несмотря на казалось бы не юный возраст итогом куча ошибок и вообще не понимание того, что творится в роддомах. Несмотря на контракт (кстати не бесплатный, тогда это стоило 70 тыс. руб) и партнерские роды с мужем получили все по-полной программе, начиная с прокола пузыря, эпидуральной анастезии и окситоцина, разворота ребенка внутри (пошел лицом) и заканчивая зашивания разрывов "на живую" без местного обезболивающего. Последнее помню до сих пор, боль такая что даже с родами не сравнится. Брыкалась и просила сделать укол, на что получила угрозу зашить вообще все отверстия насовсем и была уже и на это согласна, лишь бы обезболили. Хотя и сами роды были очень болезненными, особенно после того как закончилось действие эпидуральной анастезии и, похоже, прибавления доз окситоцина так как врачу уже захотелось домой и мы ей явно надоели. Рожали с 9 утра до 9 вечера. Наша врач по контракту на роды не приехала, похоже была нетрезвой и не смогла (были праздники), роды принимала зав. отделением, которую от безысходности случайно поймали в коридоре пообещав заплатить еще и ей, так как на того врача, которого нам дали на замену были ужасные отзывы в интернете из серии "после родов с такой то сын инвалид" и таких отзывов было несколько.
Родила сама (насколько это вообще можно так назвать), тужилась по команде, так как потуг не чувствовала, на живот нажимали. В роды пришла с прибавкой 25 кг веса, были небольшие отеки и повышенное давление, про белок в моче не знаю, просто не помню был ли, но вроде бы нет.

Слава Богу сын родился крепкий, все это стойко выдержал, вес был 3980, рост уже и не помню, обычный. После родов меня зачем-то засунули в реанимацию на капельницу, хотя чувствовала себя хорошо, просто хотелось спать, но не дали - реанимация рядом с родзалом, всю ночь кричали женщины, поспать не удалось. В итоге потом продержали еще 9 дней в роддоме из-за того что зав. отделением ушла в отпуск и, видимо, боялась что я уйду до её возвращения и денег не принесу.
На 3 день пришло молоко, груди встали колом, все покраснело, сын, несмотря на то что очень старался, молока добыть не мог. Никто из медсестер не стал мне с этим помогать несмотря на мои просьбы, в итоге приехала моя знакомая девушка, которая недавно родила и натурально сделала мне массаж груди и молоко пошло, сын наелся так, что проспал 6 часов. Хорошо что у меня хватило ума написать отказ от прививок, хоть чего то удалось избежать.

Сейчас мне 41 год и мы на 37 недели совершенно неожиданной беременности. Все 7 лет после первых родов с мужем не предохранялись, так как думали что вряд ли нам уже кто светит, так как и первого сына мы родили, можно сказать, случайно :) Тем более что полтора года назад мы взяли двух приемных детей из ДД, 12 и 14 лет, тоже мальчики и нам более чем хватало забот, три ребенка в семье уже немало :) Но Господь решил по-другому и придумал отправить к нам в семью еще одного ребенка, которого мы сейчас и ждем :) Кого именно - не знаем, прям полноценное долгое УЗИ я не делала, на 12 неделях мой гинеколог на 5 секунд прислонила датчик чтобы послушать сердцебиение (хотя я была против), и вот недавно по просьбе акушерки на 34 неделе сделали 5 минутное УЗИ чтобы посмотреть расположение плаценты и размеры ребенка. Пол не увидели, да мы особо и не интересовались. По УЗИ все в норме.
Вопрос у меня такой. Сейчас опять (как и в первую беременность) к вечеру появились отеки ног + давление 135-145, белка в моче нет. Чувствую себя нормально. Понятно что уже тяжеловато ходить, опять прибавка в весе 20 кг, да и возраст уже видимо, но в целом нормально. Анализы все в норме. Настроилась рожать дома, но чувствую что акушерка побаивается моего давления.
Хочу спросить у тех, кто рожал дома с повышенным давлением как все прошло и что можете посоветовать купить из лекарств на всякий экстренный случай если в родах пойму что мне это сможет помочь (я про лекарство, понижающее давление). Муж тоже начал побаиваться рожать дома из-за давления, хотя настрой у нас с ним на домашние роды. Вместе с тем решили с ним что если поймем что совсем плохо себя чувствуем - сразу поедем в роддом, до него 10 минут на машине. Ну или хотя бы постараемся дождаться максимального раскрытия, потому что самой в нашем роддоме мне рожать не дадут, у нас очень любят делать КС, да и еще с учетом возраста и остального.. эх..

Lisiza
Старожил форума

#1072 Сообщение Lisiza » 24 ноя 2019, 00:37

а питание не пробовали корректировать? Воды пить в достаточном количестве и меньше углеводов(сладкого)
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Мария_М

#1073 Сообщение Мария_М » 24 ноя 2019, 13:13

Lisiza писал(а):
24 ноя 2019, 00:37
а питание не пробовали корректировать? Воды пить в достаточном количестве и меньше углеводов(сладкого)
Очень верно подмечено! Убрать белый хлеб, белый сахар, не налегать на мясо, не есть тяжёлое после 18- и большинство проблем уходят сами... Проверено практикой)
И если отёки, то значит, что той жидкости, которую потребляете, не хватает, чтобы очистить организм (возможно, от того, что едите). Ни в коем случае нельзя сокращать приём воды. Возможно, надо больше пить, но с другим режимом (часто, по-немногу, до еды, талую? Минеральную?)
А домашние акушерки разные бывают.. Очень важно, чтобы был контакт и полное взаимопонимание.

Надежда Герман
Старожил форума

#1074 Сообщение Надежда Герман » 24 ноя 2019, 13:54

Lisiza писал(а):
24 ноя 2019, 00:37
Моя дочь с третьим ребенком посадила себя на жесткую диету в последнем триместре. Очень боялась крупного ребенка - у нее первые двое крупные были...

Диета была в основном овощная, и да - без хлеба, макарон, сахара, молочного...
По бюджету выходит дороже, но зато и муж тоже смог снизить вес!
А дочь говорит, что никогда так хорошо себя не чувствовала, как с этой диетой - и желудок не беспокоил, и сон был лучше, и бодрости больше.

И результат тоже был хорошим - ребенок родился не таким крупным, как второй, с которым ела, как все беременные - без разбору, потому что хотелось...

Mama1978

#1075 Сообщение Mama1978 » 24 ноя 2019, 13:59

Да, постараюсь наверное минимизировать сладкое, но в целом не так много ем сладкого, белый хлеб не ем, в эту беременность даже иногда ели курицу, до этого 5 лет без мяса (только рыба иногда), чувствовали себя хорошо, после 18 часов не кушаю уже лет 10 наверное. Про диету подумаю, постараюсь вернуться к вегетарианству, вроде сейчас уже мяса так сильно не хочется, как хотелось пару месяцев назад.

Да, по поводу жидкости скорее всего Вы правы и надо больше пить, 4-5 стаканов воды в день маловато, надо увеличивать до 8-10 хотя бы и да, стараться растягивать на весь день, а не как я делаю - когда вспоминаю что надо бы воды и за раз 3 стакана выпиваю, наверное так не правильно.

Про домашнюю акушерку Вы абсолютно правы, взаимопонимание есть, но чувствую что она побаивается немного моего повышенного давления, а это не есть хорошо. Может быть не хочет портить свою личную статистику возможными осложнениями, сложно сказать. По-человечески я могу её понять, любые роды, не важно в роддоме или на дому это всегда риск.

Guran80
Заслуженный участник

#1076 Сообщение Guran80 » 24 ноя 2019, 20:27

я дома второго ребенка рожала с давлением 140 на сколько-то и может даже больше, даже не думала про него, честно. Потому что с первым в роддоме у меня было высокое давление и на него тоже особо внимание не обратили. Первые роды в роддоме - непередаваемые оЧУЧения... Было по тому же сценарию, что и у Вас, Mama1978, только разница в том, что у меня все было по ОМС. Вторые дома с мужем - это было здорово, только я после родов еле дошла до ванной, что-то меня туда потянуло и в обморок упала, почему - не знаю, меня потом до кровати довели и я отлежалась, все пришло постепенно в норму.

Mama1978

#1077 Сообщение Mama1978 » 24 ноя 2019, 21:40

Guran80 писал(а):
24 ноя 2019, 20:27
я дома второго ребенка рожала с давлением 140 на сколько-то и может даже больше, даже не думала про него, честно. Потому что с первым в роддоме у меня было высокое давление и на него тоже особо внимание не обратили. Первые роды в роддоме - непередаваемые оЧУЧения... Было по тому же сценарию, что и у Вас, Mama1978, только разница в том, что у меня все было по ОМС. Вторые дома с мужем - это было здорово, только я после родов еле дошла до ванной, что-то меня туда потянуло и в обморок упала, почему - не знаю, меня потом до кровати довели и я отлежалась, все пришло постепенно в норму.
Спасибо что поделились Вашим опытом!
Да, роддом это "весело", особенно если еще и за денежку, да еще такую.. Эх.. Еще раз подтверждает то, что даже платно в роддоме будут делать все так, как считают нужным и удобным для себя. Сейчас мы бы не смогли потратить столько ни при каком раскладе, даже если бы хотели..

Mamasiki

#1078 Сообщение Mamasiki » 24 ноя 2019, 22:07

Разрешите поделиться. Первый ребёнок, дочка, родилась в роддоме, второй, сыно, - домашние роды с мужем при участии этого форума. Приятно вспомнить)))
И вот в 39 лет третья беременность. В планах - только домашние роды с мужем. Самочувствие отличное, в консультации на 28 неделе на учёт встала. Анализы и вообще все было хорошо, в норме. УЗИ, КТГ не делала.
Уезжаем на море за границу, как обычно, перед родами. Ну и на сами роды. Муж с старшей дочкой улетел в Москву временно, мы с 3-летним сыном остались вдвоём. Поскольку были готовы и ждали схваток дома. На всякий случай решили «показаться» в роддоме, чтобы потом было доказательство, что я была беременная, если будут лишние вопросы с оформлением документов для малыша.
Приехали. А в больнице говорят, что давление у вас 200 на 125. И что «you re dying».. срок 40 недель.
Самочувствие отличное. Ну да, были отеки недавно, но прошли. Давление не чувствую, но уставшая слегка. Может жара, может из-за переплёта, а может просто конец беременности...уехали домой, несмотря на категоричные протесты доктора и всего медперсонала.
Дома, уложив вечером своего трехлетку спать и намеряв очередные 190 на 130 стало очень страшно, даже жутко. Мозг отключился. Поехали опять в больницу. Сказали, что будут вызывать роды. В первый раз такое. Попросила не делать кесарево, не прокалывать пузырь и чтобы без прививок. Согласились на словах. Через 7 часов родился сын. Давление в момент рождения сына зафиксировано 185 на 120.
Оно и потом не прошло. Просто я перестала его измерять.
До третьих родов я всегда думала, что надо обязательно дать ребёнку самому начать роды, дождаться начала и никак не стимулировать этот процесс. Вдруг ему потом по жизни не хватит этих 5 минут в материнской утробе. Не вышло в этот раз.
Сразу я как-то более спокойно к этому отнеслась. А сейчас все больше думаю правильно ли я поступила, пойдя есть поводу у докторов. Я так никогда и не узнаю, какой день рождения выбрал бы для себя мой сынок.

Mama1978

#1079 Сообщение Mama1978 » 25 ноя 2019, 19:36

Mamasiki писал(а):
24 ноя 2019, 22:07
Разрешите поделиться. Первый ребёнок, дочка, родилась в роддоме, второй, сыно, - домашние роды с мужем при участии этого форума. Приятно вспомнить)))
И вот в 39 лет третья беременность. В планах - только домашние роды с мужем. Самочувствие отличное, в консультации на 28 неделе на учёт встала. Анализы и вообще все было хорошо, в норме. УЗИ, КТГ не делала.
Спасибо за Ваш опыт! Да, неприятная ситуация, но с другой стороны все живы и здоровы, а это главное! Во вторых родах давление тоже могло быть повышенным, но кто теперь знает.. Да это уже и не важно, важно что все закончилось благополучно и я уверена что все и дальше будет хорошо и с Вами и Вашим мальчиком, не переживайте, ведь прошлого не вернешь, да и кто знает как развивалась бы ситуация в домашних родах. Все что ни делается, все к лучшему!

Ответить