Адаптация мамы к детскому саду

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ука
Старожил форума
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 16 май 2006, 16:49
Откуда: Львів
Контактная информация:

#16 Сообщение Ука » 03 дек 2008, 12:57

Я еще одну вещь заметила. Со старшими ГВ было год и полтора, без СС, а младшая до сих пор (хотя чисто номинально - раз или два в сутки), и СС с 6 месяцев до 2,5 года. И посла родов мне ее отдали сразу, на совместное, а старших по часам носили кормить. Так вот, к ней куда больше привязанности, чем к старшим.

Queenka

#17 Сообщение Queenka » 03 дек 2008, 13:01

Мы тоже спим коллективно (дитю 3,4) - разбегаться чтоль :? . А не хочеться! Мужа, кстати, абсолютно ЗА за такой сон.

Kein
Старожил форума
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 10:26
Откуда: Самара

#18 Сообщение Kein » 03 дек 2008, 13:56

Я вот иногда думаю про тех, кто говорит "надо быть с ребенком строже - сказали молчать и ходить, значит будешь ходить" или "проорется" (утрирую конечно) очень плохо, хочется как-то уменьшить в возрасте и вообще качественно так поставить на мое место в детском саду, когда все слова и как последняя мера истерики перед садиком воспринимались как капризы и "это твоя работа, ведь мы же ходим на работу", а садик был хороший, вообще лучший в городе, и воспитатели были хорошими, и кормили там просто отлично - это я сейчас как родитель отстраненно могу оценить, а тогда я утром заходила в сад с сильной тошнотой от запахов готовящейся пищи, с чувством полной безнадеги и желанием как можно дальше отсрочить момент ухода мамы - цепляясь за нее, истеря, потом смотря в окно как она уходит (за что очень сильно гоняли), цепляясь до последнего за что-то теплое и родное. Я даже помню как ноги подгибались и голова кружилась при входе в сад. И меня в саду вроде и не обижали, и воспитательницы не били-ругались - с точки зрения взрослых...
Но я девочка сознательная даже тогда уже была, поняла довольно быстро что всем на меня плевать и ходить в сад я все-равно буду и больше не плакала. И даже начала что-то выборочно любить в саду, люди твари такие - даже в тюрьме пытаются найти что-то, чтобы не совсем тоскливо было...
И в то же время старшему у нас нравилось ходить в сад, в последние два года с удовольствием ходил, до этого мы сменили несколько групп и садов - просто в качестве развлечения было для него. И по этому опыту могу сказать, что если деть устойчиво истерит в течение 2-3 недель, то вряд ли там ему хорошо, даже если "потом уходить не хочет" - есть такой эффект - все, мама пришла, воспитательница не роляет, есть кто защитит - можно поиграть. И плач ребенка у одной воспитательницы не обязательно будет и у другой, у нас только в 5 группе в которой мы оказались деть начал идти с удовольствием, при этом 4-я группа была в том же садике.
Но как я боялась того, что у него получится как у меня....
И вообще, почему сразу при проблемах с адаптацией в дс ищут проблему в ребенке? Я, например, хорошо зная своих детей, первым делом ищу "что не так" в окружении, что мешает, иногда это просто какая-то мелочь, а иногда проблемы типа "там маль" - в группе дети маленькие и общаться "на уровне" не с кем :lol:

Марфутка
Заслуженный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 10 мар 2007, 21:05
Откуда: Дмитров

#19 Сообщение Марфутка » 03 дек 2008, 14:23

А я не смогла адаптироваться к д\с.Два года каких то дурацких хождений до обеда и т.п.. Теперь в 5 лет забрала и довольна.Ходим на коньки 4-5 раз в неделю для дисциплины и коллектива.Еще сестренка народилась ,вообще не вижу смысла в саду.
Жуткие воспоминания.Как представлю,что он оттуда уже сбежал ,а мне не сообщают т.к. боятся.

Queenka

#20 Сообщение Queenka » 03 дек 2008, 14:34

Я тоже не сторонник строгости. Толку с нее? Да, мужчина растет и что? Армию устроим прямо с маленьких, чтоб всю жизнь не расслаблялся? Я до сих пор помню свой первый день в саду (а мне 1,5 годика тогда было). Я могу только представить, какие эмоции меня тогда обуревали, если этот день помнится спустя столько лет!
И как-то не отделяется у меня Мы на Я и Ребенок :? .
Это как семья-МЫ.

Lilika
Старожил форума
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 15:25

#21 Сообщение Lilika » 03 дек 2008, 15:25

Kvinka писал(а): И как-то не отделяется у меня Мы на Я и Ребенок :? .
Это как семья-МЫ.
Ну семья и есть "семь Я". Вы же покупаете ребенку то, что он хочет, готовите то, что он любит, играете с ним в то, во что он хочет. Вы исполняете его волю. Вы не сажаете его за компьютер, когда сами сидите, Вы не подкрашиваете ему ресницы, когда себе красите, т.е. он не разделяет Ваших некоторых дел. Но вы вместе спите, едите, гуляете. Видеть в членах семьи неповторимого человека - это не стричь всех под одну гребенку. Если есть необходимость какому-то члену семьи что-то неприятное для него делать, то это значит, что надо постараться помочь ему в преодолении неприятного, а не напоминать лишний раз, что это неприятно. Дет.сад возникает, когда в нем есть необходимость, а не когда хотят поставить эксперимент: будет ходить - не будет ходить.
Своими страхами и переживаниями помочь ребенку справиться с таким стрессом невозможно. Нужно полное осознавание для чего это все нужно, нужна мамина уверенность, что все будет хорошо, нужна светлая голова, чтобы найти все хорошее, чтобы подобрать слова, которые воодушевят ребенка. А откуда такая уверенность возмется, если мама берет себе настроение ребенка?
Например, жена и свекровь не любят друг друга, а муж спрашивает: как мне адаптироваться к тому, что жена не любит мою маму? Он должен сидеть рядом с женой и переживать, как же мне плохо, что она не любит мою маму? Или же он все-таки должен что-то делать, находить какие-то слова, точки соприкосновения, помогать решать проблемы? Как жена будет относиться к мужу, который будет говорить - ах, какая плохая моя мама, ах, как хорошо, что мы сегодня к ней не поедем? Или муж дожен понимать, что нормальные отношения в семье - это необходимость, к которой надо найти подход?

Queenka

#22 Сообщение Queenka » 03 дек 2008, 15:47

Ваш пример про свекровь очень хорош, но есть несколько существенных отличий:
1. Мы говорим о взрослых людях. Я думаю, Вы согласитесь со мной, что психика взрослого и ребенка далеко не одно и тоже, верно ?
2. Выбирая спутницу(спутника) жизни или просто партнера, мы стараемся максимально учитывает совпадение интересов и т.д. А ребенку вольно/невольно навязывают то окружение, что удобно взрослым в первую очередь! (Ведь не станете же Вы, к примеру, возить в другой конец города дите, только потому , что там самый распрекрасный сад? )

Аватара пользователя
CATTENDER
Старожил форума
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 22:39
Откуда: КИЕВ

#23 Сообщение CATTENDER » 03 дек 2008, 17:43

Да... Kein, "накидали" Вы "камней в мой огород". А ситуация проста - если оба родители работают (и для семьи это необходимость), то ребенок, плачет он или нет, будет вынужден ходить в сад (и редкие дети в таких семьях устраивают истерики), а вот если мама дома, то понятное дело - зачем ребёнка насиловать и с орами таскать в сад (как я и писала - моя дочь редко туда ходила).
А всё остальное, что было написано мною выше, только исходя из личного опыта (дочь - 6,5 лет, сын - почти 13,5 лет).
А то, что Квинка, изначально знает как ей правильно поступить, так я в этом даже не сомневаюсь :D
"Разум - лучший лекарь." Гиппократ

Lilika
Старожил форума
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 15:25

#24 Сообщение Lilika » 03 дек 2008, 20:50

Kvinka писал(а):Ваш пример про свекровь очень хорош, но есть несколько существенных отличий:
1. Мы говорим о взрослых людях. Я думаю, Вы согласитесь со мной, что психика взрослого и ребенка далеко не одно и тоже, верно ?
2. Выбирая спутницу(спутника) жизни или просто партнера, мы стараемся максимально учитывает совпадение интересов и т.д. А ребенку вольно/невольно навязывают то окружение, что удобно взрослым в первую очередь! (Ведь не станете же Вы, к примеру, возить в другой конец города дите, только потому , что там самый распрекрасный сад? )
Дело не в психике, а в действиях близкого человека, в том, что он будет делать и как будет думать. Ребенок и взрослый будут просто отличаться методами, применимым к ним. Если взрослым можно капать на мозги "Ты же взрослый!", (хотя тоже не помогает) то на детях это не пройдет. Хотя бывают и такие взрослые, которые от детей недалеко ушли...

Спутника выбираем, а вот его родных - нет, его окружение вам навязано невольно. Это просто пример необходимости, я думаю, можно и другие найти. Или коллеги на работе, не всегда можно решится сменить хорошее место из-за отрицательного отношения к коллеге. Хотелось бы, чтобы начальник как-то помог сгладить конфликт, а не отмахивался "ну что я могу поделать".

Kein
Старожил форума
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 10:26
Откуда: Самара

#25 Сообщение Kein » 04 дек 2008, 15:26

А ситуация проста - если оба родители работают (и для семьи это необходимость), то ребенок, плачет он или нет,
Да вот , имхо мое личное), до того как и мама выйдет на работу ей подумать надо и заранее - до работы устроить дитенка в такое место, где ему комфортно будет, т.е. не сдал- через неделю работаешь, а минимум за 3 месяца до. Перебрать несколько садов, групп, если не получилось - поискать няню-родственника-друга, а не кидать ребенка в дс оправдываясь работой :? Из любой ситуации есть выход с минимальными потерями (а часто и с приобретениями)), надо только не лениться его отыскать. :wink:

Аватара пользователя
CATTENDER
Старожил форума
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 22:39
Откуда: КИЕВ

#26 Сообщение CATTENDER » 04 дек 2008, 19:15

Kein писал(а):... до того как и мама выйдет на работу ей подумать надо и заранее - до работы устроить дитенка в такое место, где ему комфортно будет, т.е. не сдал- через неделю работаешь, а минимум за 3 месяца до. Перебрать несколько садов, групп, если не получилось - поискать няню-родственника-друга, а не кидать ребенка в дс оправдываясь работой :? Из любой ситуации есть выход с минимальными потерями (а часто и с приобретениями)), надо только не лениться его отыскать. :wink:
Вот с этим я совершенно согласна!!! :D :D :D
"Разум - лучший лекарь." Гиппократ

Ima
Старожил форума
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 19:35
Откуда: Hamburg

#27 Сообщение Ima » 05 дек 2008, 02:03

Че-то я не пойму, подруга из России пишет, что они трехтысячные в очередь на садик стоят (или в Сибири так только), не представляю как там можно несколько садиков перебрать.
Минимум за 3 месяца - это надо запомнить.
Вселенная - дружественная сфера

Lilika
Старожил форума
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 15:25

#28 Сообщение Lilika » 05 дек 2008, 09:03

Kein писал(а): а минимум за 3 месяца до
Если не больше. Моя в сентябре пошла, я должна была в декабре выходить, вышла в феврале только, почти полгода потребовалось. И то потом две через две работала.
Ima писал(а): как там можно несколько садиков перебрать
У нас их спустя месяц после рождения уже начинают перебирать и подбирать, чтобы к 3 годам попасть. У нас в одном детском центре даже специальный курс проходил, как подбирать сад. Ведущие курса обходили сады города, заносили все в анекту, разговаривали с заведующими, воспитателями, родителями, а потом уже все это родителям рассказывали.

Kein
Старожил форума
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 10:26
Откуда: Самара

#29 Сообщение Kein » 05 дек 2008, 10:23

У нас в городе с этим достаточно спокойно)

Lilika
Старожил форума
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 15:25

#30 Сообщение Lilika » 05 дек 2008, 11:24

Kein писал(а):У нас в городе с этим достаточно спокойно)
Давно хочу в Ваш город переехать ;)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей