при укладывании спать требуется только мама

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Ответить
Сообщение
Автор
новая волна
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 22:29

при укладывании спать требуется только мама

#1 Сообщение новая волна » 02 дек 2009, 15:44

Здравствуйте, может направите мои мысли в нужное русло как правильно поступить. Дочка (2 года) спать укладывается только со мной! При этом, спит она в своей кроватке, я сижу на расстоянии примерно 3 м от неё и читаю книжку. Я не работаю, дома нахожусь весь день. Мы все делаем вместе (имею ввиду хоз-быт), играем вместе, много читаем. На мой взгляд непосредственного общения у нас много. Сложность в том, что я не могу никуда вечером уйти (не засыпает с бабушками или папой, а если и засыпает, то когда просыпается (пить, туалет), то требует меня и успокить её очень трудно).
Когда муж дома, то пыталась объяснять ей, что я чем-то занята, а её укладывать спать будет папа (папу любит, когда папа дома - праздник) или папа хочет её спать, папа хочет вечером почитать сказку и т.п. Ребенок впадает в истерику и успокаивается только когда в комнату захожу я.

новая волна
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 22:29

#2 Сообщение новая волна » 03 дек 2009, 14:02

:?
Или это нормально в таком возрасте...

Enema

#3 Сообщение Enema » 03 дек 2009, 15:09

нормально)

bluebell
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 21:09
Откуда: Люберцы-Коломна

#4 Сообщение bluebell » 03 дек 2009, 20:25

если вам принципиально чтобы именно муж укладывал ребенка значит именно вам нужно уходить на это время из дома.

новая волна
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 22:29

#5 Сообщение новая волна » 04 дек 2009, 00:03

Когда я ухожу, муж вечером укладывает спать дочка очень сильно плачет (днём - все нормально). Я потом "откачиваю" обеих - мужа и дочку. Поэтому уже боюсь уходить, чтобы не травмировать. Хотя с одной из бабушек дочка засыпает (когда нас дома нет), но с трудом.

В общем понимаю, что про себя могу забыть, но как долго у деток продолжается такой период зависимости от мамы?
Пишу и только сейчас поняла, что аналогичная проблема у меня возникает и в детской группе, дочка с больщим трудом отходит от меня, а на улице она гуляет нормально и мое присутствие ей не нужно.

Tamy
Заслуженный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 10:10
Откуда: Москва

#6 Сообщение Tamy » 04 дек 2009, 18:52

новая волна писал(а):как долго у деток продолжается такой период зависимости от мамы?
Я так понимаю, что у всех по-разному, но обычно к трем годам все становится значительно легче.

У меня дочка точно такая же была. Не отпускала меня нигде. А за пару месяцев до трехлетия изменилась неожиданно и стала с удовольствием отпускать меня. На улице специально от меня отходила, играла, что в магазин пошла, а я должна была в отдалении стоять и ждать. И укладывается со всеми теперь спокойно. И в сад в 3 года пошли и легко меня отпустила, хотя я ожидала, что у нас будет этот процесс очень тяжелым.

Так что потерпите. Еще немного осталось ;)

новая волна
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 22:29

#7 Сообщение новая волна » 07 дек 2009, 22:16

спасибо. Я надеюсь действительно, к 3м годам это пройдет и детка не будет таким мамсиком.
Еще раз спасибо, когда задаешь вопрос на форуме ты в проблеме формулируешь основное, убираешь эмоции и на проблему (ситуацию) начинаешь смотреть по другому и находить для себя ответы (это я про себя).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей