Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Nosss
Старожил форума
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 08:26
Откуда: Таганрог

Re: ОБРАЗЕЦ ОТКАЗА от противотуберкулезной помощи

#16 Сообщение Nosss » 31 мар 2013, 12:54

Cat2010 писал(а):Карту подписывать отказались, написала заявление на имя заведующего по лечебной части нашей поликлиники. В течение какого времени они обязаны предоставить ответ?
Обязаны ответить в течение месяца. Вы можете сообщить им уже сейчас, что если они в течение трех дней не подпишут карту, Вы напишете заявление в прокуратуру. И так и сделайте, не теряйте времени.

Cat2010
Заслуженный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 13:47

Re: ОБРАЗЕЦ ОТКАЗА от противотуберкулезной помощи

#17 Сообщение Cat2010 » 31 мар 2013, 14:25

Nosss писал(а):
Cat2010 писал(а):Карту подписывать отказались, написала заявление на имя заведующего по лечебной части нашей поликлиники. В течение какого времени они обязаны предоставить ответ?
Обязаны ответить в течение месяца. Вы можете сообщить им уже сейчас, что если они в течение трех дней не подпишут карту, Вы напишете заявление в прокуратуру. И так и сделайте, не теряйте времени.
Хорошо, уже прошла неделя, завтра позвоню в поликлинику или схожу, узнаю. И напишу заявление в прокуратуру.

Cat2010
Заслуженный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 13:47

Re: ОБРАЗЕЦ ОТКАЗА от противотуберкулезной помощи

#18 Сообщение Cat2010 » 31 мар 2013, 23:33

Решила сегодня сходить еще к педиатру, т.к. карту они мне не заполнили пока вообще, прихвачу с собой распечатку инструкции по оформлению карт, пусть заполняют, от их заполнения буду действовать.

Cat2010
Заслуженный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 13:47

Re: ОБРАЗЕЦ ОТКАЗА от противотуберкулезной помощи

#19 Сообщение Cat2010 » 03 апр 2013, 15:04

Ходила сегодня в поликлинику с диктофон (неделю назад отнесла заявление заведующему с жалобой на врача). Я речь приготовила, а мне даже говорить особо ничего не пришлось, сказали, придете во вторник в регистратуре заберете готовую карту)))

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: ОБРАЗЕЦ ОТКАЗА от противотуберкулезной помощи

#20 Сообщение Надежда Герман » 03 апр 2013, 22:25

Cat2010 писал(а):Ходила сегодня в поликлинику с диктофон (неделю назад отнесла заявление заведующему с жалобой на врача). Я речь приготовила, а мне даже говорить особо ничего не пришлось, сказали, придете во вторник в регистратуре заберете готовую карту)))
Ну, вот и славно!

Вера Васильевна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 16:23

Re: Ответ из прокуратуры.

#21 Сообщение Вера Васильевна » 26 апр 2013, 06:52

Заявление в прокуратуру Томской области на проверку правомерности "Мнения" томского Роспотребнадзора и противоправных действий начальника Департамента образования я отнесла 25 марта.
Вчера вечером, 25 апреля получила ответ, со знаком "-", суть которого заключается в следующем:
Заявление рассмотрено.
Доводы о нарушении законодательства РФ ...не подтвердились. Далее- цитирую:

"По существу поставленных вопросов разъясняю следующее.
В соответствии со статьей ст.41 Конституции РФ каждый имеет право на охрану здоровья. Статьей 4 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ в качестве одного из основных принципов охраны здоровья граждан закреплен принцип приоритета профилактики в сфере охраны здоровья.
В силу положений ст.2, ст.29 Федерального закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается, в том числе, посредством профилактики заболеваний в соответствии с санитарно-эпидемиологической обстановкой и прогнозом её изменения.
В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами РФ санитарно-противоэпидемические (профилактические ) мероприятия.
В указанных целях уполномоченными органами принимаются государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (санитарные правила), устанавливающие » санитарно-эпидемиологические требования, несоблюдение которых создает угрозу жизни или здоровью человека, а также угрозу возникновения и распространения заболеваний.
Основные требования к комплексу оргнизационных, лечебно-профилактических, санитарно-противоэпидемических мероприятия, полное и своевременное проведение которых обеспечивает раннее выявление, предупреждение распространения заболеваний туберкулезом среди населения, установлены «Санитарно-эпидемиологическими правилами «Профилактика туберкулеза СП 3.1.1295-03» (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.04.2003 № 62).
В их числе – проведение туберкулинодиагностики вакцинированным против туберкулеза детям начиная с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет, ежегодно, независимо от результата предыдущих проб (п.4.1. Правил).
Соблюдение указанных Правил (п.1.3) является обязательным для физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.
Во исполнение на территории Томской области мероприятий, предусмотренных постановлением Главного государственного врача РФ от 21.12.2007 №93 «Об усилении мероприятий по борьбе с туберкулезом в Российской Федерации», Главным государственным врачом по Томской области принято постановление от 15.05.2009 № 5, согласно которому в детские организованные коллективы не допускаются дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания.
В ст.ст.10,11 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» закреплена обязанность граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц выполнять требования санитарного законодательства и постановлений должностных лиц, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
Неисполнение указанных требований влечет невозможность оценки состояния здоровья Вашего ребенка и ставит под угрозу соблюдение прав на охрану здоровья детей, посещающих дошкольное учреждение, а также сотрудников МДОУ.
Учитывая изложенное, доводы Управления Роспотребнадзора по Томской области по рассматриваемому вопросу, изложенные в письме от 23.10.2012 № 5171/05, а также действия руководства Департамента образования г. Томска правомерны.
В случае Вашего отказа от проведения ребенку туберкулинодиагностики, влекущего отсутствие допуска в организованный дошкольный коллектив, право на дошкольное образование Вашей дочери может быть реализовано, в рамках семейной формы воспитания на дому путем получения Вами необходимой методической, диагностической и консультативной помощи в соответствии со ст.18 Закона от 10.07.1992 №3266-1 «Об образовании». Порядок оказания указанной помощи на территории муниципального образования «Город Томск» регламентирован Приказом Департамента образования г. Томска № 50 от 25.01.2010, которым утвержден перечень территориальных (по районам города) консультационных пунктов, осуществляющих свою деятельность на базе конкретных МДОУ. На территории Кировского района г.томска психолого-педагогическая помощь родителям и детям, воспитывающимся в условиях семьи, не посещающим образовательные учреждения осуществляется соответственно на базе МДОУ № 60 и МДОУ № 22 (г.Томск, ул. Елизаровых 37).
Учитывая изложенное выше, оснований для применения мер прокурорского реагирования по доводам Вашего обращения не установлено.
Начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних

Старший советник юстиции Е.А. Богачева."
______________
конец ответа.

Вопросы к интернет-сообществу и лично Надежде Герман:
1)теперь куда и что подавать? если в суд, то можно ли это сделать в конце августа? - не хочу лишиться отпуска....

2)Насколько я понимаю, в ответе имеется нарушение права родителя на определение ребенку формы образования. Т.е. в следующем обращении надо напирать на то, что
а) нарушается право на отказ от медицинского вмешательства.
б) если госорганы соблюдают "а)", но посылают на домашнее обучение, то нарушается право на определение формы образования.

3)Как грамотно обосновать, что недиагностированный ребенок не является угрозой соблюдения прав на здоровья других детей и взрослых?

Напоминаю мою ситуацию: зав. д/с выдала письмо, что без справки от фтизиатра ребенок будет не допущен в д/с. К фтизиатру мы сходили, ребенка просветили, справку дали. (Ходил супруг, т.к. у меня эмоции прут через край.) когда появилось время, я подала жалобу на роспотребнадзор и нач. Департамента образования - ответ см. Выше. До февраля следующего года нас трогать не будут.... Но я хочу добиться юридической возможности не ходить к фтизиатру и обучать ребенка в школе.

Удачи нам в этой борьбе.
Буду благодарна за консультации.

Nosss
Старожил форума
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 08:26
Откуда: Таганрог

Re: Ответ из прокуратуры.

#22 Сообщение Nosss » 26 апр 2013, 10:18

Вера Васильевна писал(а):3)Как грамотно обосновать, что недиагностированный ребенок не является угрозой соблюдения прав на здоровья других детей и взрослых?
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... 46#p356246:
Само по себе отсутствие реакции Манту, рентгена и других обследований (в связи с законным отказом) не являются признаками какого либо патологического состояния или заболевания ребенка. Такой ребенок не может рассматриваться как субъект, нарушающий благоприятную среду обитания других людей или представлять повышенную опасность для здоровья других граждан. Отказ от туберкулинодиагностики не может служить основанием для недопущения ребенка в какие-либо организации, учреждения, включая образовательные.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: ОБРАЗЕЦ ОТКАЗА от противотуберкулезной помощи

#23 Сообщение Надежда Герман » 26 апр 2013, 10:56

Во исполнение на территории Томской области мероприятий, предусмотренных постановлением Главного государственного врача РФ от 21.12.2007 №93 «Об усилении мероприятий по борьбе с туберкулезом в Российской Федерации», Главным государственным врачом по Томской области принято постановление от 15.05.2009 № 5, согласно которому в детские организованные коллективы не допускаются дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания.
Вот здесь всё написано правильно с одной единственной поправкой :
Всё это относится к детям, которым поставили Манту. Если вы Манту не ставили, то всё это мимо вас должно идти.
С другой стороны, право на добровольность противотуберкулезной помощи никто не отменял. И фед.закон по любому выше всяких постановлений и решений.

Право на образование закреплено Конституцией и предоставляется каждому гражданину независимо ни от каких условий. Так что здесь прямое нарушение Конституции.

Напомните вашу ситуацию: вы ходите в садик или нет?

Ну, и конечно, писать жалобу на Начальника отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Старшего советника юстиции Е.А. Богачеву за неправильное толкование законов и сознательное введение вас в заблуждение и за сочинение отписки, противоречащей фед.законодательству.

Вера Васильевна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 16:23

Re: Ответ из прокуратуры.

#24 Сообщение Вера Васильевна » 26 апр 2013, 14:00

А на что ссылаться?: Мне напишут, что это личное толкование, а необследованный ребенок рассматривается именно как субъект, способный нарушить благоприятную среду......

Nosss писал(а):
Вера Васильевна писал(а):3)Как грамотно обосновать, что недиагностированный ребенок не является угрозой соблюдения прав на здоровья других детей и взрослых?
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... 46#p356246:
Само по себе отсутствие реакции Манту, рентгена и других обследований (в связи с законным отказом) не являются признаками какого либо патологического состояния или заболевания ребенка. Такой ребенок не может рассматриваться как субъект, нарушающий благоприятную среду обитания других людей или представлять повышенную опасность для здоровья других граждан. Отказ от туберкулинодиагностики не может служить основанием для недопущения ребенка в какие-либо организации, учреждения, включая образовательные.

Вера Васильевна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 16:23

Re: ОБРАЗЕЦ ОТКАЗА от противотуберкулезной помощи

#25 Сообщение Вера Васильевна » 26 апр 2013, 14:09

Надежда Герман писал(а):
Во исполнение на территории Томской области мероприятий, предусмотренных постановлением Главного государственного врача РФ от 21.12.2007 №93 «Об усилении мероприятий по борьбе с туберкулезом в Российской Федерации», Главным государственным врачом по Томской области принято постановление от 15.05.2009 № 5, согласно которому в детские организованные коллективы не допускаются дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания.
Вот здесь всё написано правильно с одной единственной поправкой :
Всё это относится к детям, которым поставили Манту. Если вы Манту не ставили, то всё это мимо вас должно идти.
С другой стороны, право на добровольность противотуберкулезной помощи никто не отменял. И фед.закон по любому выше всяких постановлений и решений.

Право на образование закреплено Конституцией и предоставляется каждому гражданину независимо ни от каких условий. Так что здесь прямое нарушение Конституции.

Напомните вашу ситуацию: вы ходите в садик или нет?

Ну, и конечно, писать жалобу на Начальника отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Старшего советника юстиции Е.А. Богачеву за неправильное толкование законов и сознательное введение вас в заблуждение и за сочинение отписки, противоречащей фед.законодательству.

В садик ходим - сходили к фтизиатру, просветили, дали справку. Сделали это так как никакой возможности оставлять дочь дома нет. Срок предоставления справки был 14 марта. работа... заботы... искала юриста... не нашла... сама подала в Прокуратору 25 марта. 25 апреля -получила ответ...

Но нам же ходить в школу. хочу добиться именно того, чтобы можно было ходить в школу и не ходить к фтизиатру...

Знакомые говорят, что Богачева права - право на образование моего ребенка не нарушается, т.к. можно обучаться на дому. И наоборот я нарушаю права других детей, т.к. мой ребенок не обследован. А доказать здоров он или нет без обследования - невозможно.

У нас в Томске в 2 раза больше чего-то там по туберкулезу. В сентябре был случай заражения 4-6 ребятишек в частном д/с от нянечки, которую приняли на работу до того, как прошла флюорографию...

Потом и вышло это письмо Роспотребнадзора.

На Богачеву подавать в Прокуратуру Томской области?

Nosss
Старожил форума
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 08:26
Откуда: Таганрог

Re: Ответ из прокуратуры.

#26 Сообщение Nosss » 26 апр 2013, 14:21

Вера Васильевна писал(а):А на что ссылаться?: Мне напишут, что это личное толкование, а необследованный ребенок рассматривается именно как субъект, способный нарушить благоприятную среду......
Пусть напишут, на каком основании они делают такой вывод. Иначе это будет личное толкование с их стороны. Но что бы они не написали, это будет демагогия, потому что, как поясняла уже juva, жесткой привязки об отсутствии Манту и проч. исследований, и недопуске из-за этого ребенка в детский коллектив в законах нет. Обжаловали уже подобный ответ, посмотрите, может найдете что-то полезное для себя: http://1796kotok.com/forum/viewtopic.ph ... 56#p355656.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: ОБРАЗЕЦ ОТКАЗА от противотуберкулезной помощи

#27 Сообщение Надежда Герман » 26 апр 2013, 15:28

Знакомые говорят, что Богачева права - право на образование моего ребенка не нарушается, т.к. можно обучаться на дому. И наоборот я нарушаю права других детей, т.к. мой ребенок не обследован. А доказать здоров он или нет без обследования - невозможно.
Глупости говорят ваши знакомые.
1. Ничьих прав вы не нарушаете.
2. Навязывание формы обучения - это явная дискриминация, т.е. нарушение ваших прав.
3. Педиатр написал вам в карту, что он подозревает туберкулез и перечислил симптомы болезни? Он поставил вам диагноз "туберкулез?" под вопросом?
4. Ребенок здоров - это вам подтвердили все врачи на мед.осмотре - и доказывать еще кому-то, что он здоров, вам не нужно!
5. Почему вашего ребенка не обследуют на сифилис? на здоровое носительство дифтерии? на вич? на холеру? на дизентерию? Почему такое внимание к туберкулезу? - эпидемия не объявлена. К вам никаких претензий быть не должно. Запись" не обследован на туберкулез" - не является диагнозом.
6. В школу вы пойдете, как все дети. Никто не может запретить вам это сделать. Сейчас для оформления в школу не требуется предоставлять мед.карту. Только если вы очень сильно сами это пожелаете.

У вас оформлен письменный отказ от противотуберкулезной помощи?
Вот вам в помощь статья с разъяснениями:
http://www.proza.ru/2010/04/07/1017

Вера Васильевна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 16:23

Re: ОБРАЗЕЦ ОТКАЗА от противотуберкулезной помощи

#28 Сообщение Вера Васильевна » 27 апр 2013, 13:37

Народ!

Спасибо, появится на работе "просвет" буду писать жалобу. Вопрос - не просто в прокуратору, а именно Прокурору Томской области на его подчиненную и далее по списку? так, да?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: ОБРАЗЕЦ ОТКАЗА от противотуберкулезной помощи

#29 Сообщение Надежда Герман » 27 апр 2013, 21:38

Вера Васильевна писал(а):Народ!

Спасибо, появится на работе "просвет" буду писать жалобу. Вопрос - не просто в прокуратору, а именно Прокурору Томской области на его подчиненную и далее по списку? так, да?
Да. Можно позвонить туда и спросить, кто самый главный... Вот ему и писать.

Mal'ah
Старожил форума
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 01 окт 2005, 13:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ОБРАЗЕЦ ОТКАЗА от противотуберкулезной помощи

#30 Сообщение Mal'ah » 30 апр 2013, 21:53

Други, подскажите, нет ли каких изменений в перечне врачей, обязательных для оформления карты в сад. Знакомых педиатры послали, сообщив, что фтизиатр включен в этот перечень. Врут?
Доктор-такой же отличный консультант в вопросах прививок, как мясник - в вопросах вегетарианства. <c> Б.Шоу

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей