Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#841 Сообщение Lisiza » 15 фев 2018, 08:07

svluk писал(а): 14 фев 2018, 20:44
svluk писал(а): 05 фев 2018, 20:00 Здравствуйте. А есть у кого-то хорошо закончившиеся истории со всеми этими боданиями с чиновниками?.. А то читаешь, читаешь, все выходит, что бесполезно писать. Или те, у кого все вышло хорошо, отмалчиваются?
Вот я спрашивала, сама и пишу.
Мы прошли с ребенком всех врачей перед садом. Педиатр оказалась адекватной, отказ от прививок и манту приняла спокойно, карту подписала...
Отлично! Стоит всё "бумажно" оформить, а не слушать их басни, как всё делается. У нас тоже была ситуация, что завед. дошкольным отделением не стала нам подписывать, тоже там что-то поносила в ответ. Но подпись-то её и не нужна. Я пошла и поставила печати без её подписи. На что смотрели те люди, кто ставит штампы- это что педиатр написала- здоров, посещать ДУ может.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

svluk
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 19:53

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#842 Сообщение svluk » 17 фев 2018, 09:46

Lisiza писал(а): 15 фев 2018, 08:07
Отлично! Стоит всё "бумажно" оформить, а не слушать их басни, как всё делается. У нас тоже была ситуация, что завед. дошкольным отделением не стала нам подписывать, тоже там что-то поносила в ответ. Но подпись-то её и не нужна. Я пошла и поставила печати без её подписи. На что смотрели те люди, кто ставит штампы- это что педиатр написала- здоров, посещать ДУ может.
А вот куда вы пошли печати эти ставить? Потому что в моем случае печать "ясельной комиссии" должна была поставить именно заведующая дошкольным отделением. Я подходила в канцелярию поликлиники, мне и там сказали, что не хватает печати ясельной комиссии.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#843 Сообщение Надежда Герман » 17 фев 2018, 10:41

svluk писал(а): 17 фев 2018, 09:46 ... Я подходила в канцелярию поликлиники, мне и там сказали, что не хватает печати ясельной комиссии.
Что за ясельная комиссия? в каких документах про нее написано?
Сделайте запрос в комитет по Здравоохранению, на каких фед.законах или сан.правилах основано требование печати ясельной комиссии?
Какими нормами регулируется вообще наличие ясельной комиссии для оформления в сад?

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#844 Сообщение Lisiza » 17 фев 2018, 19:01

svluk писал(а): 17 фев 2018, 09:46 А вот куда вы пошли печати эти ставить? Потому что в моем случае печать "ясельной комиссии" должна была поставить именно заведующая дошкольным отделением. Я подходила в канцелярию поликлиники, мне и там сказали, что не хватает печати ясельной комиссии.
у нас в поликлинике все печати(кроме личной, которая у каждого врача именная) ставятся в регистратуре. И треугольная и прямоугольная и может ещё какая-то.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

svluk
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 19:53

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#845 Сообщение svluk » 19 фев 2018, 07:43

Lisiza писал(а): 17 фев 2018, 19:01 у нас в поликлинике все печати(кроме личной, которая у каждого врача именная) ставятся в регистратуре. И треугольная и прямоугольная и может ещё какая-то.
Везет вам. А мне вот звонили из садика. Медсестра посмотрела карту и увидела, что не хватает печати - сюрприз! - ясельной комиссии.
А ясельная комиссия - это та самая тетка, с которой я ругалась больше всех, она и не хотела печать свою ставить.

Мне кажется, это заговор. Заведующая поликлиникой и глазом не моргнула, а я не проверила, какие печати она поставила, а какие нет. К тому же я не знаю, сколько их там должно быть и какие именно.

Единственный козырь у меня - это то, что ребенок в сад уже зачислен (заведующая садом проморгала этот момент, а медсестра у них по совместительству работает, вот и увидела, что печати не хватает), и отчислить ее могут только по приказу. Но проблему это не решит. Все равно печати не хватает...

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#846 Сообщение Lisiza » 19 фев 2018, 08:22

svluk писал(а): 19 фев 2018, 07:43 Единственный козырь у меня - это то, что ребенок в сад уже зачислен (заведующая садом проморгала этот момент, а медсестра у них по совместительству работает, вот и увидела, что печати не хватает), и отчислить ее могут только по приказу. Но проблему это не решит. Все равно печати не хватает...
Найдите документ по оформлению карты 026/у- 2000(если у вас эта форма) и там чётко прописано, что должно быть. Какие специалисты и какие печати. Мне помнится, что никакой ясельной комиссии там нет. С этим к медсестре, а лучше сразу к заведующей с письменным запросом- на каком основании они требуют эту печать.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

svluk
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 19:53

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#847 Сообщение svluk » 19 фев 2018, 09:25

Lisiza писал(а): 19 фев 2018, 08:22 Найдите документ по оформлению карты 026/у- 2000(если у вас эта форма) и там чётко прописано, что должно быть. Какие специалисты и какие печати. Мне помнится, что никакой ясельной комиссии там нет. С этим к медсестре, а лучше сразу к заведующей с письменным запросом- на каком основании они требуют эту печать.
В этом документе про печати вообще ничего нет. Ни про какие.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#848 Сообщение Lisiza » 19 фев 2018, 09:33

svluk писал(а): 19 фев 2018, 09:25 В этом документе про печати вообще ничего нет. Ни про какие.
Значит и ясельную требовать с вас не могут.
Запросите письменно- на каком основании её требуют и что это за документ, на который они могут ссылаться
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#849 Сообщение juva » 20 фев 2018, 16:13

Школа подала в суд на родителей ученика без Манту и проиграла дело

Ребенка заставляли пройти обследование у фтизиатра. 14.02.2018
Судебные разбирательства начались из-за ученика миасской школы, который не ставил пробы Манту. Его мама в течение всего времени обучения писала письменные отказы. На просьбу медработника предоставить заключение врача-фтизиатра о том, что ребенок здоров, женщина ответила отказом. Чтобы обязать родительницу принести документ, школа обратилась в суд. Все это время ребенок продолжал ходить на уроки. Женщина исковые требования не признала, пояснила, что ее ребенок здоров, проживает в социально благополучной семье, никаких подозрений на заболевание в ходе планового и периодического медицинских осмотров у врачей не возникало, в связи с чем, нет необходимости ставить ребенку пробу Манту. — уточнили сайту «Первый областной» в пресс-службе Миасского городского суда.

В результате суд согласился, что соблюдать санитарное законодательство необходимо, но удовлетворять требования отказался. Это связано с тем, что в школе не приняли меры по раннему выявлению заболевания, в том числе, доступ ребенка в школу не ограничили. Кроме того, нормы действующего законодательства не устанавливают и не предусматривают возможности медицинского вмешательства без информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя. — пояснили в суде. Оснований для того, чтобы вынудить женщину провести медицинское обследование, у суда не нашлось. Источник: https://www.1obl.ru/news/proisshestviya/manty-miass/ © Первый областной

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#850 Сообщение juva » 20 фев 2018, 16:25

https://news.mail.ru/society/32403751/
31 января, источник: Вести - Пермь
Не пускают в детский сад: Проба Манту стала причиной раздора

Родителю предложили не приводить ребенка в детский сад без справки от фтизиатра.
Источник: Вести - Пермь

Профилактика туберкулеза может стать причиной серьезного раздора между родителями и педагогами. Ни много, ни мало — о похищении своего ребенка сотрудниками детского сада заявила одна из пермских мам. Те в свою очередь говорят о вынужденной изоляции. Ребенок не прошел тест на реакцию Манту. На сегодня в противостоянии уже участвуют чиновники от образования, полиция, врачи.

Место для встречи Любовь Костикова выбрала по типу нейтральная территория, так как дома, по её словам, все болеют. Все — это трое детей. 2, 4 и 12 лет. Средний в прошлом году пошёл в детский сад. Но из-за отсутствия справки от фтизиатра — специалиста, который занимается диагностикой туберкулеза и его лечением, родителю предложили отвести ребенка домой и не приходить без соответствующего заключения.

Любовь Костикова: «Чем они это поясняют — отсутствием каких-то справок, которые от меня требуют. Если они как администрация сада считают, что я должна им принести ту же справку от фтизиатра или ещё какие-то бумажки, то давайте это решать в правовом русле. Не такими способами и методами, которыми они воспользовались…».
https://news.mail.ru/society/32403751/
Сразу после конфликта Любовь Костикова на своей странице в социальной сети опубликовала открытое письмо, в котором рассказала, что работает она в этом же садике воспитателем и теперь не знает, что будет дальше. А также, что ее ребенка … похитили.

Садик № 210 на улице Карпинского. На сайте учреждения сообщается, что здесь 16 групп. Почти 500 детей. Не пустить на порог ребенка могут — если он болеет, и если у него отсутствует справка. Этот факт для многих родителей само собой разумеющийся.

В детском саду пояснили: всё, что требовалось от мамы — это принести нужную справку, а ребенка изолировали, только ради здоровья других малышей.

Лариса Суслова, заведующая детским садом № 210 г. Перми: «Мама могла заглянуть в кабинет, удостовериться в его безопасности. А своих детей из группы, в которой она работает, могла оставить с младшим воспитателем».

Интересно, что в начале прошлого года Любовь Костикова столкнулась с подобной проблемой, но только уже её старшего сына не пускали в школу из-за отсутствия пробы Манту.

Александр Шурыгин, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой фтизиопульмонологии ПГМУ им. Вагнера: «Для “отказников” альтернативный вариант — это взятие крови из вены ребенка и применение коммерческого теста. Как вариант для тех, кто не хочет ни то, ни другое, ни третье — это рентгенография органов грудной клетки».

Чтобы (в переносном смысле) не разводить детский сад, в дошкольном учреждении надеются всё-таки прийти к компромиссу. Любовь Костикова тоже вроде не против. А дети… Они просто хотят оставаться детьми.

svluk
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 19:53

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#851 Сообщение svluk » 27 фев 2018, 13:20

Lisiza писал(а): 19 фев 2018, 09:33 Значит и ясельную требовать с вас не могут.
Запросите письменно- на каком основании её требуют и что это за документ, на который они могут ссылаться
Между тем эпопея продолжается.
Завсадом направила меня в поликлинику за печатью ясельной комиссии.
Естественно, зав.поликлиникой отказалась ставить мне печать ясельной комиссии, так и сказала: "печати не будет". Типа, я написала в своем заявлении к ней, что все эти комиссии противозаконны ("я согласна", говорит), поэтому они для оформления карты не требуются. Я подала ей бумаги снова, будет отвечать, на каком основании она отказывает мне в этой печати.

В сад мы ходим, т.к. зав.садом вовремя не заметила, что не хватает этой печати, и выпустила приказ о зачислении. Видимо, скоро снова будет спрашивать, когда я ей эту печать принесу. А мне, видимо, придется тянуть время, пока поликлиника не ответит... и пока документы из минздрава не придут (запросила в минздраве информацию по деятельности ясельной комиссии)...

Зав.садом свято верит, что "без этой печати мы вас принять не имеем права". Так что, видимо, с ней тоже придется переписываться.

Все это уже порядком подзадолбало, если честно. Как должна выглядеть эта печать ясельной комиссии, я даже нагуглить не могу (может, гуглю неправильно). И уже бы предпочла ее тупо купить.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#852 Сообщение Надежда Герман » 27 фев 2018, 15:14

вам не с поликлиникой надо бодаться, а с комитетом по образованию

svluk
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 19:53

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#853 Сообщение svluk » 27 фев 2018, 16:35

Надежда Герман писал(а): 27 фев 2018, 15:14 вам не с поликлиникой надо бодаться, а с комитетом по образованию
Ну, от поликлиники все равно дождусь ответа. По идее, они должны обосновать, почему не ставят мне эту печать. Типа что она не обязательная или еще что. Может, сделаю за меня часть работы. И с этим ответом смогу уже к заведущей на переписку идти...

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#854 Сообщение Надежда Герман » 27 фев 2018, 16:53

svluk писал(а): 27 фев 2018, 16:35
Надежда Герман писал(а): 27 фев 2018, 15:14 вам не с поликлиникой надо бодаться, а с комитетом по образованию
Ну, от поликлиники все равно дождусь ответа. По идее, они должны обосновать, почему не ставят мне эту печать. Типа что она не обязательная или еще что. Может, сделаю за меня часть работы. И с этим ответом смогу уже к заведующей на переписку идти...
Поликлиника свою часть работы сделала.
Ей от вас ничего не надо.
А обосновать она всегда сможет, опираясь на какие-нибудь свои внутренние документы, в соответствии с которыми они обязаны работать. И будут правы. Вам от того легче станет?

Идти нужно к источнику проблемы.
Кто от вас требует печать?
- Вот с тем и воевать. С того и требовать объяснений.

svluk
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 19:53

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#855 Сообщение svluk » 27 фев 2018, 19:06

Надежда Герман писал(а): 27 фев 2018, 16:53 А обосновать она всегда сможет, опираясь на какие-нибудь свои внутренние документы, в соответствии с которыми они обязаны работать. И будут правы. Вам от того легче станет?
Да, станет. Я смогу ее - поликлиники - аргументы использовать в переписке с заведующей садом. Составить письмо заведующей, в которой приведу аргументы, свои и поликлиники, что такой карты, какую я предоставила, достаточно, и больше ничего не нужно. А если что-то нужно, то пусть она выдаст мне обоснованный ответ со ссылками на нормативные акты. Мне кажется, на этом все заглохнет. И это более продуктивно, чем писать в комитет образования или прокуратуру. Они тут все у нас под одной крышей ходят, и все друг для друга правы. А если я конкретно заведующую бумагой завалю и обяжу отвечать на мои возражения, она может и сдуться. Или посоветуется с начальством, и ей разрешат оставить все, как есть.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость