Уход за зубами и профилактика кариеса

Понятно из названия.
Сообщение
Автор
Иренка
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 23:52

Уход за зубами и профилактика кариеса

#1 Сообщение Иренка » 18 дек 2016, 20:59

Послушала Стерлигова. Их семья зубы не чистит и к докторам не обращается. Если подумать, то, действительно, разве не варвары стоматологи, которые занимаются постепенным уничтожением наших зубов?! В последний год я отказалась от зубной пасты (не. Доверяю) делаю раствор соды с солью, им же полосу когда чищу зубы, иногда щетку мажу дегтярным мылом - и за этот год ни одной дырки. Детей тоже приучила. После приема пищи стараемся либо яблоко, морковку пожевать - зубы так чистим. Дети привыкли, сами напоминают. Стерлигов советует забрус июдля лечения десен, и бальзам из настойки прополиса и корней аира как исцеляет для эмали. Но не знаю, можно ли это использовать детей, вряд ли. Поделитесь опытом, что предпринимаете для сохранения детских зубов

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Уход за зубами и профилактика кариеса

#2 Сообщение Александр Коток » 18 дек 2016, 21:25

Чистить натуральным яблочным уксусом можно, заодно хорошо отбеливает. Полезно чистить смесью кокосового масла и соды.
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Уход за зубами и профилактика кариеса

#3 Сообщение Lisiza » 18 дек 2016, 22:43

Иренка писал(а):Послушала Стерлигова. Их семья зубы не чистит и к докторам не обращается. Если подумать, то, действительно, разве не варвары стоматологи, которые занимаются постепенным уничтожением наших зубов?! В последний год я отказалась от зубной пасты (не. Доверяю) делаю раствор соды с солью, им же полосу когда чищу зубы, иногда щетку мажу дегтярным мылом - и за этот год ни одной дырки. Детей тоже приучила. После приема пищи стараемся либо яблоко, морковку пожевать - зубы так чистим. Дети привыкли, сами напоминают. Стерлигов советует забрус июдля лечения десен, и бальзам из настойки прополиса и корней аира как исцеляет для эмали. Но не знаю, можно ли это использовать детей, вряд ли. Поделитесь опытом, что предпринимаете для сохранения детских зубов
После статей про забрус приобрела его. Жевала для профилактики. Но почему-то стали болеть зубы(ныть), как от сладкого, при его жевании. Перестала его жевать :(
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Уход за зубами и профилактика кариеса

#4 Сообщение Машенька » 19 дек 2016, 02:04

Александр Коток писал(а): Полезно чистить смесью кокосового масла и соды.
а есть какой то рецепт? в каких пропорциях и как смешивать?
у меня есть кокосовое масло, брат привез из Вьетнама. но оно твердое, и плавится только при повышенных градусах.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Уход за зубами и профилактика кариеса

#5 Сообщение Александр Коток » 19 дек 2016, 04:55

Кокосовое масло берите натуральное холодного отжима, продается во всех магазинах здорового питания. Точной пропорции у меня нет, я беру 1 ч.л. соды на 2-3 ст.л. масла. Можно брать больше или меньше того или другого, найдите комфортное для себя соотношение.
Благостью лихость не изоймешь

Иренка
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 23:52

Re: Уход за зубами и профилактика кариеса

#6 Сообщение Иренка » 19 дек 2016, 05:49

Александр Коток писал(а):Чистить натуральным яблочным уксусом можно, заодно хорошо отбеливает. Полезно чистить смесью кокосового масла и соды.
Благодарю!

Иренка
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 23:52

Re: Уход за зубами и профилактика кариеса

#7 Сообщение Иренка » 19 дек 2016, 05:55

Lisiza писал(а):
Иренка писал(а):Послушала Стерлигова. Их семья зубы не чистит и к докторам не обращается. Если подумать, то, действительно, разве не варвары стоматологи, которые занимаются постепенным уничтожением наших зубов?! В последний год я отказалась от зубной пасты (не. Доверяю) делаю раствор соды с солью, им же полосу когда чищу зубы, иногда щетку мажу дегтярным мылом - и за этот год ни одной дырки. Детей тоже приучила. После приема пищи стараемся либо яблоко, морковку пожевать - зубы так чистим. Дети привыкли, сами напоминают. Стерлигов советует забрус июдля лечения десен, и бальзам из настойки прополиса и корней аира как исцеляет для эмали. Но не знаю, можно ли это использовать детей, вряд ли. Поделитесь опытом, что предпринимаете для сохранения детских зубов
После статей про забрус приобрела его. Жевала для профилактики. Но почему-то стали болеть зубы(ныть), как от сладкого, при его жевании. Перестала его жевать :(


мне тоже не понравилось. Я думаю, может это подделка. К зубам липнет, в щелях застревает, у дочери зуб кариозный тут же заболел

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Уход за зубами и профилактика кариеса

#8 Сообщение Lisiza » 19 дек 2016, 08:18

Иренка писал(а):
Lisiza писал(а):
Иренка писал(а):Послушала Стерлигова. Их семья зубы не чистит и к докторам не обращается. Если подумать, то, действительно, разве не варвары стоматологи, которые занимаются постепенным уничтожением наших зубов?! В последний год я отказалась от зубной пасты (не. Доверяю) делаю раствор соды с солью, им же полосу когда чищу зубы, иногда щетку мажу дегтярным мылом - и за этот год ни одной дырки. Детей тоже приучила. После приема пищи стараемся либо яблоко, морковку пожевать - зубы так чистим. Дети привыкли, сами напоминают. Стерлигов советует забрус июдля лечения десен, и бальзам из настойки прополиса и корней аира как исцеляет для эмали. Но не знаю, можно ли это использовать детей, вряд ли. Поделитесь опытом, что предпринимаете для сохранения детских зубов
После статей про забрус приобрела его. Жевала для профилактики. Но почему-то стали болеть зубы(ныть), как от сладкого, при его жевании. Перестала его жевать :(


мне тоже не понравилось. Я думаю, может это подделка. К зубам липнет, в щелях застревает, у дочери зуб кариозный тут же заболел
у нас не подделка, пасека хороших знакомых
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Уход за зубами и профилактика кариеса

#9 Сообщение маргарита01 » 19 дек 2016, 13:55

Не знаю, может кому-то стоматологи и уничтожают зубы. Я ,правда, не совсем понимаю, каким образом. Со здоровыми зубами чего к варварам ходить ? От наследственности зависит во многом здоровье зубов, как говорят эти самые варвары . Я первый зуб полечила в 33 года после рождения третьего ребенка. Никогда особо не заморачивалась, чем чистить, к варварам тоже не ходила , разве на медосмотр. А вот сейчас от знакомых мам слышу, что зубки начинают разрушаться у совсем маленьких детей, причем говорят об этом те мамы, у которых старшие дети со здоровыми зубами. У меня та же ситуация. Не могу пока точно понять , с чем это связано.

Аватара пользователя
Zlodejka
Старожил форума
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 11:53
Откуда: Украина

Re: Уход за зубами и профилактика кариеса

#10 Сообщение Zlodejka » 19 дек 2016, 14:09

В нашем случае причина кариеса была в сахарах, как это ни банально. Как только стали злоупотреблять (3-4 раза в неделю конефеты, сладости) - у одного ребенка появилась дырка, у другого - рыжие пятна на зубах. И это все за пол года где-то. Вот уже 4 месяца как опять убрала сахар максимально - раз в неделю черная шоколадка, в чай и какао - фруктоза. Новых дырок нет, у младшего новых пятен нет, два зуба очистились совсем от рыжины. Пользовались рекламируемым тус мусом, но не регулярно.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Уход за зубами и профилактика кариеса

#11 Сообщение mitrula » 19 дек 2016, 14:23

Конечно факторов масса. Питание - очень важный из них и, полагаю, не только сахар, а еще и пищ. добавки разные, лекарства.
Кстати, у моей младшей зубки сильно пострадали от приема антибиотиков после операции. И не только они. Сейчас времени уже прошло 5 лет. Процесс постепенно замедлился и даже как будто остановился на фоне нормального питания и без лекарств. А то и до пульпита на заднем зубе дошло. Ждем смены. Надеюсь, постоянные зубы сбережем

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Уход за зубами и профилактика кариеса

#12 Сообщение Юлия мама » 19 дек 2016, 16:02

Моя старшая дочка была без сладкого очень долго, но кариес появлялся и без сладостей. Потом и постоянные зубы стали быстро разрушаться, в ее 11 лет несколько зубов уже с удаленными нервами. А ведь к зубному старались ходить сразу, как появлялся кариес, но врачи объясняли, что процесс сразу шёл вглубь. Сейчас вроде рот санирован, почти год не ходит к зубному врачу.
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

мама амира
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:57

Re: Уход за зубами и профилактика кариеса

#13 Сообщение мама амира » 19 дек 2016, 16:14

Мы тоже наслушавшись Стерлигова отказались от зубных паст, сейчас чистим золой древесной, как раньше бабушки и дедушки чистили.

AlexAlex
Старожил форума
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 05:05

Re: Уход за зубами и профилактика кариеса

#14 Сообщение AlexAlex » 22 дек 2016, 22:43

Zlodejka писал(а):В нашем случае причина кариеса была в сахарах, как это ни банально. Как только стали злоупотреблять (3-4 раза в неделю конефеты, сладости) - у одного ребенка появилась дырка, у другого - рыжие пятна на зубах. И это все за пол года где-то. Вот уже 4 месяца как опять убрала сахар максимально - раз в неделю черная шоколадка, в чай и какао - фруктоза. Новых дырок нет, у младшего новых пятен нет, два зуба очистились совсем от рыжины. Пользовались рекламируемым тус мусом, но не регулярно.
С фруктозой осторожнее. Слышала, она токсична для печени, когда отдельно от фруктов.

Аватара пользователя
Zlodejka
Старожил форума
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 11:53
Откуда: Украина

Re: Уход за зубами и профилактика кариеса

#15 Сообщение Zlodejka » 22 дек 2016, 23:41

AlexAlex, я даю каждому ребенку 2 кофейные ложки в день, думаю в таких дозах безопасно. Но результат есть явно, особенно по младшему заметно - зубы на глазах прям рыжели раньше.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей