Гиперопека

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Ответить
Сообщение
Автор
Антоненко Оксана
Заслуженный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 23:47
Откуда: г. Тверь

Гиперопека

#1 Сообщение Антоненко Оксана » 17 апр 2010, 23:27

Ой, надеюсь что смогу сейчас внятно все изложить. Дабы всегда (последние 1,5 года) думала что это нормально и так и должно быть. Вот смотрю на мам которые пичкают ребенка сосками, бутылками, растят в ходунках, никаких рук и любят безумно только себя. Я таких вижу очень часто и думаю таких большинство, это когда гуляем в парке. Есть мамы которые и грудью кормят и думать умеют (в плане здоровья ребенка), и на руках носят и взаимопонимание налаживают и тд. Это мое окружение, мамы поддерживающие принципы ЕР. Но у последних частое явление депресии, потому что сами мы себя отодвигаем на последний план, забываем о себе и ставим главный приоритет - ребенок. Я имею в виду нас с вами. Все это без фанатизма конечно. Разговариваю с подругами, которые разбираясь в себе понимают что суть депрессии(от которой тоже проблемы возникают в семье) это то что просто надо временами любить и себя и выходить в люди а не замыкаться на ребенке.
Это как краткое изложение действительности. А вот и проблема сама, которую очень хотелось бы обсудить. А главное найти что здесь не верно. В каком направлении нужно работать. Вот что у меня дома: по поводу моих отношений с сыном, к нас все просто замечательно, занимаюсь им весь день, без криков (как в похожей теме было) без особых трудностей. Воспитываемся оба. Но в основном у нас полное взаимопонимание. Но, не могу ни с кем его оставить. Он конечно мамин хвостик, но в основном потому что я не доверяю и своей маме его и мужу (папе нашему). С бабушкой когда он остается, обязательно истерики, ищет меня или плачет от непонимания, она и в правду его не слушает, а делает и заставляет делать, то, что должен делать ребенок, по ее мнению. Папе, я могу доверить, но все равно буду переживать... Вот что по поводу моих депрессий - у меня нет желания ни на работу собираться (ребенку 1,8, через год то точно надо будет выходить) ни по поводу общения с друзьями я не волнуюсь, ни по поводу себя обделенной в чем то. Я просто думаю о том что это будет когда нибудь потом (далеко, но потом), ну не хочу я в салоны в спа и в прочие "прелести", хотя заниматься собой надо. Мне хватает домашнего времяпровождения. Я с каждым выходом в люди, понимаю что я хочу к ребенку. Я хочу в семью и только с ней куда либо. Вот сегодня был яркий пример, поехали с семьей на шашлыки к друзьям (согласилась "выгулять мужа") :D даже общаться с друзьями не могу. Мне кажутся все проблемы такими глупыми, а их советы или мнения вообще за детский лепет. Все не за мужем и без детей но по парам. Не воспринимаю ничего из сказанного ими в серьез. Было ощущение что мне лет 90 !! Понимала потом что мне не хочется с ними ни веселиться как раньше ни танцевать, не разговаривать на темы любви - верности - построение планов. Они так наивны. Я все время смотрела только на играющего малыша и все пропускала мимо. Для меня друзья в тягость (хотя сними я и огонь и воду и медные трубы в свое время) Поняла что лучшее для меня это быть рядом с мелким и мужем. ЭТО ДА! НО не перебор ли уже?? Не гиперопека ли над ребенком. Я стараюсь никогда не подавлять его желания, он много проводит времени и с отцом. Но как мне не замыкаться на малыше... Надо ли выгонять все же себя из дому? У меня же сын! Не хотелось бы привязывать его к юбке... Понимаю что я может быть просто не могу расслабиться, но ведь это же нормально для мамы - мы все беспокойные))) Вот где истина))) где середина.
Последний раз редактировалось Антоненко Оксана 18 апр 2010, 21:21, всего редактировалось 1 раз.

Лизочек
Старожил форума
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 23:31
Откуда: Подмосковье

#2 Сообщение Лизочек » 18 апр 2010, 00:23

Мне тихо кажется, что до 2 - 3 лет невозможно говорить о гиперопёке, т.к.ребёнок ещё сильно нуждается в маме... Когда я начинаю сомневаться в каких-то своих действиях, я пытаюсь представить или прочитать что в таких случаях делалось в народной традиции. Мы, к сожалению, растим детей или вообще в отрыве от традиции, или по советской традиции. А народное сознание веками вырабатывало отношение к воспитанию. Безусловно, и там бывали крайности, но восновном в народных массах нащупано множество грамотных подходов. Кстати, и с депрессией прекрасно справлялось народное сознание. Проблема, может быть не в том, что не хочется выйти из дома, а в том, что некуда... Когда у меня появился первый малыш, я чуть не сошла с ума от обилия трудностей, ответственности и накатившей депрессии, пока случайно не попала в круг людей, занимающихся аутентичным фолклором. Пение оказалось мощным средством по борьбе с депрессией! Там же нашлись и единомышленники, там же научили простым рукоделиям и занятиям с ребёночком. И, убегая раз в неделю вечером из дома, я не чувствовала себя виноватой, а возвращалась окрылённой, полной новых идей. Сейчас есть всякие "клубы родительского опыта"... - неужели у вас ничего нет? Просто в них много наработок и для детей и для мам: как и чем с ребёночком заняться, какую натуральную косметику использовать и т.п.
Неужели Вы думаете, что все эти мамашки, которые так себя любят и холят, не страдают депрессией? Я думаю наоборот, если они пробудут дома подольше, то у них ещё не такая депрессия разовьется :wink: , вот они от неё и убегают: в фитнес, в работу...
Бабушка - бабушке рознь, я своих тоже не с любой бабушкой оставлю... А вот с папой надо оставлять, т.к. хотя игры с папой и "более травматичные", но любящего отца никто не заменит. Я ухожу из комнаты, когда дети с папой начинают играть - что бы не помереть от инфаркта :)
Потом, это не Вам лет 90,- это люди без семьи и детей, и без определённой доли ответственности остаются в подростковом состоянии. Почитайте книги по возрастной психологии...
Середину всегда приходится искать опытным путём, но "ищущий - обрящет"
А как не замыкаться на малыше? - рецепт один: родить следующего :lol:
Извините за пространность :oops:

Роман_П
Старожил форума
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:16
Откуда: Украина

#3 Сообщение Роман_П » 18 апр 2010, 08:16

Золотые слова! По себе знаю! :D :oops:
Лизочек писал(а): Потом, это не Вам лет 90,- это люди без семьи и детей, и без определённой доли ответственности остаются в подростковом состоянии. Почитайте книги по возрастной психологии...
...
А как не замыкаться на малыше? - рецепт один: родить следующего :lol:

И совет правильный!
Извините за заочный совет - я Вашей ситуации, естественно, не вижу, могу ошибаться - но может Вы и мужа частично держите за ребенка? Может, ему надо дать побольше самостоятельности и ответственности, он бы тогда, вероятно, и к ребенку относился более ответственно.

Антоненко Оксана
Заслуженный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 23:47
Откуда: г. Тверь

#4 Сообщение Антоненко Оксана » 18 апр 2010, 08:59

Лизочек, спасибо за ответ, все довольно понятно и так, емко и то что нужно! Да, курсов и прочих клубов здесь нет, и очень жаль. Образовываюсь и набираюсь опыта в интернете)) пока только детскую психологию почитываю))). Успокоили вы меня, а то думала что у меня уже "клиника".Все вокруг твердят что зациклена на ребенке. Просто примеры у них по видимому другие.
Роман, а по поводу мужа за ребенка... ну может тут и есть соль, я просто пытаюсь и "поймать" или не проглядеть малыша. Даже не думала по поводу того что и папу в такие рамки ставить, папочка у нас молодец, я очень горжусь им именно как отцом и мужем. Надо наверное просто и правда уходить в другую комнату при их занятиях)))) пусть сами разбираются :D

Лизочек
Старожил форума
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 23:31
Откуда: Подмосковье

#5 Сообщение Лизочек » 18 апр 2010, 15:16

Оксана, очень Вам сочувствую! Ужасно бывает, когда уверен в своей правоте, но приходится пробиваться через "массовую культуру", точнее её отсутствие... Есть культура воспитания ребёнка, и она утеряна в массовом сознании, каждому отдельно осознавшему родителю приходится учиться, даже не у своих родителей :( (так всё запущено!), а где придётся. В мегаполисах немного легче, там много всего предлагается - только выбирай и плати. Но чем удалённее, тем меньше выбор и тем костнее и агрессивнее окружение.
Раз у Вас есть интернет - уже проще, можно там искать, и я с удивлением и радостью обнаруживаю каждый раз новые группы и сообщества озабоченные гармоничным общением. Например, есть специальный сайт "слёт туристят" - там общаются те, кто любит путешествовать с детьми любого возраста и количества; мне нравятся Вконтакте разные сообщества, там много групп типа "семинаров по уходу и воспитанию", или "дети и традиция"... Там можно почерпнуть идеи, а иногда и семинар какой-нибудь удаётся посетить. Не может быть, что бы в Вашем городе совсем не было у Вас единомышленников, их надо искать, а иногда и самому активно организовывать :)

Rega
Старожил форума
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 07:11

#6 Сообщение Rega » 18 апр 2010, 16:59

В свете темы. Иногда посещает мысль, а домашнее образование - не гиперопека :roll: ?

Enema

#7 Сообщение Enema » 18 апр 2010, 17:32

Rega писал(а):В свете темы. Иногда посещает мысль, а домашнее образование - не гиперопека :roll: ?
Смотря что за этим стоит.

Rega
Старожил форума
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 07:11

#8 Сообщение Rega » 18 апр 2010, 19:08

:)
Последний раз редактировалось Rega 12 ноя 2013, 06:25, всего редактировалось 1 раз.

Лизочек
Старожил форума
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 23:31
Откуда: Подмосковье

#9 Сообщение Лизочек » 18 апр 2010, 19:44

А всегда ли плоха эта пресловутая "гиперопёка"? Может это вынужденное явление последнего времени?- как ответ семьи на агрессивность общества... Смотрели тут с детьми советские детские фильмы - сейчас и представить невозможно, что бы дети вот так, как раньше во дворе без присмотра носились. Если есть явление, значит есть причины, по которым оно появилось. Психологам легко обвинить родителей, повесить ярлыки, и смотреть, потирая руки, как они будут выкручиваться :wink: . Но ведь я, как родитель, не виновата, что у нас не двор, а проезжая часть, что за углом молодёжь вечерами колется, что у подъезда сутра алкаши пасутся, что до музыкалки 2 нерегулируемых перекрёстка надо перейти...и т.д.

Rega
Старожил форума
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 07:11

#10 Сообщение Rega » 18 апр 2010, 19:53

Лизочек писал(а): Но ведь я, как родитель, не виновата, что у нас не двор, а проезжая часть, что за углом молодёжь вечерами колется, что у подъезда сутра алкаши пасутся, что до музыкалки 2 нерегулируемых перекрёстка надо перейти...и т.д.
+1 :roll:

Антоненко Оксана
Заслуженный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 23:47
Откуда: г. Тверь

#11 Сообщение Антоненко Оксана » 18 апр 2010, 21:09

Девченки я невольно задумываюсь после всяких факторов гиперопека матери, плюс, отец не так часто проводит время с сыном (работа такая) плюс вся молодежь сейчас на внешний вид мало отличается друг от друга (мальчик девочка). Вот и переживешь, рамки пытаешься прочувствовать. А тут да, еще и "шу-шу-шу" под руку :?.... тема конечно здесь очень большая и размытая в силу возраста ребенка, но окружение уже не радует

Лизочек
Старожил форума
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 23:31
Откуда: Подмосковье

#12 Сообщение Лизочек » 19 апр 2010, 15:03

Окружение надо формировать... Это не совсем просто, но постепенно можно. Даже занятия в определённых кружках формируют окружение(например, разный контингент будет ходить на бально-спортивные танцы, на хореографию, на балет...). Мы своих при первой возможности записали в музыкалку, не ради того, чтоб музыкантов вырастить, а для того, чтоб с малолетства к классике привыкали. На наше счастье у нас в музыкалке занятия с малышами хорошо проводятся. Раз в месяц возим в Москву в музей на занятия. Даже летом, на даче, чтоб не валяли дурака организовываю еженедельные занятия рисованием (т.к.это мне ближе), а в конце лета выставку и концерт. Благодаря этому отчаянные лодыри и бездельники сами отсеиваются (не любят они серьёзно заниматься), остаются те кому интересно...- вот так и формирую :) Опять же, в помощь родителям всякие Воскресные школы существуют...(если мировоззрение позволяет), вокруг храма тоже зачастую собираются те, кто о вечном задумывается и живёт не только сиюминутными удовольствиями.

гортензия
Заслуженный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 09:31
Откуда: челябинск

#13 Сообщение гортензия » 23 апр 2010, 09:08

У меня тоже все эти проблемы были, когда дочке было 1, 2, три года. Я ее тоже ни с кем оставить не могла. После 1.5 лет стала со своей мамой оставлять иногда. Благо она разделяет мои взгляды на ЕР. А если не разделяла, то потом сама видела плюсы и переходила на мою сторону.
После трех лет стало гораздо легче. Просто дочка подросла и стала самостоятельной и не такой зависимой от меня. Я, видя это, тоже стала расслабляться и проще к некоторым вещам относиться. А до этого дочка была самым настоящим моим хвостиком!
Я думаю, что нужно просто время. Детки подрастают и ситуация сама постепенно меняется.
Нам на днях 5 лет исполняется. И разница между тем что было (когда дочка была совсем маленькая) и тем, что есть - огромна.
Расслабьтесь, оставьте все как есть. Пройдет немного времени, и вы сами увидите, как подрос (в психическом плане) ваш малыш!
С друзьями у меня были те же проблемы. Потом у них тоже появились дети и теперь многие частенько обращаются ко мне за советом и переходят на мою сторону. Сейчас даже не верится, что когда-то они были за прививки, за раздельный сон с ребенком и т.д. и т.п.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей