Уход за зубами и профилактика кариеса

Понятно из названия.
Сообщение
Автор
маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Уход за зубами и профилактика кариеса

#31 Сообщение маргарита01 » 13 июл 2017, 12:27

Ольха, как давно чистите такой смесью? Какой эффект наблюдаете?

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Уход за зубами и профилактика кариеса

#32 Сообщение Машенька » 13 июл 2017, 16:33

Ольха, спасибо! Вот я тормоз, не додумалась охладить)))

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Уход за зубами и профилактика кариеса

#33 Сообщение mitrula » 13 июл 2017, 16:34

Если щетку не как следует отмывать, там рано или поздно размножатся бактерии.

Аватара пользователя
Ольха
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:56

Re: Уход за зубами и профилактика кариеса

#34 Сообщение Ольха » 13 июл 2017, 21:57

маргарита01 писал(а):Ольха, как давно чистите такой смесью? Какой эффект наблюдаете?
Не очень давно, пару месяцев. Десны , как мне кажется , стали лучше, бледнее и плотнее. В одном месте , где опустилась десна, точно лучше.
Насчет бактерий . Кокосовое масло долго не портится,тк обладает противомикробным свойством , а щетка все же моется горячей водой, но не до скрипа. И рекомендации менять щетки регулярно никто не отменял.
Пс.А еще полоскания с кокосовым маслом говорят полезно. Буду пробовать
https://prepforthat.com/oil-pulling-coc ... nged-life/
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

ekaterina_k
Старожил форума
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 11:50
Откуда: Москва

Re: Уход за зубами и профилактика кариеса

#35 Сообщение ekaterina_k » 11 янв 2018, 17:36

Здравствуйте!
Я поплакаться и послушать советов.
Сыну 4,8. До трех лет никаких конфет, шоколада. Только мед. До 3.10 на гв. Молока не пьет практически. Творог любит. В кашу, чай добавляю сахар тростниковый. Мед раньше любил, сейчас отказывается. Чай пьем с ним - долька лимона, без заварки. Любит выпечку (домашнее), блины, макароны очень. И это плохо, конечно, влияет на зубы. Но вот обидно. Смотрю на детей окружающих, чего только не едят: газировка, чипсы, чупа-чупсы, киндеры, конфеты со вкусом и ароматом, консервантами и красителями, шоколадки целые.., лекарствами лечатся и хоть бы что им. А у нас дыра, сходили в стоматологию, сказали пульпит, сделали снимок, нерв не воспален, но его убьют и поставят пломбу. Я в расстройстве. Прочитала начало книги Прайса Питание и физическое вырождение, стало грустно за нашу цивилизованную жизнь с искусственными продуктами, водой. Хочешь есть полезное, но его не найти в обычном магазине. Фермерское тоже не проверить как выращено и на каких удобрениях. Своего урожая не хватает.
Для себя сделала вывод, что начать надо хотя бы с муки, убрать из рациона пшеничную высшего сорта. Но как убрать сахар не представляю. Кашу без сахара не съем. Хотя кладу на приличную порцию взрослую всего чайную ложку. Пить с сахаром могу только какао. Остальные напитки без. А чаще пью воду с медом.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Уход за зубами и профилактика кариеса

#36 Сообщение mitrula » 11 янв 2018, 18:21

А зуб-то беспокоит ребенка?
В любом случае, кушайте больше продуктов, содержащих витамин Д. Особо зимой.
Заметила, что когда мои дети стали актмвно заниматься спортом, они сами стали есть намного больше мяса, сливочного масла, рыбы. А также овощей и фруктов. Сладкое едят обязательно, но много никогда не хотят. Заметила, что зубы перестали болеть. В районе 5 лет у старшей дочери были проблемы, но новых до сих пор (ей уже 10) не заметно, хотя мониторим ситуацию. У младшей проблемы с очень раннего возраста, но это отдельная история. Сейчас кариес не развивается, зубы не беспокоят.
А качественные продукты покупаем по мере сил. Стараюсь с запасом, если попадается что-то действител но хорошее.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Уход за зубами и профилактика кариеса

#37 Сообщение маргарита01 » 11 янв 2018, 18:28

Про питание вот "Ресурс" выпустил интересную (для меня по крайней мере) книжечку https://resource-publishing.ru/pitanie- ... ii-predkov . Тоже теперь голова болит, где брать натуральные подсластители, оказывается, тросниковый сахар совсем не то, что надо. Есть такая штука - дегидратированный сок сахарного тросника . Поискала в инете, очень дорогая штука (930 гр - 1000 р), может быть можно найти дешевле, надеюсь. У моего тоже две дырки в зубах, но мы не лечили . Останавливает опыт лечения зубов у старших, лечили по одному зубу в 7 лет каждому , и обоим в скорости эти зубы пришлось удалить.

Е-З
Старожил форума
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 17:38

Re: Уход за зубами и профилактика кариеса

#38 Сообщение Е-З » 12 янв 2018, 05:35

Ольха писал(а): 13 июл 2017, 21:57
маргарита01 писал(а):Ольха, как давно чистите такой смесью? Какой эффект наблюдаете?
Не очень давно, пару месяцев. Десны , как мне кажется , стали лучше, бледнее и плотнее. В одном месте , где опустилась десна, точно лучше.
Насчет бактерий . Кокосовое масло долго не портится,тк обладает противомикробным свойством , а щетка все же моется горячей водой, но не до скрипа. И рекомендации менять щетки регулярно никто не отменял.
Пс.А еще полоскания с кокосовым маслом говорят полезно. Буду пробовать
https://prepforthat.com/oil-pulling-coc ... nged-life/
Ольха, если Вам не трудно, поделитесь, пожалуйста, есть ли прогресс с зубами и деснами с тех пор?
Мне и дочке очень актуально, так как полностью не удается избавиться от мучного, - здесь так мало молочного и прочего, что приходится "добирать" этим, а нормального цельного хлеба и муки, например, вообще не найдешь, и даже тогда дочка с трудом это ест...
Заранее спасибо!

Iliana

Re: Уход за зубами и профилактика кариеса

#39 Сообщение Iliana » 12 янв 2018, 16:10

Содой сотрете эмаль. Нельзя чистить. Есть магазины кремоваров, там натуральные ингредиенты для создания зуб. пасты самим.

Iliana

Re: Уход за зубами и профилактика кариеса

#40 Сообщение Iliana » 12 янв 2018, 16:29

Кстати по поводу зубов. Вот для себя решила покупать хорошую полезную воду с минералами (фильтр конечно тоже дома есть). По поводу витамина Д, есть прямая связь с солнцем. Нет солнца - нет витамина Д - кальций в организме не усваивается - состояние зубов.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Уход за зубами и профилактика кариеса

#41 Сообщение mitrula » 12 янв 2018, 23:41

Тоже мне, америку открыли! Интересно, как же, по Вашему мнению, выживают северные народы, у которых и лета толком нет, и солнечной радиации, и тело вечно в шубе?

Аватара пользователя
Ольха
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:56

Re: Уход за зубами и профилактика кариеса

#42 Сообщение Ольха » 13 янв 2018, 00:15

Е-З писал(а): 12 янв 2018, 05:35 Ольха, если Вам не трудно, поделитесь, пожалуйста, есть ли прогресс с зубами и деснами с тех пор?
Мне и дочке очень актуально, так как полностью не удается избавиться от мучного, - здесь так мало молочного и прочего, что приходится "добирать" этим, а нормального цельного хлеба и муки, например, вообще не найдешь, и даже тогда дочка с трудом это ест...
Заранее спасибо!
Чищу по прежнему, кокосовое масло с куркумой, иногда беру побольше и полоскаю минут по пять. Не знаю , можно ли это назвать прогрессом, но десны не беспокоят, и зубной камень не увеличивается( немножко было на нижних зубах с внутреней стороны, так и есть ). Мне ощущения во рту нравятся, но не всем так из моих знакомых. Но все же ,мне кажется , важнее состав слюны и ее количество, а это зависит от еды.
https://www.facebook.com/olgamitko/post ... 4999548310
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

Е-З
Старожил форума
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 17:38

Re: Уход за зубами и профилактика кариеса

#43 Сообщение Е-З » 13 янв 2018, 06:01

Ольха писал(а): 13 янв 2018, 00:15
Е-З писал(а): 12 янв 2018, 05:35 Ольха, если Вам не трудно, поделитесь, пожалуйста, есть ли прогресс с зубами и деснами с тех пор?
Мне и дочке очень актуально, так как полностью не удается избавиться от мучного, - здесь так мало молочного и прочего, что приходится "добирать" этим, а нормального цельного хлеба и муки, например, вообще не найдешь, и даже тогда дочка с трудом это ест...
Заранее спасибо!
Чищу по прежнему, кокосовое масло с куркумой, иногда беру побольше и полоскаю минут по пять. Не знаю , можно ли это назвать прогрессом, но десны не беспокоят, и зубной камень не увеличивается( немножко было на нижних зубах с внутреней стороны, так и есть ). Мне ощущения во рту нравятся, но не всем так из моих знакомых. Но все же ,мне кажется , важнее состав слюны и ее количество, а это зависит от еды.
https://www.facebook.com/olgamitko/post ... 4999548310
Спасибо большое!
Дела с деснами тоже очень интересуют. Посмотрю страничку!

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Уход за зубами и профилактика кариеса

#44 Сообщение маргарита01 » 13 янв 2018, 14:26

Уровень pH

определяет здоровье зубов. В спокойном состоянии ph близок к нейтральному и варьируется от 6,5 до 7,5.

Смещение водородного показателя в кислую (ниже 6,0) или щелочную (к 8,0) сторону влечет нарушение важнейшей минерализующей функции слюны.

При ph ближе к 5,5 слюна становится деминерализующей жидкостью, поглощающей из зубов укрепляющие их минералы, это начальная стадия кариеса.

Если показатель подымается выше 7,4, возрастает концентрация ионов фосфата и кальция, участвующих в формировании зубных камней, что объясняет кариес-устойчивость у подверженных пародонтозу.

Можем сделать вывод:

кариес свидетельствует о кислотности слюны, а зубной камень (в отсутствие кариеса) — о ее щелочности.

Нейтральному состоянию слюны не сопутствуют ни камень ни кариес.

Закисляют слюну:

стрессы;
металлические протезы;
напитки пепси и кока-кола, фанта, газировка, кислые соки;
рафинированные продукты: сахар, сладкая выпечка, конфеты, мороженое и т.д.;
в больших количествах животные белки и сырые фрукты/овощи;
медленная секреция слюны;
плохая гигиена полости рта;
беременность;
лучевая терапия;
возраст.

Защелачивают слюну:

орехи;
сыры (особенно «Чеддер»);
овощи, плоды, фрукты;
зелень;
ментол;
голодание.

Измерять ph своей слюны следует между 10 и 12 часами, выдержав по два часа до и после приема пищи.

Iliana

Re: Уход за зубами и профилактика кариеса

#45 Сообщение Iliana » 13 янв 2018, 18:49

mitrula писал(а): 12 янв 2018, 23:41 Тоже мне, америку открыли! Интересно, как же, по Вашему мнению, выживают северные народы, у которых и лета толком нет, и солнечной радиации, и тело вечно в шубе?
У них есть полярный день и да в это время солнца рассеянного больше, чем на юге. Все взаимосвязано. А в тяжелых северных условиях оплачивались билеты на юг. И рацион рыбный на севере тоже что-то значит )) Но мы ни так и ни так живем, все вырвано, корней нет, живем в бетонных коробках.... Так что не говорите как. Ка.. кверху :lol:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей