"СБОРНИК СВЕДЕНИЙ по ГОМЕОПАТИИ" А.Ф. Форбрихер

Обмен профессиональной информацией по наиболее общим проблемам гомеопатии.
Ответить
Сообщение
Автор
Игорь Викторович
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 13:09
Откуда: моск.обл

"СБОРНИК СВЕДЕНИЙ по ГОМЕОПАТИИ" А.Ф. Форбрихер

#1 Сообщение Игорь Викторович » 20 янв 2013, 22:28

Уважаемые коллеги, хочу поделиться с Вами интереснейшим на мой взгляд материалом!
ссылка: http://files.mail.ru/AD85E5217127474BAA2A36F8B7F8824B
код (пароль)1553

также интересные ссылки на литературу:

http://files.mail.ru/8161B41490FB4D9BAB3D75A18ECC5783

http://files.mail.ru/84BC8287DC9B4DBDB1C1920CC6AE0958


Не для кого не секрет, что в последнее время, особенно последние 10-20 лет гомеопатия бурно «развивается», появилось очень много новых объяснений и всевозможных интерпретаций! Одно «творчество» гуру Захаренкова чего стоит, да ладно, если бы говорил сам за себя, а то все свои мнимые разработки выдает не за что иное, как за еще неизвестные работы Геринга, Кента, Ганемана и т.п., и часто в оригинальный текс автора без зазрения совести вставляет свои измышления и фантазии. И поток подобных работ только множится!
Многие гомеопаты, особенно начинающие просто не успевают, а то и теряются в этом невероятном водовороте разнообразных «знаний и теорий». Как из всего этого потока выделить главное, на что можно надежно опереться? Тем более сейчас многие публикаций носят чисто коммерческий характер и зачастую откровенно безграмотны и кроме громких призывов не содержат ничего стоящего и рационального! Многие подобные проекты печатаются авторами для того чтобы привлечь внимание, заявить о себе и о своих «великих» достижениях в гомеопатии! На проверку всей этой Туфты уходят годы труда и напряженных раздумий. Чем же является наша практическая гомеопатия? Наука это или искусство, или то и другое вместе? Если это наука, то тогда она имеет четкую теоретическую базу, то есть конкретные закономерности, которые описывают взаимосвязь разных явлений внутри этой науки. Тогда есть четко обоснованная и десятилетиями выверенная достоверная методика получения конкретного результата! Или это искусство, а искусство как известно не имеет четких методик, и тогда оно индивидуально и полностью зависит от понимания конкретного Мастера! Конечно, и в искусстве можно выделить некоторые направления, но не более того.
Учебников в общепринятом понимании в гомеопатии практически нет, где можно четко справится чем является эта новая теория, объяснение, понимание – это продолжение классических традиций или очередной пиар или ноу-хау? Хотя в последнее время это начинает меняться и появляется все больше переводов классических работ мастеров прошлого! Хорошо известно, что классическое образование всегда очень ценно, так как позволяет хорошо ориентироваться в разнообразных направлениях и течениях! Одной из таких выдающихся классических работ является «Сборник сведений по гомеопатии» А.Ф. Форбрихера, где знания находятся в чистоте и незапятнанности, какими бы то ни было новыми теориями и измышлениями!
Последний раз редактировалось Игорь Викторович 31 янв 2013, 20:51, всего редактировалось 2 раза.

Зоя Дымент
Старожил форума
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 20:21

Re: "СБОРНИК СВЕДЕНИЙ по ГОМЕОПАТИИ" А.Ф. Форбрихер

#2 Сообщение Зоя Дымент » 20 янв 2013, 23:44

Многие гомеопаты, особенно начинающие просто не успевают, а то и теряются в этом невероятном водовороте разнообразных «знаний и теорий». Как из всего этого потока выделить главное, на что можно надежно опереться?
Ну, ежели вы закавычиваете некие знания и теории, то какой смысл выделять в этом главное или второстепенное и на что-то из этого опираться? То есть я так понимаю, что Вы опираетесь на Ганемана, Кента и еще нескольких наших классиков, а тут переживаете, как бы новички с толку не сбились, так как
На проверку всей этой Туфты уходят годы труда и напряженных раздумий.
\
Если один сочиняет туфту, а другой никак не видит этого и тратит "годы труда и напряженных раздумий" на анализ этой туфты, его сборник Форбиндера выведет на ганемановскую гомеопатию?
Игорь Викторович, оно понятно, что некие издания за последние 10-20 лет не могли запятнать издание Форбрихера, но какие знания, "чистые и не запятнанные", хранятся в этом сборнике? На сайте Ляховича приведены отрывки из этой книги типа:
Город Прага назначен местом будущего съезда, а доктор Альтшуль новым председателем Общества.
Там есть что-то более долговечное, причем такое, чего нет у наших классиков? Хотелось бы узнать об этом до скачивания. Форбрихер выступает как издатель или там есть и его собственные труды? Что за труды?

Игорь Викторович
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 13:09
Откуда: моск.обл

Re: "СБОРНИК СВЕДЕНИЙ по ГОМЕОПАТИИ" А.Ф. Форбрихер

#3 Сообщение Игорь Викторович » 21 янв 2013, 06:28

Уважаемая Зоя, к моему большому сожалению предполагал, что Вас заинтересует не само произведение, а тот эмоциональный мусор, который написал ниже ссылки!
Предлагаю всецело сосредоточиться именно на этом драгоценном наследстве, которое упало нам на голову, и не ломать напрасно копья по поводу каких бы то ни было субъективных мнений! Потому, что они отражают всего лишь понимание конкретного человека, а не истину!
Мне выпала возможность всего лишь найти и удовольствие поделиться этим!
Всего доброго! :wink:

Зоя Дымент
Старожил форума
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 20:21

Re: "СБОРНИК СВЕДЕНИЙ по ГОМЕОПАТИИ" А.Ф. Форбрихер

#4 Сообщение Зоя Дымент » 21 янв 2013, 14:18

Игорь Викторович, зря вы обиделись, причем тут субъективные мнения, у меня вообще никакого нет представления об этом сборнике, кроме пары строчек на "Мире". Возможно, там переведены какие-то прекрасные вещи или есть статьи русских гомеопатов или еще что-то интересное. У меня был такой простой вопрос-что там содержится, в этом сборнике? Ну, по ссылке, по которой я сходила раньше, узнать ничего нельзя, просто -качай и все. А для меня 20 мгб-вроде, там столько потребовалось качать-критично, и я хотела уточнить, что там есть. Всего-то. :(
====
Почувствовала обиду человека, который так старался, и скачала эти 30 мгб. Спасибо за ссылку :)

Игорь Викторович
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 13:09
Откуда: моск.обл

Re: "СБОРНИК СВЕДЕНИЙ по ГОМЕОПАТИИ" А.Ф. Форбрихер

#5 Сообщение Игорь Викторович » 22 янв 2013, 22:30

Чем больше вникаю, тем больше поражаюсь глубине этого произведения и мудрости А.Ф. Форбрихера!
Какую трудную и великую задачу он себе поставил и выполнил ее просто с блеском, издав этот сборник!
Это на мой взгляд самое значительное отечественное произведение по гомеопатии, а впрочем "Сборник" скажет за себя сам!
Он не только очень познавательный, но и просто огромное удовольствие это читать..

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя