Ревность к младшей.

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Сообщение
Автор
Marfa
Старожил форума
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 16:25
Откуда: Украина, Киев

#31 Сообщение Marfa » 20 ноя 2009, 12:00

LABA писал(а):
Marfa писал(а): страдающую от того, как при этом тяжело..........
С чего Вы взяли, что я страдаю? :shock:
я вообще не о вас говорила - слишком много уделяете своей персоне внимания....
по поводу опыта могу сказать - может кому-то понадобилось родить трех детей, чтобы понять, что с ними надо делать - масса примеров вокруг, - мне пока повезло в том, что уже родив первого ребенка, я избавила и его и себя от экспериментов с роддомами, прививками, болячками и пр. - и, кстати, и подруг человек 5-6 "опытных" мамаш убедила в ошибочном некоторых их представлении о благе для своих детей.. поэтому - могу сказать - дело не в собственном опыте, а в способности сделать правильные выводы - из опыта своего или чужого, и предпочитаю учиться на чужом опыте, и стараться избегать уже столько раз проговоренных ошибок... :idea:
а если говорить о ревности - если ревность уже по факту есть, то разница только в том, будет ли это первая реакция ребенка на "соперника", или это отложится на всю оставшуюся жизнь. и тут как раз дело не в ребенке - дело в большей степени в родителях, в их поведении и желании объяснить появление младшего. если хочется верить в обратное - никто не сможет этого запретить... получаем то, во что верим...

Аватара пользователя
CATTENDER
Старожил форума
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 22:39
Откуда: КИЕВ

#32 Сообщение CATTENDER » 20 ноя 2009, 19:48

Марфа
Ну, молодец!!! Что сказать....
"Скромно" конечно и как всегда категорично, но тем не менее, если всё так, как Вы пишете, то браво :D

Татьяна
"Разум - лучший лекарь." Гиппократ

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

#33 Сообщение Елена25 » 21 ноя 2009, 14:05

antananariva писал(а):вот читаю темку, и вообще ничего не поняла! ну у всех бывают тяжелые моменты, и у мам одного, и у мам двоих и более детей. ...
лично мне ЛЕГЧЕ, КОГДА ДЕТЕЙ ДВОЕ! ...
А тяжесть и проблемы, связанные с детьми, мамы чаще всего сами себе придумавают и создают.
Тут сразу несколько постов в том же стиле. Давайте не путать проблемы мамы и проблемы ребенка.

Мы говорим о проблемах, которые возникают у старшего ребенка с рождением младшего.

И это не обязательно выражается в ревности. Ревность - действительно собственническое чувство, аналог - "защита территории" у животных. В этом случае ребенок может отнимать что-то у младшего, не разрешать брать его на руки, проявлять агрессию, и тому подобное.
А бывает, что ребенок просто ощущает предательство со стороны самых близких и любимых людей. И это причиняет ему огромное горе, с которым очень трудно справиться.
И даже усиленное внимание взрослых в этот тяжелый период ему не особо поможет, ведь самого факта предательства оно не убирает, свидетельство его - тут, постоянно рядом, у мамы на руках. Остается - просто свыкнуться с этим, время лечит... Ну и любовь родителей тоже.

Вот посмотрите тот ролик, на который я дала ссылку. Там есть ревность? Нет. Там есть предательство близкого человека, которое вызывает недоумение, стресс, горе. Но не ревность. По крайней мере - пока.

Из отзывов видно, что в основном проблемы возникают, когда старший ребенок - мальчик. И гораздо реже, когда старший ребенок - девочка. Видно даже у самых маленьких девочек уже есть какие-то зачатки материнских чувств, которые они могут испытывать к младенцу. И это помогает им смягчить стресс от рождения младшего.

Иллен
Заслуженный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 май 2009, 13:18
Откуда: Москва

#34 Сообщение Иллен » 26 ноя 2009, 15:51

Я старалась и стараюсь проводить какие-то минуты с сыном наедине - только он и я. Младшая спит - предлагаю поиграть вдвоем. Часто практикуется - ходим в магазин - только он и я (конечно при наличие папы или др помощников).
Раньше сын показывал (ещё не говорил толком), мычал - отдай,мол, сестру папе на руки, бабушке, мог и шлепнуть.

Совет психотерапевта (консультировалась): не навязывать ему чувства - не любишь - твое право, а сестренка тебя любит, и мы тебя любим. и агрессию в ласку переводить - удар в поглаживание (ты, наверно, погладить хотел, брать руку и гладить и т.п.), укус в поцелуй.
И, самое главное, брать на руки. Предлагаю - идет с радостью и бАААльшим удовольствием.

Больше всех по поводу ревности переживала я... по глупости... в первое время мне она чудилась даже там, где её и не было. Так не хотелось ущемлять в чем-то старшего ребенка.
Мама сына Андрея 14.10.07 и дочери Софьи 07.03.09

~kopeeshka~
Заслуженный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 14:07
Откуда: Челябинская область

#35 Сообщение ~kopeeshka~ » 24 мар 2010, 06:32

У меня тоже старшая дочь сильно ревновала к младшему братику, ей было 4,5 года, когда он родился.Сильно ждала его, а когда он появился, поняла что мама стала меньше уделять ей внимания. :shock: Кричала, специально шумела, когда я его укладывала, вламывалась со страшным шумом и криком в комнату, капризничала. :twisted: Так продолжалось где-то 10 месяцев.Все это время я старалась в свободное время быть только с ней:играть рисовать, читать, просто разговаривать, брать с собой на кухню в помощь - все равно ревность вылезала. :evil: Стала часто болеть, полгода точно не просыхая! :( Пинала коляску, когда сын в ней спал,получала по попе за это и все равно продолжала.Потом все как-то наладилось усилиями всех!Сейчас мелкому уже 2,2 - любит ее страшно, все повторяет за ней, слушается только ее. :lol: Играют вместе, но в последнее время дерутся, никто не уступает друг другу.Но в основном дружно живут. :wink:
Больше всего , наверно мы-родители , боимся перемен, а дети чувствуют это и тоже начинают волноваться! Самое главное не отдавать старшего на воспитание бабушкам, когда появляется младший, начинать вместе и решать все проблемы вместе - тогда не трудно! А вообще сначала, конечно трудно,я одна с двумя в другом городе, где нет никого даже знакомого, но потом ничего приспособилась, а сейчас не нарадуюсь , глядя как они любят друг друга, играют вместе, кушают, купаются!Дети- это большое счастье! :D

Роман_П
Старожил форума
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:16
Откуда: Украина

#36 Сообщение Роман_П » 24 мар 2010, 13:40

У нас точно такая разница. Мы ребенку рассказывали, как растет и развивается ребенок, как за ней ухаживали, когда она была маленькая и т.д. Жена это назвала "наша общая беременность".
~kopeeshka~ писал(а):У меня тоже старшая дочь сильно ревновала к младшему братику, ей было 4,5 года, когда он родился.Сильно ждала его, а когда он появился, поняла что мама стала меньше уделять ей внимания. :shock: ...
Да, дочка присутствовалв и на ДР (что ее не сильно заинтересовало, она в основном играла в своей комнате и лишь изредка наведывалась поинтересоваться, как дела). Ревности нет, иногда рпиходится только ограничивать попытки поухаживать или поучить маму жизни и обращению с младенцами. :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей