Поведение чужих детей.

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Сообщение
Автор
ира
Старожил форума
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 24 июл 2005, 19:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Поведение чужих детей.

#16 Сообщение ира » 13 фев 2009, 10:54

Снежинка писал(а): Ой, как интересно!(это я без иронии, на самом деле). А как быть тогда? .
Я подумаю и напишу попозже. Пока почитайте вот это (про мальчика-агрессора) http://chedidaan.livejournal.com/204593.html

"Пятилетнему Мальчику И. уже даже нравится ходить в детский сад, несмотря на то, что в саду его никто не любит. Никто. Ни дети, ни взрослые. В прошлом году дети ему даже устроили темную. Повалили в санузле на кафель и били, били, били. После этого мама мальчика И. настояла на том, чтобы собрали внеочередное родительское собрание. Его собрали. Все родители детей, которые уже второй год ходили в группу с мальчиком И., тоже его не любили и каждый думал о том, как сделать так, чтобы избавиться от сорванца. Но мать сорванца против. Ей неудобно менять сад, у нее нет времени и желания этим заниматься. Она настаивает на том, чтобы персонал детского сада сам решал вопрос с ее ребенком: ведь это их работа.

Мальчику И. очень хочется быть хорошим. Он совершает хорошие поступки, но их либо не замечают, либо находят в них только плохое. Поэтому он решил вообще не совершать хороших поступков. Ведь он не получал от них никакой выгоды. А выгода была в плохих поступках. Например, какое удовольствие слоняться по игровой комнате и пинать всех детей ногой, рушить кукольные домики и гаражи! Все кричат, злятся, жалуются воспитательнице: "И. плохой! Он меня ударил!", " И. плохой. Он разрушил мой домик!". Мальчик И. всегда в центре внимания и главный герой. Не важно, что плохой герой, важно, что ГЕРОЙ. И мальчику И. это нравится. Это его реальность, ему в ней хорошо.

В тихий час он крутится и не может заснуть. Он тихонько приподнимается и тянется к соседней кроватке - начинает ее раскачивать. "И., ляг немедленно и закрой глаза! Прекрати!". Но мальчик продолжает это делать. Воспитательница уже не в силах держать себя в руках. Она зовет на помощь медсестру детского сада. Та приходит и что-то громко шепчет на ухо мальчику. После этого он тихо лежит. Потом я спросила мальчика, зачем он раскачивал соседнюю кроватку. Он ответил: "Ну там же спала малышка. Я ее укачивал, как в колыбельке". Действительно, рядом с ним в кроватке лежала дочка воспитательницы, которую она иногда берет из яслей к себе в группу.

А сколько радости в том, чтобы не слушаться воспитательницу! Она так смешно злится и кричит. Бегает за ним, пытается поймать. А еще здорово сделать вид, что послушался, а самому потихоньку все равно сделать по-своему, только так, чтобы хоть кто-нибудь из детей это все-таки увидел... Ох, в саду очень интересно!

Когда я мою посуду, мальчик И. часто подходит сзади, обнимает меня за ноги, прижимается, говорит: "Я тебя люблю" или "Я тебя обожаю". Целует. Воспитательница видит это и кричит: "И. Не подлизывайся! Не мешай людям!""
"Я просто сказал правду. Как и всякая правда, эта правда может пробудить тебя. Некоторые люди не любят, когда их будят."
("Беседы с Богом", Н.Д.Уолш)

Снежинка
Старожил форума
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 25 авг 2007, 20:57
Откуда: Москва

#17 Сообщение Снежинка » 13 фев 2009, 13:33

Я прочитала. Ужас какой! Да, я понимаю, что мальчику явно недостает маминой любви, и вот он добирает ее у кого только можно... Наш мальчик в группе, кажется, такой же. Но если у собственной мамы не хватает любви и мудрости для него, то как можно ждать ее от посторонних людей?! :roll: такая самоотверженность ради других встречается редко. имхо.
И потом, меня в данном случае интересует этот вопрос не как воспитателя, который еще может что-то сделать, видя этого мальчика каждый день, а как маму, которая приходит забирать своего ребенка и выслушивает от него жалобы. Честно говоря, мне уже стыдно постоянно дочке говорить - ну да, он плохо себя ведет, а ты не обращай внимания. Или(если он плюется, например) - скажи воспитательнице. Потому что я еще помню себя, когда какие-то мелкие (для взрослых) детские проблемы казались очень серьезными, и обидно было, что близкие люди игнорируют их...

АленаВ.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 ноя 2005, 18:07
Откуда: Москва

#18 Сообщение АленаВ. » 14 фев 2009, 22:10

Снежинка писал(а): Честно говоря, мне уже стыдно постоянно дочке говорить - ну да, он плохо себя ведет, а ты не обращай внимания. Или(если он плюется, например) - скажи воспитательнице. Потому что я еще помню себя, когда какие-то мелкие (для взрослых) детские проблемы казались очень серьезными, и обидно было, что близкие люди игнорируют их...
Вот именно! Согласна на все 150! Я считаю, что защищать своих детей должны их родители прежде всего. Прежде, чем поговорить с мальчиком, который обижал моего сына, я, естественно, говорила воспитателю и не раз. Толку никакого не было, она честно разводила руками, говорила - я жалуюсь родителям и т.п. Причем во время этого разговора пришел дедушка с этим мальчиком, воспитатель ему - вот, жалуются на вас! На что мы услышали от дедушки равнодушное - вот разгильдяи... И ВСЕ! Для меня, честно говоря, было гораздо важнее защитить моего ребенка, чем думать о чужом. Какое доверие со стороны моего сына ко мне будет, если он увидит, что мама ничего не смогла сделать?

net_li
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 16:16
Откуда: Донецк, Украина

воспитатели детской души

#19 Сообщение net_li » 17 фев 2009, 12:02

уверена, очень много зависит в саду от заведующей, от того как подобран педколлектив и т.д.
В нашей группе обе воспитательницы предпенсионного возраста, впечатление, что вот бы досидеть, дотянуть до пенсиии, а там хоть трава не расти; наша няня не далеко ушла в отношении к детям: вот два года бы продержаться, пока сын учится (чтобы быть ближе к нему устроилась в сад) - ее слова родителям!!! даже не скрывает.

как такое безразличие процветает в наших садах?, есть вина и безразличных родителей: сдал в сад и забыл, вечером забрал живого и хорошо! проблемы и переживания своих малышей НЕ ХОТЯТ добавлять к своим жизненным трудностям... и интересоваться у воспитателей, о возникающих ситуациях в группе и т.п.

выход всегда можно найти! достаточно объединиться нескольким родителям, переживающим за своего ребенка на любом этапе его маленькой жизни. Да! контролировать воспитателя Да! требовать
Не справляется с ситуацией после двух-трех предупреждений (пожеланий), обращаться к заведующей, если уж и она "не может",то вопрос о соответствии занимаемым должностям в высшую инстанцию

и если думать, что, затронув "их" порядок вы навредите своему ребенку, то дети по-прежнему будут страдать, но вы об знать не будете

net_li
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 16:16
Откуда: Донецк, Украина

#20 Сообщение net_li » 17 фев 2009, 13:03

у нас тоже ситуация с мальчиком (выпускная группа), который всех бьет, кусает, плюется, мешает заниматься на занятиях. когда уже он [i]прокусил [/i] девочке палец только за то, что она не захотела с ним играть (одна из его игр: я хозяин - вы собачки, служите мне!), несколько родителей поставили перед выбором зав. либо она что-нибудь предпринимает, либо будет работать комиссия.

зашевелились!задергались!
"вот вы знаете, мы подключили всех, и логопед с ним занимается(доп-но), и психолог будет работать, и методист, и воспитатели глаз спускать не будут, будут обращать на него особое внимание, ну у него же мама неадекватная, не занимается, и вообще он педагогически запущен(!)". И это говорит заведующая, в саду которой этот ребенок воспитывается 4 года (его переодически перекидывают из группы в группу, у нас он был в яслях и с сентября 2008).
и при упоминании о том, что воспитывать родителей они (педсостав) не могут, а работа с "таким" ребенком прямая обязанность воспитателя -- за столько времени заявляют, что ребенок педагогически запущен (при этом мальчик способный - он уже немного читает и т.п.)

net_li
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 16:16
Откуда: Донецк, Украина

#21 Сообщение net_li » 17 фев 2009, 14:03

иная ситуация, с моей дочуркой в этой же группе, только в конце осени. как оказалось!
созвонились мы с одной мамой (мы очень часто общаемся), и она решилась мне рассказать: твоего ребенка забыли на улице в саду! пришла я забирать своего сына, дети уже гуляли на улице, и задержалась, разговаривая с воспитателем, с другой мамочкой, пока наши дети гуляют с остальными (была еще одна группа). тут воспитатель заканчивает разговор, и поднимается в группу собираться домой (сама!). мы стоим общаемся дальше. через время выходит воспитательница, прощается с нами, с коллегой... которая в свою очередь ей говорит, а эту девочку (мою дочь) ты оставляешь?
- ой, лапонька, тебя еще не забрали? :shock: , ну ладно, идем я отведу тебя в "дежурку"

здесь вмешалась "моя" мамочка, позвонила мне и предложила забрать мою девочку к себе (этот разговор я помню, я ей ответила, что через несколько минут подъедет муж и заберет, она дождалась пока он не приехал).

? а если бы мамочки ушли, пока воспитательница собиралась ту хоум?? а воспитатель другой группы просто бы не обратила внимания на "не своего" ребенка??? а родители в силу обстоятельств забрать ребенка могли бы на закрытии (19-00)???? что было бы с девочкой...

на вопрос, почему она тогда мне не рассказала эту ситуэйшин, "моя" мамочка сказала, что неожидала "самой" возможности такого события, и, как в шоковом состоянии, действовала по инерции, а в дальнейшем то ли чего то боялась (что не так поняла событие), не хотела меня шокировать. Не знаю как бы я сама повела бы себя на ее месте, просто в голове не укладывается.

Мысина Елена
Заслуженный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:44
Откуда: Моск обл, Химки

#22 Сообщение Мысина Елена » 17 фев 2009, 23:06

еще раз обидишь - разговор будет серьезный. Больше не повторялось.

а мне кажеться каждый человек, пусть даже маленький, но должен понимать что против силы всегда найдется другая сила. Но это должно быть очень мягко преподнесенно.
пример с тюрьмой:
он спрашивал что бывает с плохими людьми, я рассказывала, что есть Закон, и тех кто его нарушает, дается предупреждение, если снова нарушение тогда - тюрьма. Что есть тюрьма - клетка.
Самое главное в жизни Свобода, и твоя личная свобода не должна мешать свободе другого человека.
Скажете слишком сложно для 3х летки, но он все понял.
И сын часто коментирует дейстивия других людей, особенно то что ему не нравиться. В лифте нагадили, пахнет плохо, надо по попе. Машину стукнул нам кто-то, надо что бы он нам её починил, и т.д.
Логика работает на ура.
Думаю что элементарные правила цивилизованного общества надо сразу детям объяснять, что можно, что нельзя, и обзяательно почему. Что хорошо, что плохо.
Ясно и четко.

Мысина Елена
Заслуженный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:44
Откуда: Моск обл, Химки

#23 Сообщение Мысина Елена » 17 фев 2009, 23:15

почитала заметочки chedidaan и еще раз убедилась, что нельзя ребенка заставлять идти в сад, только если реально нравиться и малыш даволен.
Ребенка не обманешь.

"несколько родителей поставили перед выбором зав. либо она что-нибудь предпринимает, либо будет работать комиссия."

Очень правильно, я бы сначала погворила с родителями в присутсвии ребенка этого, если должной реакции не увидела, тогда к заведующей.

net_li
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 16:16
Откуда: Донецк, Украина

#24 Сообщение net_li » 18 фев 2009, 00:26

"несколько родителей поставили перед выбором зав. либо она что-нибудь предпринимает, либо будет работать комиссия."

Очень правильно, я бы сначала погворила с родителями в присутсвии ребенка этого, если должной реакции не увидела, тогда к заведующей.[/quote]

конечно, попытки были, еще в ясельной с одной из наших мамочек, теперь в данной группе, реакция мамы примерно: они сами должны разбираться (причем с икривл. физионом, с принебрж), хотя ничего особоо собой не представляет, это мы тоже уже узнали.
Как по мне, то дети дошкольного и может даже младшего школьного возраста не могут в полной мере "сами" разбираться, они еще ДЕТИ

а зав. мы сказали у нее в кабинете: если ни воспитатель, ни вы не можете защитить наших детей это будем делать мы со всеми вытекающими, поэтому зашевелились

net_li
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 16:16
Откуда: Донецк, Украина

#25 Сообщение net_li » 18 фев 2009, 00:58

[quote="Мысина Елена"]почитала заметочки chedidaan и еще раз убедилась, что нельзя ребенка заставлять идти в сад, только если реально нравиться и малыш даволен.
Ребенка не обманешь.

смотря по ситуации, а если вынуждена работать, у меня например, свободный график (могу водить, могу не водить если ребенку не нрав), но девчонки знакомые не могут позволить себе такое

а моя девочка с удовольствием ходила, до поры, и я думаю, что таким прошмандовкам, как мамы "трудных" деток, которые тупо отделываются от своих чад, не стоит спускать их подобное поведение, за место под солнцем надо бороться, да и воспитатели должны выполнять свою работу, а не могут, так надо "подтолкнуть", "подсказать", а то выходит, что и в школу тоже из-за ТАКИХ не ходить, и на улице не гулять, и т.д.

что-то делать нужно, по немногу, насколько это возможно, но не сидеть, не прятаться и детвору не прятать, а защищать и своим примером показать ребенку, что с проблемами бороться можно цивильно и спокойно(относительно), со школьной скамьи это уже труднее, с первого класса уже некоторые "педагогически" непонятые дети подминать пытаются других, и привыкли "хамить" учителям. Но в совр.школе воспитанием особо не увлекаются, сейчас хочешь учиться - поможем, нет - "сиди в окно смотри", и их поведение уже так для галочки пишется

относиться нужно более серьезно, чем кажется на самом деле :!:

Ася К
Старожил форума
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 01:40
Откуда: Украина

#26 Сообщение Ася К » 16 мар 2009, 15:22

Действительно, больше всего ребенок берет из семьи, а не в садике или школе воспитывают.
И если в семье непорядок - у ребенка тоже непорядок.
Но другие дети в саду от этого страдать не должны.
Свобода обного ребенка заканчивается там, где начинается свобода другого.
И дети не предоставлены сами себе в саду, они не должны "выживать".
Есть воспитатель, который должен следить за этим.
Другое дело, что иной раз деток с проблемным поведением многовато, или воспитателю не хочется разгребать все это (проще сказать маме, что на ее ребенка жалуются другие мамы), или просто воспитатель не знает, что можно сделать в такой ситуации.
В любом случае, если ребенка обижают в детском садике, родители должны обратиться прежде всего к воспитателю. А уже последний или сам справляется, или к родителям ребенка, с которым трудности возникают, обращается, или к администрации сада.
Сам воспитатель должен более пристально следить за таким ребенком. Не допускать драки и уж тем более приставания к девочкам. Для этого не обязательно кричать и наказывать. Нужно взять ребенка за руку, назвать помощником, все время давать задания. Этим и ребенку можно некоторым образом компенсировать недостаток внимания, и других детей оградить от его деструктивного поведения.
Если все же имеет место быть такое поведение, реакция взрослого (в данном случае воспитателя) должна быть незамедлительной. Например, объяснить, что так ни в коем случае нельзя и попросить на стульчике отдельно посидеть. "Когда ты готов будешь хорошо играться, не драться, можешь вернуться в игру". Но игнорировать такое поведение ни в коем случае нельзя.
Конечно, родители других детей могут быть недовольны тем, что этому ребенку воспитатель уделяет много внимания (вместо того, чтобы с их детьми заниматься), но так не надо делать годы. Со временем ребенок понимает, что если он хочет играть с детьми, то нужно принять некоторые правила. Если же он предпочитает быть с воспитательницей, в этом большой проблемы нет - ведь действительно столько всего можно поручить ему - помочь накрыть стол, что-то приготовить для занятия, помочь одется кому-то после сна. Главное не заставлять, а подчеркивать, какой он взрослый, какой молодец, умница, помощник и т.д.

Ольга Есенина
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 00:19

#27 Сообщение Ольга Есенина » 17 мар 2009, 00:42

У нас вот тоже проблема в школе.
Есть мальчик, который с 1 класса (и уже три года), регулярно достает мою дочь, да и других детей. Учителям и прочим взрослым может хамить и это в 9 лет :shock: !
Дело уже дошло до синяков у дочери! Может сильно толкнуть, испортить или украсть вещи (по-тихому). Разговоры с ним и его мамашей - результатов не дают. Какое-то время затишье, а потом по новой! Девочка боится ходить в школу.
Вот как тут поступать! Как защитить ребенка!
И что вырастет из этого мальчика?

net_li
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 16:16
Откуда: Донецк, Украина

#28 Сообщение net_li » 19 мар 2009, 01:29

Ольга Есенина писал(а):У нас вот тоже проблема в школе.
Есть мальчик, который с 1 класса (и уже три года), регулярно достает мою дочь, да и других детей. Учителям и прочим взрослым может хамить и это в 9 лет :shock: !
Дело уже дошло до синяков у дочери! Может сильно толкнуть, испортить или украсть вещи (по-тихому). Разговоры с ним и его мамашей - результатов не дают. Какое-то время затишье, а потом по новой! Девочка боится ходить в школу.
Вот как тут поступать! Как защитить ребенка!
И что вырастет из этого мальчика?
если "малец" будет чувствовать свою безнаказанность, может случиться и непоправимое, не хочу вас пугать, но просто толкнув где-то на лестнице..., возле каких-то острых углов..., возле окна..., он даже нехотя может причинить серьёзные травмы другому ребенку, да, за это ответит администрация школы, но пострадавшему ребенку легче не станет.

может стоит фиксировать в мед.учрежд. "синяки" и т.п., а также составить заявление в органы или в суд на родителей ребенка (лучше если будут подписи нескольких родителей), предупредить об этом маму хулигана, показать ей заявление - обычно на стадии "демонстрации" заявления проблема начинает решаться

об этом конечно надо проконсультироваться у хорошего юриста


ну а, вообще-то, мы, родители, почему-то забываем прививать нашим детям элементарные правила поведения в обществе, правила общения, отношения к взрослым, уважение. Вот и авторитет учителя у наших детей очень быстро падает, и учителям труднее найти общий язык с такими детьми

Аватара пользователя
Ольга Александровна
Заслуженный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 31 май 2006, 09:33
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

#29 Сообщение Ольга Александровна » 20 мар 2009, 09:19

Ольга, синяки и кражи - это уже судебное разбирательство. Вам нужно написать жалобы в Департамент образования на бездействия учителя и директора школы, а так же написать заявление в милицию на мальчика и в Опеку на родителей, что не занимаются воспитанием своего сына. Юридические аспекты этой проблемы можно узнать у юриста http://www.privivkam.net/iv/viewforum.p ... afb0c07877

Аватара пользователя
Оксана Богданова
Старожил форума
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 14:39
Откуда: Волгоград

#30 Сообщение Оксана Богданова » 26 мар 2009, 20:24

Однозначно решать это с помощью правоохранительных органов. И другим неповадно будет. Потом этот случай распространится по школе и будет работать на Вас, мол, если этого ребенка тронешь, в милицию заявят, да и учителя повнимательней будут.
Идти в травму, снимать побои, писать заявление. А потом уж пусть ЕГО родители за Вами бегают, разговаривают, упрашивают.
мои детки - сладкие конфетки

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей