Нехватка кальция у ребенка-нужен совет!

Понятно из названия.
Сообщение
Автор
Надюшка Р.
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 11:56
Откуда: С-Пб

Нехватка кальция у ребенка-нужен совет!

#1 Сообщение Надюшка Р. » 26 мар 2010, 14:36

Подскажите, пожалуйста, что нам принимать при нехватке кальция? Доче 1,8. Были у ортопеда, она сквзала принимать кальций. Аптечным калцием даже не собиралась "травить" ребенка. Сейчас нашли остеопата, она посмотрела и тоже сказала о нехватке кальция. Я до беременности принимала калькарею карбонику и фосфорику. Можно ли ребенку их давать для улучшения усвоения кальция? Или что-то другое? В питании каждый день присутствует кисломолочное + ГВ. Зубки у дочи - в порядке, вылазили в срок, а костям кальция не хватает! :roll:
СПАСИБО всем, кто поможет разобраться!
Никогда НЕ СДАВАЙСЯ!

Аватара пользователя
per_aspera
Старожил форума
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 08:50
Откуда: Москва

#2 Сообщение per_aspera » 26 мар 2010, 15:15

Очень много кальция содержится в зелёных листовых овощах, капусте (в 100 г капусты его аж примерно 210 мг) . И из растительной пищи он лучше усваивается, вроде как.
Вот азиатские народы вообще молочку не едят - исторически так сложилось.
А в профилактических целях ГЛС, думаю, принимать не стОит. Ну я бы не стала давать для профилактики.
Дерево надежды, стой прямо! ©

Лидок
Заслуженный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 14:59
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

#3 Сообщение Лидок » 23 июн 2010, 23:44

дабы не плодить темы, напишу сюда.
Уважаемые форумчане, помогите советом.
У моего ребенка не хватка кальция на лицо, нам год, а зубов только 4, большой родничок (в три пальца), реберные дуги торчат, низкий вес на наш рост (78см, 9кг200г). Ребенок на ГВ, из прикорма: утром каша безмолочная, в обед суп овощной, вечером пюре фруктовое и творог, еще редко даю кефир, но мало, все остальное грудь. Я сама молочное почти не пью, только иногда кефир и сметану. Ребенок часто находиться на воздухе. Что добавить в рацион, чтоб нормализовать нехватку кальция? Читала, что листья салата содержат много кальция, но как дать годовалому ребенку? Педиатр назначила еще эльмар 20%, чтобы нарастала мышечная масса и усваивались лучше питательные в-ва, но я с сомнением отношусь к любым аллопатическим препаратам.

Enema

#4 Сообщение Enema » 23 июн 2010, 23:50

У вас налицо не нехватка кальция в пище, его достаточно, а нарушение обмена. А это надо корректировать более глубоко, а не питанием. Т к все равно не усвоится(

Лидок
Заслуженный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 14:59
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

#5 Сообщение Лидок » 23 июн 2010, 23:56

Enema писал(а):У вас налицо не нехватка кальция в пище, его достаточно, а нарушение обмена. А это надо корректировать более глубоко, а не питанием. Т к все равно не усвоится(
Спасибо за ответ. А корректировать гомеопатией? Мы наблюдаемя у гомеопата, он видит наши проблемы, но посещаем мы его редко к сожалению и только когда простывали. К чему может привести нарушение обмена?

Enema

#6 Сообщение Enema » 24 июн 2010, 00:09

К чему может привести нарушение обмена?
Может скомпенсироваться с возрастом, а может усугубиться в виде деформации скелета или слабого здоровья.

По идее, гомеопатией эти вопросы должны решаться. Питание, само собой, должно быть разнообразным и по-возможности, максимально натуральным.

Лидок
Заслуженный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 14:59
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

#7 Сообщение Лидок » 24 июн 2010, 00:24

Спасибо за ответ.

Аватара пользователя
Israel Datskovsky
гомеопат-консультант
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 15:52
Откуда: Бейт Шемеш, Страна Израиля

#8 Сообщение Israel Datskovsky » 24 июн 2010, 07:10

Лидок писал(а):
Enema писал(а):У вас налицо не нехватка кальция в пище, его достаточно, а нарушение обмена. А это надо корректировать более глубоко, а не питанием. Т к все равно не усвоится(
Спасибо за ответ. А корректировать гомеопатией? Мы наблюдаемя у гомеопата, он видит наши проблемы, но посещаем мы его редко к сожалению и только когда простывали. К чему может привести нарушение обмена?
К сожалению, подчеркнутое намекает, что гомеопат занимается острыми случаями. Возможно, потому, что это тип Ваших жалоб и, соответственно, поставленная Вами перед гомеопатом задача.
А как с глубоким, конституциональным лечением? Без него обмен кальция не наладить.
С уважением, Исраэль Дацковский

Лидок
Заслуженный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 14:59
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

#9 Сообщение Лидок » 24 июн 2010, 11:22

Да, я согласна, мы обращались к нему только с острыми случаями, теперь обратимся с этим. Надеюсь он нам поможет.

Vlasik
Заслуженный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 12:15
Откуда: г.Волгоград

#10 Сообщение Vlasik » 25 июн 2010, 22:36

Можно я тоже спрошу?
Сыну 1.7г. Первый зуб вылез в 11 месяцев. Лезли примерно 1 зуб в 3-4 недели. Сейчас 12 зубов. Родничок при рождении был очень маленький, закрылся к 6-ти месяцам. С 10-ти месяцев с перерывами даю цитрат кальция (яичную скорлупу гашу несколькими каплями лимонного сока), вроде бы в таком виде кальций лучше усваивается. С апреля на ГЛ (у нас еще и АД).
Подскажите, действительно ли кальций в виде цитрата лучше усваивается или не стоит его давать?

Роман_П
Старожил форума
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:16
Откуда: Украина

#11 Сообщение Роман_П » 25 июн 2010, 23:25

Vlasik писал(а): Сыну 1.7г. Первый зуб вылез в 11 месяцев. Лезли примерно 1 зуб в 3-4 недели. Сейчас 12 зубов. Родничок при рождении был очень маленький, закрылся к 6-ти месяцам.
И где ж тут видно дефицит кальция? Зачем доп. прием вообще нужен?

Enema

#12 Сообщение Enema » 26 июн 2010, 01:01

Vlasik писал(а):Можно я тоже спрошу?
Сыну 1.7г. Первый зуб вылез в 11 месяцев. Лезли примерно 1 зуб в 3-4 недели. Сейчас 12 зубов. Родничок при рождении был очень маленький, закрылся к 6-ти месяцам. С 10-ти месяцев с перерывами даю цитрат кальция (яичную скорлупу гашу несколькими каплями лимонного сока), вроде бы в таком виде кальций лучше усваивается. С апреля на ГЛ (у нас еще и АД).
Подскажите, действительно ли кальций в виде цитрата лучше усваивается или не стоит его давать?
Да, а еще какие признаки нехватки? Позднее прорезывание зубов ни о чем еще таком не говорит.

Vlasik
Заслуженный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 12:15
Откуда: г.Волгоград

#13 Сообщение Vlasik » 27 июн 2010, 13:28

Еще у нас нижние ребра торчат.
У нас скорее не нехватка, а неправильное усвоение. Наверное, весь кальций в волосы пошел - с рождения густые и длинные, стричь не успеваем :lol:
Еще было 5 раз, когда сын неожиданно падал с дивана, закатывался и весь обмякал, на несколько секунд терял сознание. Я забыла как это называется, но что происходит от нехватки минералов - кальция,магния.

ЕК
Старожил форума
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 02 янв 2006, 17:44
Откуда: USA

#14 Сообщение ЕК » 05 июл 2010, 23:37

Лидок писал(а):. Что добавить в рацион, чтоб нормализовать нехватку кальция?
Рыбий жир и витамины Д3 (холекальциферол, в 1.5 г- 400ед,) А (500ед), кормящей маме пить РЖ и эти же витамины (2000ед, 25000 ед соответственно), бор, магний, вит К.

Дмитрий2010
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 21:43
Откуда: Россия
Контактная информация:

#15 Сообщение Дмитрий2010 » 06 июл 2010, 19:15

Vlasik писал(а): ... С 10-ти месяцев с перерывами даю цитрат кальция (яичную скорлупу гашу несколькими каплями лимонного сока), вроде бы в таком виде кальций лучше усваивается...
Подскажите, действительно ли кальций в виде цитрата лучше усваивается или не стоит его давать?
С лимонным соком кальций в скорлупе усваивается гораздо лучше. Скорлупу желательно брать от домашних яиц (в них химии поменьше будет), снять пленочку, подсушить и прогнать через кофемолку.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей