тики

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Ответить
Сообщение
Автор
Большая Медведица

тики

#1 Сообщение Большая Медведица » 29 авг 2010, 12:11

Моя племянница - 3 года, единственный любимый ребенок, благополучная семья. Несколько недель назад начала моргать каждый раз, когда чего-то боялась, смущалась или чувствовала неуверенность. Невролог в поликлинике диагностировала: "Тик, невроз," - и выписала кучу таблеток. Ее мать, моя сестра, растерянно спросила: "А может, к психологу?" - "Не поможет." - "А отчего это у нее?" - "Нипаняяяяяяятно."
Короче, сестра плюнула, пошла искать другого специалиста, но что-то нам не везет. С маленькой Варькой эти психиатры-невропатологи и разговаривать не хотят, сразу выписывают лекарства - и до свидания.
Кто-нибудь сталкивался с тиками у детей? Поделитесь опытом.
И да - понимаем, что это может быть от стресса, но ведь от всех стрессов навсегда не оградишь. Что вообще делать?
Заранее спасибо всем отозвавшимся. :-)

S@v@nn@
Старожил форума
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 11:13
Откуда: г. Ростов-на-Дону

#2 Сообщение S@v@nn@ » 29 авг 2010, 13:24

Тики, хорея, навязчивые движения очень хорошо уходят под действием ГЛС. Хорошо бы получить консультацию у классика.

Аватара пользователя
markus
Старожил форума
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 22:12
Откуда: Московская обл.,г. Звенигород
Контактная информация:

#3 Сообщение markus » 29 авг 2010, 15:09

Здравствуйте.,уважаемые! Мальчик 3,10 , не тики,а навязчивые движения, которые сменяют друг друга, по силе проявления разные, зависит от того, как понервничает. Например, сильно поругали- несколько днеи постоянно ковыряет какую нибудь болячку . Не обращают внимание(гости, занятость) руки постоянно в штанах. А если сильное потрясение, то постоянно руки во рту, обсасывает кисть, пальцы, со стороны смотрится ужасно. На гомеоп. лечении, но пока это не убирается. :( Удачи!
Счастье есть! Оно здесь!
http://vk.com/rpmilenki
http://vk.com/club82694055
http://milenki.ru/

Любовь и радость в каждый дом!

S@v@nn@
Старожил форума
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 11:13
Откуда: г. Ростов-на-Дону

#4 Сообщение S@v@nn@ » 29 авг 2010, 15:53

markus писал(а):Здравствуйте.,уважаемые! Мальчик 3,10 , не тики,а навязчивые движения, которые сменяют друг друга, по силе проявления разные, зависит от того, как понервничает. Например, сильно поругали- несколько днеи постоянно ковыряет какую нибудь болячку . Не обращают внимание(гости, занятость) руки постоянно в штанах. А если сильное потрясение, то постоянно руки во рту, обсасывает кисть, пальцы, со стороны смотрится ужасно. На гомеоп. лечении, но пока это не убирается. :( Удачи!
У дочки навязчивые движения уходили, сменяя друг друга, в течение последних полугода. Основной запрос был другим, но тоже связан с нервной системой. Эта напасть ушла "паровозом". Все индивидуально.

На каком-то сайте читала примеры "Случаи из практики" (сейчас не вспомню названия), так там у девочки сильнейшие тики уходили последними, где-то через год.

Всем терпения!

Queenka

#5 Сообщение Queenka » 29 авг 2010, 22:13

Аллопатией только задавится- тут, увы, без вариантов ((. Нужно граммотное гомеолечение ( оптимум-очное, крайний вариант, но тоже неплохой- заочное)
Когда уйдет симптоматика- зависит от многих факторов. И нужно анализировать ситуацию в семье и окружении, даже если со стороны там все образцово-показательно, далеко не означает, что ребенок получает необходимые ему любовь и внимание. Дети часто зеркалят наши тараканы и если деть маленький ( а три года -это маленький), то бОльшая часть работы должна быть с родителями.

markus, а сдвиги во всем остальном есть?

Аватара пользователя
lk.77
Заслуженный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 20:08
Откуда: СПб

#6 Сообщение lk.77 » 30 авг 2010, 02:24

Навязчивые движения - это способ справиться с тревогой. Откуда тревога? В таком маленьком возрасте - из ситуации в семье. Например, семья живет с мамой мужа и у невестки со свекровью "холодная война". Хотя напрямую у ребенка вроде и нет никакого стресса.

Часто ребенок "хватает" родительскую тревогу.

Состояние ребенка - ВСЕГДА индикатор состояния родителей и семейных отношений... С ребенком напрямую можно и не работать, уйдет "само" когда гармонизируются родители.

Большая Медведица

#7 Сообщение Большая Медведица » 30 авг 2010, 15:12

когда гармонизируются родители
Ой-Ё! Вы когда-нибудь видели надолго гармонизированных взрослых людей? :-( Если бы мы знали, что в поведении родителей создает проблему - этой проблемы бы уже не было.
ГЛС
*рискуя показаться темной и невежественной*
Что, простите? :-)
руки постоянно в штанах
А насколько постоянно? Мой четырехлетний племянник тоже регулярно мастурбирует, мы не ругаем и не отучаем. Объяснили, что не следует этого делать на людях - и все, не обращаем внимания.
Обсуждала как-то этот вопрос с биологическим отцом моего ребенка - он утверждает, что мастурбировал в детстве сколько себя помнит. Утверждает, что это справедливо для значительной части мужчин, просто большинство отрицают, что делали это.

Аватара пользователя
lk.77
Заслуженный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 20:08
Откуда: СПб

#8 Сообщение lk.77 » 31 авг 2010, 01:59

ГЛС - гомеопатическое лекарственное средство )))

Мастурбирует - я бы не называла так процесс копания в штанах у 4-летнего мальчика... Это что-то сродни сосанию пальца, вид навязчивого движения - постоянно теребить что-то, а тут такая штучка удобная для теребления.

С гармонизацией сложно, конечно... Но если сидеть по уши в своих неврозах - как ожидать здоровья от ребенка??? Так что СТРЕМИТЬСЯ надо именно туда - в собственную гармонию.

Большая Медведица

#9 Сообщение Большая Медведица » 31 авг 2010, 12:26

*****ГЛС - гомеопатическое лекарственное средство )))*****
ох. не сообразила. спасибо. :-) впрочем, не думаю, что имеет смысл бороться с симптомом любыми лекарствами. вдобавок гомеопатия кажется мне слегка... гм... ненаучной. *боится, что закидают тапками* аллопатия, впрочем, тоже. отчего-то не в моде старый добрый критерий Поппера. :-)

что же касается мастурбации - то как её ни назови, она в любом возрасте сродни сосанию пальцев. ХDDDDD

Аватара пользователя
Gomeofan
Старожил форума
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:25
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Gomeofan » 31 авг 2010, 14:34

S@v@nn@ писал(а):...На каком-то сайте читала примеры "Случаи из практики" (сейчас не вспомню названия), так там у девочки сильнейшие тики уходили последними, где-то через год...
Наверное, Вы это имели в виду - http://blog-gomeopata.blogspot.com/2009 ... -post.html. Правда, тут про мальчика :) , но случай действительно интересный.
Гомеопатию - в массы!!!
Блог о гомеопатии - http://gomeofan.wordpress.com/

S@v@nn@
Старожил форума
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 11:13
Откуда: г. Ростов-на-Дону

#11 Сообщение S@v@nn@ » 31 авг 2010, 23:04

Да, да, Gomeofan, спасибо! Читала этот сайт в самом начале знакомства с форумом, закладку не сделала, а случай запомнился...Перечитала случай...оказывается, я не только мальчика на девочку поменяла, но и значительно сократила сроки излечения! :D

Аватара пользователя
markus
Старожил форума
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 22:12
Откуда: Московская обл.,г. Звенигород
Контактная информация:

#12 Сообщение markus » 01 сен 2010, 17:24

Queenka писал(а): markus, а сдвиги во всем остальном есть?
Конечно! Я писала в" результатах лечения". Полностью согласна, что детки зеркалят наше поведение. Придется признаться на весь мир - я ооочень нервная и раздражительная, какие могут быть детки? Хотя они еще зайки, Слава Богу, не закатывают истерик и т. п. :roll: Мое лечение еще в процессе, поэтому пока нервничаем вместе... Всем удачи!
Счастье есть! Оно здесь!
http://vk.com/rpmilenki
http://vk.com/club82694055
http://milenki.ru/

Любовь и радость в каждый дом!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 0 гостей