Барита карбоника

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
Ответить
Сообщение
Автор
Наталья_Рам
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 15:23

Барита карбоника

#1 Сообщение Наталья_Рам » 17 апр 2016, 09:12

Добрый день, уважаемые гомеопаты. Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу реакции моего ребенка на препарат, понимаю что я должна обсуждать это со своим врачом, но сейчас к сожалению нет такой возможности.
У ребенка ЗПРР, кроме того аденодиды, болеет часто и почти всегда одинаково. Назначено Барита карбоника 30 в сухом виде, приняли неделю назад. Ребенок стал смелее, живее, активнее, появилась речевая активность, он стал больше разговаривать, хоть и также коряво, но появились вопросы и вообще теперь постоянно слышно его голос. Но вместе с этим появились жалобы от воспитателей из детского сада, говорят что ребенок ведет себя безобразно, не слушается, все повторяет за хулиганистыми мальчиками, на замечания не реагирует, нагло смеется в ответ и продолжает кривляться. Дома таких безобразий я не вижу, видимо повторять не за кем, но упрямство и непослушание имеет место.
Как же расценивать такую реакцию на препарат? С одной стороны изменения в лучшую сторону, а с другой побочный эффект? Из этого следует, что препарат нам подходит или все таки нет?

Наталья_Рам
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 15:23

Re: Барита карбоника

#2 Сообщение Наталья_Рам » 17 апр 2016, 10:27

Да, и еще забыла написать одну деталь. Я всегда считала, что у ребенка узкий разрез глаз, в папу, после родов они у него долго не открывались, а когда открылись, то были просто узенькие щелочки, особенно на фоне пухлого личика. Так вот после приема препарата, я вижу что глаза, особенно к вечеру становятся широко распахнутыми и совсем не папины, а скорее мои. Может какая отечность уходит и это наверное тоже положительно?

centonarius

Re: Барита карбоника

#3 Сообщение centonarius » 17 апр 2016, 10:40

Препарат подобран правильно, реакция очень хорошая. Негативные поведенческие черты у ребенка в детском саду также исправляются гомеопатически. Сообщите о них своему врачу на приеме.

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: Барита карбоника

#4 Сообщение Wiktor » 17 апр 2016, 10:54

Сначала надо перевести симптом на язык реперториума. Можно описать это одной рубрикой, например MIND - RUDENESS - children; of naughty. Можно разделить на несколько симптомов, описывая каждую черту этой проблемы. Потом надо выяснить был ли такой симптом (симптомы) раньше или это возникло впервые. Таким образом мы пытаемся разделить симптом болезни и лекарства. Если симптом появился впервые и раньше ничего подобного не было, то возникает подозрение, что это симптом лекарства. Опять обращаемся к реперториуму и ищем это лекарство в рубрике (рубриках) симптомов. Если мы его там не находим, то надо еще почитать Материю медика этого препарата, причем разных авторов. Если и там мы ничего подобного не обнаружим, то подозрение с лекарства будет снято и можно считать такое течение симптомами болезни. Если мы решаем, что это проявление болезни, то начинаем думать откуда это берется и почему. Следствием этих раздумий будет повторное назначение. Это серьезный момент гомеопатического лечения и теме повторного назначения уделено много внимания в гомеопатической литературе.

centonarius

Re: Барита карбоника

#5 Сообщение centonarius » 17 апр 2016, 11:10

Тут видно что следующий препарат будет уже не барита - упрямство, непослушание, возьмем ещё аденоиды, кальк. непоследуется, наблюдение за ребенком в сутках: как просыпается? Идет ли сразу в туалет, бежит на кухню? С каким настроением идет в садик и т.д. включая сон. Прувинги лекарств ещё нужно читать и анализировать. Клинические наблюдения педиаторов-гомеопатов очень важно знать и понимать.

иришка
Старожил форума
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:59
Откуда: Москва

Re: Барита карбоника

#6 Сообщение иришка » 17 апр 2016, 11:46

У моей дочери было похожее обострение с поведением на один их препаратов. Через 2-3 недели прошло само.

Наталья_Рам
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 15:23

Re: Барита карбоника

#7 Сообщение Наталья_Рам » 17 апр 2016, 11:48

Большое спасибо за ответы. Я уже наверное все что нашла в инете перечитала про этот препарат, он действительно во многом подобен моему ребенку, но вот таких симптомов, которые у него появились в поведении там нет (возможно я не там читаю или не верно понимаю). Такое поведение ему тоже не свойственно, он всегда боязливый, робкий, стеснительный боится чужих, не идет с ними на контакт, тяжело и долго привыкал к саду. Но я вспомнила, что когда год или больше назад, ребенку назначали в связи с ЗПР препарат Олеум якорис азели 30 у него вместе со смелостью, (он стал скатываться с горки, качаться на качелях, стал садиться на высокий велосипед), появились похожие поведенческие проблемы (непослушание, кривляние, даже бесшабашность), потом после отмены это прошло.
Получается, что препараты снимающие у него робость и зажатость открывают в нем другую сторону болезни, так что ли? У нас есть еще старший сын, который напротив рос гиперактивным и непослушным ребенком, с развитием проблем небыло, но подобные жалобы от воспитателей были часто. Видимо это не симптомы препарата, а скорее часть ребенка.
Насколько я понимаю, получается что препарат наряду с положительным эффектом еще и обнажает скрытые стороны болезни и обостряет их, так? Тогда сколько по времени это может продолжаться? Или я не верно все понимаю?

centonarius

Re: Барита карбоника

#8 Сообщение centonarius » 17 апр 2016, 12:10

Совершенно верно вы все понимаете. Насколько долго? Зависит от мастерства врачуюшего и вашего усердного наблюдения за ребенком, чтобы правильно доносить информацию врачу.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей