Нужен совет: быть или нет детскому саду.

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
AnotherWoman
Старожил форума
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:23
Откуда: СПб

Re: Нужен совет: быть или нет детскому саду.

#31 Сообщение AnotherWoman » 28 авг 2017, 21:11

маграрита01, кто именно штрафовал? Инспектор ГИБДД?

Вообще формулировки мутные - "штрафовали", "сказали". Речь о должностных лицах при исполнении?
Knowledge truly is power, it's everything; if you don't have any, pretend you do.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Нужен совет: быть или нет детскому саду.

#32 Сообщение маргарита01 » 28 авг 2017, 21:41

"Сказали" ? Нет, знакомая сказала . Просто мнение вот такое у человека . Ничего мутного в такой формулировке не вижу . Просто , видимо, не цепляют меня мнения , отличные от моего . Спокойно пропускаю мимо ушей . Я же имею право на свое мнение, другие люди тоже, ведь так? Штрафовали ,да, инспекторы ГИБДД . К сожалению, фамилий инспекторов ( для придания истории достоверности) сообщить не смогу , не интересовалась . Я, кстати, когда отрывок о детсаде цитировала, даже не обратила внимания на фразу о том , что детей до 12 лет нельзя оставлять дома одних . Суть цитаты вообще не в этом . Не ожидала, что кого-то это заденет .

иришка
Старожил форума
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:59
Откуда: Москва

Re: Нужен совет: быть или нет детскому саду.

#33 Сообщение иришка » 28 авг 2017, 23:12

Движение на велосипеде по проезжей части дорог возможно только начиная с 14 лет. Думаю за это и штрафовали.

AnotherWoman
Старожил форума
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:23
Откуда: СПб

Re: Нужен совет: быть или нет детскому саду.

#34 Сообщение AnotherWoman » 29 авг 2017, 00:00

Все прояснилось, нормальная ситуация. Штраф за нарушение ПДД, а не потому что подросток без мамы на велике гоняет в парке.
И мнения разные имеют право быть, тоже правильно.

А вот такие "ненавязчивые" фразы в статьях, в общем и целом неплохих, - как 25й кадр. Опасная штука и очень действенная.

Да, я читаю внимательно))
Knowledge truly is power, it's everything; if you don't have any, pretend you do.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Нужен совет: быть или нет детскому саду.

#35 Сообщение маргарита01 » 29 авг 2017, 07:53

Нормальная ситуация для города может быть, а для села, где и тротуаров - то практически нет, не говоря уже о парках , где дети к школе идут по обочине дороге - ситуация не вполне нормальная . Тем более что акция ГИБДД была какая-то одноразовая, раньше катались дети сами, сейчас тоже, а вот в прошлом году кто-то сильно волновался по этому поводу, видимо .
По поводу "ненавязчивой" фразы, только мое предположение, возможно, это связано с биографией автора статьи , какое-то время он жил в Израиле, может там существуют такие же правила, как в США или Канаде, например, по поводу того, с какого возраста можно оставлять детей одних, а может это его профессиональное мнение . У нас пока нет ФЗ, как я поняла, есть только региональные, в некоторых регионах действует комендантский час для подростков, в Краснодарском крае детям до 7-ми лет запрещено находиться одним на улице . Дискуссии о том , можно ли оставлять детей одних и с какого возраста, идут давно, но пока все лишь мнения . Надежда Герман права, оставлять можно, но в случае чего родителей вполне могут привлечь к ответственности . Раньше, по-моему, такого не было .

AnotherWoman
Старожил форума
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:23
Откуда: СПб

Re: Нужен совет: быть или нет детскому саду.

#36 Сообщение AnotherWoman » 29 авг 2017, 10:05

Насколько я поняла, Надежда Герман говорила про США, у нее же там вроде дочка и внуки живут.
Дискуссии пусть себе идут, лишь бы без законотворчества.
Knowledge truly is power, it's everything; if you don't have any, pretend you do.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Нужен совет: быть или нет детскому саду.

#37 Сообщение Надежда Герман » 29 авг 2017, 14:00

AnotherWoman писал(а): 29 авг 2017, 10:05 Насколько я поняла, Надежда Герман говорила про США, у нее же там вроде дочка и внуки живут.
Дискуссии пусть себе идут, лишь бы без законотворчества.
Да, это применительно к Техасу.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Нужен совет: быть или нет детскому саду.

#38 Сообщение маргарита01 » 29 авг 2017, 14:25

Смотрела комментарии юристов , с нашим сегодняшним законодательством тоже можно привлечь родителей к ответственности . Трактуется как невыполнение родителями обязанностей по уходу и присмотру за детьми . Скорее всего это пока не система, но возможность такая уже есть .

AnotherWoman
Старожил форума
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:23
Откуда: СПб

Re: Нужен совет: быть или нет детскому саду.

#39 Сообщение AnotherWoman » 29 авг 2017, 14:47

По закону - нельзя. По крайней мере, пока.
Творится сущее беззаконие.
И юристы у нас под стать...

Правовой беспредел давно не удивляет. Да чего далеко ходить - вон, любой топик об устройстве в д/с, школы. При том, что законодательство на нашей стороне.
Удивляет меня реакция на происходящее. Госслужащие нарушают конституцию и фз, а люди воспринимают это, как будто так и надо, мол, "можно трактовать", "система складывается".
Knowledge truly is power, it's everything; if you don't have any, pretend you do.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Нужен совет: быть или нет детскому саду.

#40 Сообщение маргарита01 » 31 авг 2017, 09:33

Люди воспринимают по-разному . Думать можно что угодно, но не считаться с реальностью, живя в ней, нельзя . Мои дети ходят в школу без Манту , и мне не стоило это никаких усилий, а где-то написана куча жалоб, пройдены и проиграны суды, и люди, не желающие вводить детям всякую дрянь, вынуждены искать приемлемый для них вариант. Странно будет мне в такой ситуации пускаться в рассуждения о законах и правах и как-то осуждать и поучать тех, кто гораздо больше меня сделал для отстаивания своих прав и ничего не добившись, вынужден идти на компромисс . Такое впечатление, что у нас в каждом крае и области свои законы .

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Нужен совет: быть или нет детскому саду.

#41 Сообщение Юлия мама » 31 авг 2017, 11:05

Так и есть. :( У нас сначала человеческий фактор, а потом уже законодательство. :?
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Нужен совет: быть или нет детскому саду.

#42 Сообщение маргарита01 » 21 окт 2018, 15:47

Очень странная логика: отдала в садик - плохая мать! Это же можно отнести и к школе. А затем - армия. Отдала в армию - плохая мать? Разрешила жениться - плохая мать? Ведь именно этим все и может завершиться.

Гиперопека ни к чему хорошему не приведет. Раньше вообще родители работали с утра до ночи, а детей оставляли в яслях с года. У них не было времени сходить с ума и думать: "Таак, в садиках и в школах всех учат дисциплине и превращают в зомбированных советских людей. А давай-ка я уволюсь и буду сидеть с ребенком!". Зато мы были более самостоятельными. В 5 лет я уже бегал в магазин за хлебом и приносил сдачу, в 7 - жарил картошку с яйцами, когда приходил со школы. А смогут ли повторить это те, с которыми до старости нянчится мама? Уверен, они до 18-ти даже не знают, как зажечь газовую плиту.

У нас не было и в мыслях не отдавать Артема в садик. При этом продолжая считать, что детсад - лучшая школа жизни, через которую нужно пройти :) Да и потом, нет ничего странного и удивительного в том, что оба родителя работают за деньги на благо семьи.
https://zen.yandex.ru/media/molodoypapa

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Нужен совет: быть или нет детскому саду.

#43 Сообщение Муза » 21 окт 2018, 18:18

маргарита01 писал(а): 21 окт 2018, 15:47
Очень странная логика: отдала в садик - плохая мать! Это же можно отнести и к школе. А затем - армия. Отдала в армию - плохая мать? Разрешила жениться - плохая мать? Ведь именно этим все и может завершиться.

Гиперопека ни к чему хорошему не приведет. Раньше вообще родители работали с утра до ночи, а детей оставляли в яслях с года. У них не было времени сходить с ума и думать: "Таак, в садиках и в школах всех учат дисциплине и превращают в зомбированных советских людей. А давай-ка я уволюсь и буду сидеть с ребенком!". Зато мы были более самостоятельными. В 5 лет я уже бегал в магазин за хлебом и приносил сдачу, в 7 - жарил картошку с яйцами, когда приходил со школы. А смогут ли повторить это те, с которыми до старости нянчится мама? Уверен, они до 18-ти даже не знают, как зажечь газовую плиту.

У нас не было и в мыслях не отдавать Артема в садик. При этом продолжая считать, что детсад - лучшая школа жизни, через которую нужно пройти :) Да и потом, нет ничего странного и удивительного в том, что оба родителя работают за деньги на благо семьи.
https://zen.yandex.ru/media/molodoypapa
Прочитала статью. С автором не согласна. Каждая семья сама выбирает свой стиль жизни: как жить, кто в семье работает и сколько, как распределяется доход и, конечно, вопросы воспитания детей, включая детский сад. Ни в коем случае не осуждаю родителей, отдавших детей в садик, у всех на этот вопрос точка зрения разная и, в конце-концов, жизненные обстоятельства разные. Автор статьи выразил свою точку зрения, причём в несколько навязчивой форме, приводя при этом аргументы, не выдерживающие никакой критики. Всё сводится к тому, что распрекрасный и замечательный детский сад лучше всего на свете социализирует детей и учит их взаимодействию в детском коллективе, и никакая мама не заменит детям супер воспитательную функцию садика, а домашний ребёнок такой мамы вырастет беспомощным и боящимся жизни. Всё это полная чушь. Перед моими глазами куча реальных примеров живых людей, которые никогда не ходили в детский сад и прекрасно социализировались. К примеру, мои собственные родители. Оба воспитывались дома, мамами и бабушками. У обоих никаких проблем с адаптацией к школе не было. Мой папа вообще крайне самостоятельный человек с юности, в армии тоже проблем не испытывал, сам потом подготовился и поступил в медицинский институт, сам подрабатывал, учась в довольно сложном вузе, занимался споротом и, можно сказать, сам себя сделал и вывел в люди. Всё это без хвалёного садика и безо всякой родительской протекции. Двое братьев моего отца и 4 сестры и брат моей матери тоже в детстве своём про садики не слыхивали. Все выросли нормальными, самостоятельными людьми, никто на родительской шее не сидел. Моя родная сестра и двоюродные братья и сетра - никто не ходил в сад, всех растили бабушки. Веками человеческое общество растило детей без садиков, и число индивидов, не приспособленных к жизни в обществе, не было больше, чем сейчас. И в то же время вокруг куча примеров детей, в жизни которых был садик, но которые, тем не менее, забалованы своими родителями и бабушками-дедушками. В институте с такими училась, они не могли сами себе яичницу пожарить, им квартирная хозяйка жарила. Если я сижу со своими детьми, что же, это априори я всё за них делаю и лишаю их самостоятельности? Это тоже полная чушь, но по мнению автора статьи, всё именно так и есть, и никак иначе. В каждой семье принято по-своему, приучать ли детей с малых лет к труду, или бояться их "эксплуатировать" и не давать им вымыть за собой чашку.
ИМХО, садик - лишь институт присмотра за детьми, пока их родители на работе. Не более того. А в наше время ему приписывают и социализирующую, и развивающую, и Бог весть ещё какую функцию. Но это всё выдумка. Я видела, как в детских садах работают с детьми воспитатели. Это просто присмотр. А все эти занятия имеют лишь единственную функцию - организацию большого количества детей, чтобы можно было с ними хоть как-то управляться, и всё.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Нужен совет: быть или нет детскому саду.

#44 Сообщение маргарита01 » 21 окт 2018, 18:39

Вообще, по-моему, странный аргумент по поводу советского времени, там и пятидневка была, не только ясли с года. Видимо, с точки зрения этого папы все это только на пользу детям шло.
Мне понравился ответ папы мальчика на СО на замечание, что домашнее воспитание и образование - это тепличные условия, и ребенок будет неприспособленным к жизни.
Ну почему же! При желании вы можете и дома обеспечивать ему ещё больший уровень скуки и стресса, чтобы закалить его характер и приспособить к реальной жизни.
https://mel.fm/blog/serge-parkhomenko/7 ... ye-na-domu

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Нужен совет: быть или нет детскому саду.

#45 Сообщение Муза » 21 окт 2018, 19:12

маргарита01 писал(а): 21 окт 2018, 18:39 Вообще, по-моему, странный аргумент по поводу советского времени, там и пятидневка была, не только ясли с года. Видимо, с точки зрения этого папы все это только на пользу детям шло.
Мне понравился ответ папы мальчика на СО на замечание, что домашнее воспитание и образование - это тепличные условия, и ребенок будет неприспособленным к жизни.
Ну почему же! При желании вы можете и дома обеспечивать ему ещё больший уровень скуки и стресса, чтобы закалить его характер и приспособить к реальной жизни.
https://mel.fm/blog/serge-parkhomenko/7 ... ye-na-domu
Ага, в советское время были и с 3 месяцев ясельки. Кстати, некоторые и сейчас мечтают, чтобы их вернули. Папа в той статье приводит аргумент, что, мол, мы росли в советское время, когда наши родители постоянно пропадали на работе, и ничего. Да нет, дорогой товарищ, чего, очень даже чего. Безвылазно пропадать на работе - это НЕ норма для человека семейного. Ничего хорошего в этом нет. И если уж мужчины вынуждены в наше время работать допоздна, чтобы прокормить семью, то уж, наверное, неплохо бы освободить от этого женщин, именно для того, чтобы было кому уделить время детям и дому, раз нянек и прислуги нет. И то, что сейчас хотя бы некоторые женщины получили возможность при желании находиться дома, это очень хорошо, это, можно сказать, общественный прогресс.
Кстати, многие противники домашних родов любят с пеной у рта кричать: "вон раньше вообще в поле рожали, и что хорошего! Детская и женская смертность процветали!" Вот точно так же им можно ответить: раньше домохозяек гнобили, работать от зари до зари всех заставляли, в колхозы насильно сгоняли, детей в круглосуточные садики отдавали, не померли же, ну а что, собственно, даже при том, что не померли, в этом хорошего? Не было стиральных машин, вручную стирали, памперсов не было, пелёнок гору имели, в бараках и коммуналках жили, досыта не ели, декрет до года был, конечно, не померли, но разве это хорошо? Кто хочет всё это вернуть?
Мой папа родился и рос в войну (да, я поздний ребёнок своих родителей), тогда мужиков всех на фронт согнали, а женщин насильно отправляли работать на заводы на благо родины. Моему папе, наверное, годик был, когда и его матери пришлось идти работать. И его поначалу отдали в подобие детского сада - в их деревне организовали садик на дому у одной женщины, туда все относили своих детишек. Но там быстро началась какая-то эпидемия, дети начали сильно болеть и даже кто-то умер, ну, не удивительно - война, голод, плохие условия жизни, в том числе и бытовые. И моего папу тут же забрали из сада, его бабушка, хоть была уже старенькая, сама решила с ним сидеть. Что-то она не стала рассуждать, что, мол, война, надо пахать, чтобы всё для фронта, всё для победы, ничего, выживет ребёнок, мы и не в таких условиях выживали. Потому что у всего есть своя цена.
Я за то, чтобы у человека был выбор. И поэтому против таких навязчивых статеек, очерняющих другую точку зрения. Конечно, для кого-то детский сад не просто необходим, а является настоящим спасением. И отлично, что у людей есть такая возможность - отдать ребёнка в садик, когда выхода другого нет. Особенно для матерей-одиночек, которые вынуждены быть и за маму, и за папу, работая наравне с мужчинами, чтобы кормить и мочь растить в нормальных условиях своего ребёнка. А кто-то считает, что без садика полноценного человека не вырастить. На здоровье. Но вот зачем с пеной у рта критиковать тех, кто придерживается другого мнения, не понимаю. Или это такая форма самооправдания?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя