Франция: обязательная вакцинация не противоречит конституции

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Ответить
Сообщение
Автор
Ваня

Франция: обязательная вакцинация не противоречит конституции

#1 Сообщение Ваня » 20 мар 2015, 16:19

Обязывать родителей прививать своих детей не противоречит Конституции.

Такое решение было вынесено в пятницу Конституционным судом Франции в ответ на жалобу Марка и Самии Ларер, осужденных коррекционным трибуналом города Осер за отказ прививать своих детей, как их обязывает законодательство.
Суд счел, что обязательная вакцинация детей соответствует требованию Конституции о праве на здоровье.
"Родители, уклоняющиеся от своих законных обязанностей по отношению к ребенку и подвергающие риску здоровье, безопасность, мораль или образование ребенка, караются двумя годами заключения и штрафом 30 000 евро".

http://sante.lefigaro.fr/actualite/2015 ... itutionnel

Как хорошо жить в России!

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17654
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Франция: обязательная вакцинация не противоречит констит

#2 Сообщение Александр Коток » 20 мар 2015, 16:28

Это сайт газеты "Фигаро", верно? Надежный источник? Я плохо понимаю французский, но на картинке, похоже, есть явные ошибки. В Финляндии нет обязательных прививок, вообще. Кажется, то же верно для Швеции и Дании. Абсолютно точно нет обязательных прививок во всех трех странах Прибалтики. Или я неправильно прочитал легенду?
Благостью лихость не изоймешь

Ваня

Re: Франция: обязательная вакцинация не противоречит констит

#3 Сообщение Ваня » 20 мар 2015, 16:30

Александр, всё верно - зелёным отмечены страны без обязательных прививок.
В Прибалтике Латвия выделена как страна с обязательными прививками

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17654
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Франция: обязательная вакцинация не противоречит констит

#4 Сообщение Александр Коток » 20 мар 2015, 16:39

Тогда и Болгария с Румынией выделены неправильно. В Болгарии прививки обязательны, но это тот случай, когда строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения. Никаких санкций (законом предусмотрены штрафы) к родителям-отказникам не применяют. А вот в Румынии, насколько я знаю, прививки не обязательны.
Благостью лихость не изоймешь

Ваня

Re: Франция: обязательная вакцинация не противоречит констит

#5 Сообщение Ваня » 20 мар 2015, 16:44

На инфографике указано: источник - Европейская комиссия, дата 20.03.15.
Никто не проверял, наверное, ни в комиссии, ни в газете, соответствует ли это истине.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей