может я не одна?

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Ответить
Сообщение
Автор
tatiana 91
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 22:22
Откуда: FRANCE

может я не одна?

#1 Сообщение tatiana 91 » 15 янв 2009, 23:26

всем добрый вечер

проблема у нас вот в чем...

моя старшая дочка начала говорить в 3 года, до этого она говорила слогами,; смешно было
например Софья пошла спать ( СО ПА СПА)
в семье у нас 3 языка ( русский, французский и арабский) ссылалась на это, что ей трудно адаптироватся

сейчас сын, ему 3 года и 5 месяцев не говорит..вообше ничего кроме мама, папа, ну и несколько слов, которые с трудом можно разлечить
сначала думала это опять языковая проблема
потом что ему не хватает общения, сейчас в подготовительную школу
как помочь ему? у кого то была такая ситуация?
заранее спасибо

Queenka

#2 Сообщение Queenka » 16 янв 2009, 01:05

А какой язык все-таки превалирует? Думаю, нужно стараться , чтоб деть слышал какой -то язык чаще, чтоб оба родителя говрили на одном , иначе, действительно сложно будет. И общение со сверстниками обязательно должно быть.
У нас друзья уехали 1,5 года назад в Штаты, так у меньшей девочки даже откат назад пошел, она днями дома с мамой и все (мама работает через инет, не особо общается с ребенком), одногодок не видит вообще. Сейчас ей 3,7 -говорит очень плохо :(.

Ima
Старожил форума
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 19:35
Откуда: Hamburg

#3 Сообщение Ima » 16 янв 2009, 01:48

У нас 3,5 языки русский и немецкий, примерно в одинаковом количестве, мешает, в 2,5 начала говорить, мешает, но говорить любит.
Говорим с ней каждый на своем.
Вселенная - дружественная сфера

tatiana 91
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 22:22
Откуда: FRANCE

#4 Сообщение tatiana 91 » 16 янв 2009, 10:53

я с мужем говорю на французском, естественно в садике, на улице, да везде он слышит эту речь...русский он слышит из моих разговоров с мамой ну и иногда по телевизору
арабский он слышит от папы
еще хотела написать, он вообще не хочет говорить, как не прошу его
в садике он один такой, , пока мне воспитатель ничего не говорит, но думаю скоро пошлет к психологу ...они тут это любят
а я не хочу :cry:

Di
Старожил форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 13:38
Откуда: Germany

#5 Сообщение Di » 16 янв 2009, 11:23

А чего боитесь? Вы сначала узнайте, что потом бывает с теми, кого посылают, может, там и бояться нечего? Я тоже долго боялась, а когда, наконец, решилась (правда, не к психологу и не посылали, сама пошла), выяснилось, что нам с ребёнком полагается куча льгот материального и прочего характера, теперь вот жалею, что раньше не пошла :).

Да, и многоязычия бояться не стоит, его с осторожностью воспринимают только люди, выросшие в моноязычном обществе и учившие языки во взрослом возрасте. А я родом из союзной республики, где весь народ с рождения как минимум двуязычный, а мои двоюродные даже триязычные, это норма и никого не удивляет, проблема кроется не в многоязычии.

tatiana 91
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 22:22
Откуда: FRANCE

#6 Сообщение tatiana 91 » 16 янв 2009, 11:54

я почему то психологов непереношу((( один раз был разговор со школьным психологом, ужас, такие вопросы задала я даже не ожидала...
у нас с ней не сошлись взгляды на жизнь вобщем ей я своего ребенка не доверила

а вообще скажите, норма вообше как таковая есть у детей, во сколько адо начинать говорить?? у нас все хорошо, рано пошли, голова соображает, все 3 языка понимае, а не говорит...

Di
Старожил форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 13:38
Откуда: Germany

#7 Сообщение Di » 16 янв 2009, 12:14

Тогда можно сделать ход лошадью - не ждать, пока пошлют, а самой пойти, и не к психологу, а к участковому педиатру с жалобой на неговорение. До 3 лет он бы Вас слушать не стал, а после 3 лет уже должен отреагировать, попросите направление к неврологу или может он сам лучше знает, куда вас отправить. У нас, например, есть так называемые центры раннего распознавания, в нашем городе этот центр на базе детского отделения окружной клиники, в его главе стоит детский невролог. Они диагностируют и дают дальнейшие рекомендации, в том числе заключения для бюрократов. В общем, поищите информацию на местном уровне. И сами делайте первый шаг, этим Вы убьёте несколько зайцев - поставите всех в известность, что уже запсаны на приём, тогда от вас отстанут, вы сможете регламентировать сами их уровень вмешательства в вашу жизнь.

Да, нормы речи есть, по нашим нормам к 2 годам должно быть хотя бы 1-2 двухсловные фразы и т.д. Эти нормы должны висеть на видном месте в кабинете педиатра. Тем не менее, даже если ребёнок не выполняет никакие нормы, то до 3 лет и это норма, поэтому ничего официально не предпринимается, после 3 лет картина резко меняется.

tatiana 91
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 22:22
Откуда: FRANCE

#8 Сообщение tatiana 91 » 16 янв 2009, 13:26

вы правы
тк действительно до 3х лет говорили что это ничего страшного
сейчас уже 3,5 :cry:
врача я еще не видела, уже год наверное туда не ходим, Слава Богу

Ima
Старожил форума
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 19:35
Откуда: Hamburg

#9 Сообщение Ima » 16 янв 2009, 18:57

[quote="tatiana 91"]я с мужем говорю на французском, естественно в садике, на улице, да везде он слышит эту речь...русский он слышит из моих разговоров с мамой ну и иногда по телевизору
арабский он слышит от папы


А с ребенком на каком?
По-моему, на русском естественнее. Я даже с маленькими местными детьми по-русски говорю. Многие русскоязычные мамы со своими детьми говорят по-немецки здесь, им кажется, дети лучше понимают. Не знаю, мне этого даже из-за собственного эгоизма не хочется.
Хотя дети между собой наверно будут на французском говорить.
Вроде бы большинство мирового населения двуязычно и более.
У мужа дома говорили на нижнемецком диалекте, он как голландский, и обычный немецкий само собой. Так он теперь любой язык с легкостью учит.
Тоже психолог, рассказывала про девочку, у которой было в семье больше 2 языков, в 3,5 она еще точно не говорила. Еще знаю детей, у них мама англичанка, папа француз, ходят в немеций садик. Говорят на английском и немецком, на французском мало.
Труднее учиться артикулировать, когда несколько языков.
Вселенная - дружественная сфера

tatiana 91
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 22:22
Откуда: FRANCE

#10 Сообщение tatiana 91 » 17 янв 2009, 13:11

с ребенком я на русском, иногда, а с мужем всегда на французском; тк русским он не владеет
вобшем решилась я сходить на прием, хотя муж против, на следующей неделе, потом отпишусь

marmotte
Старожил форума
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 16:31
Откуда: Сочи

#11 Сообщение marmotte » 17 янв 2009, 13:22

На днях общалась с итальянским психоаналитиком, он говорит, что для двуязычных детей не проблема не разговаривать до 4 лет. Т.к. им трудно начинать сразу на 2 языках говорить. Зато потом будет сразу разговаривать на обоих языках. Так что не переживайте. :wink:

tatiana 91
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 22:22
Откуда: FRANCE

#12 Сообщение tatiana 91 » 17 янв 2009, 14:40

вы меня успокоили
:wink:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость