Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#826 Сообщение Надежда Герман » 08 фев 2018, 12:49

§AGATA§ писал(а): 08 фев 2018, 11:52 ...Я учителю расказала о том,как борются родители в разных городах и ведут войны годами...На что она мне сказала,что в Москве проще отказаться ,чем в регионах.Здесь они боятся не исполнить закон!
Ещё,что меня порадовало,так это,то что у полкласса-отказы!
ну, вот не везде одинаково и не всегда страшно!

§AGATA§
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 12:37

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#827 Сообщение §AGATA§ » 08 фев 2018, 17:47

Потому я и написала,чтобы остальные например видели,что в Москве можно более или менее спокойно отказаться.
В одннокласниках в группе "Прививкам нет"описывался случай из города Смоленска,что одна мама спокойно с помощью одного лишь отказа от манту отдала ребенка в сад.(было года два назад примерно) Другая же мама тоже из Смоленска ,но в другом р-не смогла отдать ребёнка только предъявив квантир.тест.А так брать совсем не хотели !Один город и в каждом р-не по своему.
Вообще в Смоленке пандемия по турбекулезу и вместо того,чтобы улучшать санитарные условия по области -собирались закрыть очень хороший санаторий для туберк.больных с хорошими специалистами,которые очень хорошо помогали больным.вот закрыли или нет-незнаю!

иришка
Старожил форума
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:59
Откуда: Москва

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#828 Сообщение иришка » 08 фев 2018, 19:38

Не обижайтесь, пожалуйста, но "Пандемия в Смоленске" - это в перлы)

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#829 Сообщение Надежда Герман » 08 фев 2018, 20:58

иришка писал(а): 08 фев 2018, 19:38 Не обижайтесь, пожалуйста, но "Пандемия в Смоленске" - это в перлы)
даже если бы было сказано "эпидемия туберкулеза", то это тоже в перлы...
Ну, если в Смоленске весь народ живет в полуподвалах, ест черствый хлеб с водой и не бывает на улице, тогда да... было бы больных чуток побольше...

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#830 Сообщение Lisiza » 09 фев 2018, 09:06

§AGATA§ писал(а): 08 фев 2018, 17:47 Потому я и написала,чтобы остальные например видели,что в Москве можно более или менее спокойно отказаться.
В одннокласниках в группе "Прививкам нет"описывался случай из города Смоленска,что одна мама спокойно с помощью одного лишь отказа от манту отдала ребенка в сад.(было года два назад примерно) Другая же мама тоже из Смоленска ,но в другом р-не смогла отдать ребёнка только предъявив квантир.тест.А так брать совсем не хотели !Один город и в каждом р-не по своему.
Вообще в Смоленке пандемия по турбекулезу и вместо того,чтобы улучшать санитарные условия по области -собирались закрыть очень хороший санаторий для туберк.больных с хорошими специалистами,которые очень хорошо помогали больным.вот закрыли или нет-незнаю!
В сад с отказом? Так, тут в группе достаточно людей с такими отказами, у которых дети ходят в сад. Мы, например, у нас написан отказ от ПТП, мои дети спокойно ходят. Даже было так, что звонила зав.поликлиники и наговарила заведующей- почему у них ходят не оМантуленные дети, на что она ей сказала- но у них же отказ.
Также тут есть кто-то из Саратова, кто "бодается" с садом не первый месяц
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
seamarine
Старожил форума
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 18:16

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#831 Сообщение seamarine » 12 фев 2018, 10:57

Здравствуйте!
Помогите соориентироваться в данной ситуации.
Дочки 8 и 11 класс.
С 1 и 4 класса перестали делать прививки, отказы есть.
Я в отъезде, муж сегодня был приглашен к директору и школьному педиатру на беседу по поводу отказа от манту и отстранении от занятий.
Убедили его, и он подписал бумажку о посещении фтизиатра. Как сейчас было бы правильно поступить с наименьшими потерями?
Ранее таких ситуаций не было. В этом году новый директор и школьный врач.
Благодарю Вас!
Мир Вашему Дому!

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#832 Сообщение mitrula » 12 фев 2018, 11:23

Ситуация не очень понятна. Муж сегодня же имеет право отозвать согласие. Мол, передумали. Он что, не хочет?
Все непонятные бумажки и СЛОВА об отстранении можно вообще игнорировать. Силу имеет только приказ, но приказ такой не будет соответствовать законодательству, потому исполнению не подлежит.
Дети наверняка ходят в школу сами, вот пусть и дальше ходят. Не выгонят же их из здания. Родителям в школу по таким звонкам вообще ходить не стоит. Общаться только письменно. Об этом тут уже не раз написано.

Ирина злат
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 21:54

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#833 Сообщение Ирина злат » 12 фев 2018, 11:33

Здравствуйте ! У меня небольшой вопрос к знающим тему ,т.к. у моего ребёнка в школе назревает неприятная ситуация с р.Манту ,раньше мы как-то отбивались от этого отписками фтизиатра ,но сейчас они (фтизиатры) не дают никаких справок, и вот,собственно,вопрос : для того ,чтобы отказаться от ПТП ,нужно всего лишь написать отказ согласно всем законам или ещё какие-то справки нужны? и ещё.....внизу отказа от ПТП должна стоять подпись только родителей и медика ?(образец я видела и прочитала в перенесённой теме по птп)А если же медик откажется подписывать этот документ,что предпринять дальше ? Заранее , спасибо, за помощь .

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#834 Сообщение Надежда Герман » 12 фев 2018, 13:54

Ирина злат писал(а): 12 фев 2018, 11:33 Здравствуйте ! У меня небольшой вопрос к знающим тему ,т.к. у моего ребёнка в школе назревает неприятная ситуация с р.Манту ,раньше мы как-то отбивались от этого отписками фтизиатра ,но сейчас они (фтизиатры) не дают никаких справок, и вот,собственно,вопрос : для того ,чтобы отказаться от ПТП ,нужно всего лишь написать отказ согласно всем законам или ещё какие-то справки нужны? и ещё.....внизу отказа от ПТП должна стоять подпись только родителей и медика ?(образец я видела и прочитала в перенесённой теме по птп)А если же медик откажется подписывать этот документ,что предпринять дальше ? Заранее , спасибо, за помощь .
медик не должен подписывать ваш Отказ. Но он обязан его принять, сделать об этом запись в мед.карте и вклеить туда Отказ.
viewtopic.php?f=26&t=17347

11.4. Отказ от проведения прививок оформляют письменно. С этой целью медицинский работник лечебно-профилактической организации делает соответствующую запись (с обязательной отметкой предупреждения о последствиях) в медицинских документах - истории развития ребенка (ф. 112/у) или истории развития новорожденного (ф. 097/у); медицинской карте ребенка (ф. 026/у); медицинской карте амбулаторного больного (ф. 025-87). Граждане, родители или иные законные представители несовершеннолетних обязаны поставить свою подпись под записью об отказе от профилактической прививки.
Если медик откажется брать Отказ в руки, то можно вручить администрации школы через секретаря с присвоением номера входящего документа или послать заказным письмом на имя директора школы с описью вложения и уведомлением о вручении.

Аватара пользователя
seamarine
Старожил форума
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 18:16

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#835 Сообщение seamarine » 12 фев 2018, 15:01

mitrula писал(а): 12 фев 2018, 11:23 Ситуация не очень понятна. Муж сегодня же имеет право отозвать согласие. Мол, передумали. Он что, не хочет?
Все непонятные бумажки и СЛОВА об отстранении можно вообще игнорировать. Силу имеет только приказ, но приказ такой не будет соответствовать законодательству, потому исполнению не подлежит.
Дети наверняка ходят в школу сами, вот пусть и дальше ходят. Не выгонят же их из здания. Родителям в школу по таким звонкам вообще ходить не стоит. Общаться только письменно. Об этом тут уже не раз написано.
Спасибо за ответ и совет отозвать. Муж согласен во всем, и в том, что "накосячил"
Мир Вашему Дому!

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#836 Сообщение mitrula » 12 фев 2018, 15:24

Тогда и проблемы нет. Можно им даже не носить ничего, а отзыв отправить по почте. Все равно они наверняка просят пройти фтизиатра в течение месяца, так что раньше вряд ли что-то станут предпринимать - время есть. Заодно и нажаловаться можно на давление, навязывание услуг, на направление к узкому специалисту при отсутствии подозрения на туберкулез. В следующий раз будут больше молчать и меньше приставать.

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#837 Сообщение I_Crane » 12 фев 2018, 18:40

seamarine писал(а): 12 фев 2018, 15:01 Спасибо за ответ и совет отозвать. Муж согласен во всем, и в том, что "накосячил"
Да, можно просто сказать в школе, что после консультации с юристом он передумал. И что впредь подобные бумажки будет сначала юристу показывать. ;)
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Ирина злат
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 21:54

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#838 Сообщение Ирина злат » 12 фев 2018, 20:55

Надежда Герман,спасибо за быстрый ответ.Прямо завтра начнём действовать.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#839 Сообщение Lisiza » 13 фев 2018, 09:10

А я напишу продолжение темы, про своих близких знакомых. Которые заявили директору, что только по решению суда не станут водить ребёнка в школу.
Директор в начале февраля вызывал в школу и спрашивал- каков ответ прокуратуры. Первый ответ родителей не устроил(ес-но в пользу директора). Родители не согласны и написали второе письмо в прокуратуру.
Ответ прождали месяц, его так и не последовало. На что отец написал тогда жалобу в электронном виде в районную уже прокуратуру и на директора, и на тольяттинскую прокуратуру(что игнорирует, потому что прокурор сказал, что пересмотрит дело и пришлёт ответ). И отправили уведомление директору, что на него подана жалоба.
На днях отец пошёл к директору ещё раз, но директора не было и секретарь передала ответ№2 из прокуратуры(почему-то его прислали в школу).
Ответ таков, что- они провели проверку, нарушений со стороны школы не выявлено, форму обучения ребёнок может не менять, вот такая размытая формулировка, вроде как все правы, отмахнулись от всех, но главное, что занятия ребёнок посещать может.
Конечно, раз ребёнок посещает школу, значит школа его права на образование не нарушила, а то что она издала приказ, почему-то уже и забыли. Но это уже заслуга родителей, что ребёнок всё это время ходил, вопреки всем бумагам.
В общем, родители решили больше не ходить к директору. Раз прокуратура так "разрешила". Жалоба-то всё равно уже ушла)))
Посмотрим, что на жалобу теперь ответят.

(ребёнок всё это время спокойно ходит в школу и учится)
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

svluk
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 19:53

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#840 Сообщение svluk » 14 фев 2018, 20:44

svluk писал(а): 05 фев 2018, 20:00 Здравствуйте. А есть у кого-то хорошо закончившиеся истории со всеми этими боданиями с чиновниками?.. А то читаешь, читаешь, все выходит, что бесполезно писать. Или те, у кого все вышло хорошо, отмалчиваются?
Вот я спрашивала, сама и пишу.
Мы прошли с ребенком всех врачей перед садом. Педиатр оказалась адекватной, отказ от прививок и манту приняла спокойно, карту подписала. Дальше в позу встала заведующая дошкольным отделением в больнице: не поставлю печать, идите к фтизиатру, идите на иммунологическую комиссию, переписывайте отказ (пишите на 1 год и укажите причину), меня лишат диплома, если я ребенка в сад без манту пущу - и прочий бред. Я с ней поругалась и пошла к заведующей. Заведующей не было, но была секретарь. Секретарю я вручила два письма счастья: 1) отказ от ПТП, 2) претензию на имя зав.поликлиникой на то, что она посылает меня на иммунологическую комиссию и к фтизиатру, хотя у меня отказы. В претензии я попросила беспрепятственно оформить ребенку карту, а в случае отказа ответить мне в течение 10 дней (образец претензии взяла на другом форуме, прививкам.нет). Секретать письма зарегистрировала, на моих экземплярах тоже поставила входящие номера.

Я ждала 10 рабочих дней. На 9-й день мне позвонила заведующая и пригласила проставить недостающие печати. Сама дозаполнила карту в моем присутствии, сама сбегала шлепнула печати и все.

Сегодня отнесла карту в сад. Заведующая садом ничего не сказала про мои отказы. Все бумажки заполнила, в пятницу идем в сад.
Надеюсь, медработник тоже не встрепенется, когда нашу карту увидит.

Вот, пока так.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей