В Екатеринбурге КОРЬ. Высаживают из садика

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Юль4ик
Заслуженный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 16:28

В Екатеринбурге КОРЬ. Высаживают из садика

#1 Сообщение Юль4ик » 25 ноя 2016, 16:42

Здравствуйте! Вот решила просить совета (мы из Екатеринбурга), может кто сталкивался. В Екатеринбурге есть случаи заболевания корью из данных Роспотребнадзора 13-подтвержденных и 20-с подозрением на корь. В связи с этим, естественно, активнейшая пропаганда вакцинации. Мы не привиты. Сегодня звонит воспитатель-нас "высаживают примерно на 3 недели". Основание-документ который прикреплен. Вопрос вот в чем:где найти информацию объявлена ли эпидемия, и насколько законны такие требования на основании писем из роспотребнадзора области. У нас отказ написан и представлен в садик от всех прививок.
В понедельник иду к заведующей за официальной бумагой, не знаю, что она нам предоставит, приказ о временном отстранении?? т не смогла найти требование №01-08-17/15832 от 17.11.20016-указанный в письме из роспотребнадзора, которое пришло в садик и фотографию которого мне выслала воспитатель как основание.
IMG-20161125-WA0023.jpg
IMG-20161125-WA0023.jpg (50.34 КБ) 7394 просмотра

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: В Екатеринбурге КОРЬ. Высаживают из садика

#2 Сообщение Надежда Герман » 25 ноя 2016, 17:44

Опять двадцать пять! :evil:

Врут ваши чиновники и не краснеют!
нет у них никаких законных оснований отстранять детей от посещения садиков!
Вот вам в помощь статья с разъяснениями:
http://www.proza.ru/2012/02/03/1222

Была написано по событиям 2012 года, когда в Питере в больнице произошла вспышка кори, а чиновники эту ситуацию раздули в угрозу эпидемии и тоже занимались мракобесием.

В статье все приведенные документы актуальны . То есть, можно смело ссылаться на них.

Советую вам писать в выше стоящие органы и требовать отозвать эту бумажку, как противозаконную.

Очень коротко, что нужно знать:
По кори никогда не объявляют эпидемию - она НЕ входит в перечень особо опасных болезней.
По кори объявляют карантин в каждом отдельно взятом учреждении и только при наличии заболевших именно в этих учреждениях. Непривитых никуда не отстраняют, а просто устанавливают за ними мед.наблюдение.
Временный отказ в приеме распространяется только на вновь прибывающих в коллектив детей. И никак иначе.

Юль4ик
Заслуженный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 16:28

Re: В Екатеринбурге КОРЬ. Высаживают из садика

#3 Сообщение Юль4ик » 25 ноя 2016, 17:59

Большое Вам спасибо, Надежда!! Пошла изучать и распечатывать)))

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: В Екатеринбурге КОРЬ. Высаживают из садика

#4 Сообщение Lisiza » 25 ноя 2016, 18:24

Юль4ик писал(а):Здравствуйте! Вот решила просить совета (мы из Екатеринбурга), может кто сталкивался. В Екатеринбурге есть случаи заболевания корью из данных Роспотребнадзора 13-подтвержденных и 20-с подозрением на корь. В связи с этим, естественно, активнейшая пропаганда вакцинации. Мы не привиты. Сегодня звонит воспитатель-нас "высаживают примерно на 3 недели". Основание-документ который прикреплен. Вопрос вот в чем:где найти информацию объявлена ли эпидемия, и насколько законны такие требования на основании писем из роспотребнадзора области. У нас отказ написан и представлен в садик от всех прививок.
В понедельник иду к заведующей за официальной бумагой, не знаю, что она нам предоставит, приказ о временном отстранении?? т не смогла найти требование №01-08-17/15832 от 17.11.20016-указанный в письме из роспотребнадзора, которое пришло в садик и фотографию которого мне выслала воспитатель как основание.
IMG-20161125-WA0023.jpg
так чётко же написано-временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.
Вы-то уже ходите, а не только решили начать посещать садик
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Юль4ик
Заслуженный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 16:28

Re: В Екатеринбурге КОРЬ. Высаживают из садика

#5 Сообщение Юль4ик » 25 ноя 2016, 18:44

Да, на это наша воспитательница разъяснила:"вы что? у нас ведь каждый понедельник прием ваших детей с измерением температуры и осмотром медиком. и эпидемия уже объявлена!" :) :) :) Вооот! т.ч. здесь я хочу услышать позицию заведующей и ее трактовку данного письма из роспотребнадзора, которое еще плюс ко всему и с орфографическими ошибками;)))

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: В Екатеринбурге КОРЬ. Высаживают из садика

#6 Сообщение Lisiza » 25 ноя 2016, 18:59

Юль4ик писал(а):Да, на это наша воспитательница разъяснила:"вы что? у нас ведь каждый понедельник прием ваших детей с измерением температуры и осмотром медиком. и эпидемия уже объявлена!" :) :) :) Вооот! т.ч. здесь я хочу услышать позицию заведующей и ее трактовку данного письма из роспотребнадзора, которое еще плюс ко всему и с орфографическими ошибками;)))
с утра сегодня наслышана про ваш Екатеринбург. а эпидемию объявил сан.врач города
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Юль4ик
Заслуженный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 16:28

Re: В Екатеринбурге КОРЬ. Высаживают из садика

#7 Сообщение Юль4ик » 25 ноя 2016, 19:03

Ну вот! Значит эпидемия у нас! :? :? :?
Получается, все же объявляют эпидемию по кори :|

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: В Екатеринбурге КОРЬ. Высаживают из садика

#8 Сообщение Надежда Герман » 25 ноя 2016, 19:49

Юль4ик писал(а):Получается, все же объявляют эпидемию по кори
Нет, не объявляют.
Глав.сан врач не владеет законодательством либо рассчитывает на безграмотность родителей. Второе вероятнее всего. Чтобы в очередной раз принудить к вакцинации.

Эпидемия - это когда задействованы территории.
Например, эпидемия гриппа - то есть, внезапная заболеваемость на всей территории города.

Чтобы возникла эпидемия кори в городе, нужно чтобы в этом городе каждом садике и в каждой группе был хотя бы один заболевший. Такого не бывает. Бывает карантин в отдельно взятом учреждении и появляется угроза эпидемии.

Читайте внимательно статью.
Прием каждый день утром в садик - это не тот прием, про который написано в фед.законе. Так и объясните вашей воспитательнице. А еще посоветуйте ей перечитать сан.правила СП 3.1.2952-11 "ПРОФИЛАКТИКА КОРИ, КРАСНУХИ И ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПАРОТИТА":
http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000398

5.4. При выявлении очага инфекции в дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, а также в организациях с круглосуточным пребыванием взрослых с момента выявления первого больного до 21 дня с момента выявления последнего заболевшего в коллектив не принимаются лица, не болевшие корью, краснухой или эпидемическим паротитом и не привитые против этих инфекций.

5.7. За лицами, общавшимися с больными корью, краснухой или эпидемическим паротитом, устанавливается медицинское наблюдение в течение 21 дня с момента выявления последнего случая заболевания в очаге.

5.8. В дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, а также в организациях с круглосуточным пребыванием взрослых организуется ежедневный осмотр контактных лиц медицинскими работниками в целях активного выявления и изоляции лиц с признаками заболевания.
Если ребенок уже ходит в садик, то он член коллектива. Следовательно, фраза не принимается в коллектив относится только к вновь прибывающим детям, у которых НЕ было контакта с заболевшим, так как они не являлись членами коллектива.

Юль4ик
Заслуженный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 16:28

Re: В Екатеринбурге КОРЬ. Высаживают из садика

#9 Сообщение Юль4ик » 26 ноя 2016, 07:28

Да, спасибо! Будем разговаривать с заведующей. Мне интересно, что за документ у них, на который они ссылаются цитируя п.2. И еще, на счет "по кори эпидемию не объявляют"-не нашла на что здесь сослаться, в интернете куча инструкций, какие меры принимать при "эпидемии кори"...а здесь они сразу обозначать:"при эпидемии непривитые высаживаются". Я вот попробую еще в поликлинике взять "эпидблагополучие адреса" и уже с ним к заведующей пойти.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: В Екатеринбурге КОРЬ. Высаживают из садика

#10 Сообщение Lisiza » 26 ноя 2016, 10:43

Юль4ик писал(а):Да, спасибо! Будем разговаривать с заведующей. Мне интересно, что за документ у них, на который они ссылаются цитируя п.2. И еще, на счет "по кори эпидемию не объявляют"-не нашла на что здесь сослаться, в интернете куча инструкций, какие меры принимать при "эпидемии кори"...а здесь они сразу обозначать:"при эпидемии непривитые высаживаются". Я вот попробую еще в поликлинике взять "эпидблагополучие адреса" и уже с ним к заведующей пойти.
про эпидемию не в поликлинике запрос делается, если я не ошибаюсь в СЭС
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: В Екатеринбурге КОРЬ. Высаживают из садика

#11 Сообщение Надежда Герман » 26 ноя 2016, 21:29

Юль4ик писал(а):Да, спасибо! Будем разговаривать с заведующей. Мне интересно, что за документ у них, на который они ссылаются цитируя п.2. И еще, на счет "по кори эпидемию не объявляют"-не нашла на что здесь сослаться, в интернете куча инструкций, какие меры принимать при "эпидемии кори"...а здесь они сразу обозначать:"при эпидемии непривитые высаживаются". Я вот попробую еще в поликлинике взять "эпидблагополучие адреса" и уже с ним к заведующей пойти.
на всё можно найти ответ в сан.правилах.
Там про высаживание в эпидемию ни слова.

Юль4ик
Заслуженный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 16:28

Re: В Екатеринбурге КОРЬ. Высаживают из садика

#12 Сообщение Юль4ик » 27 ноя 2016, 11:32

Подскажите, пожалуйста, перерыла весь интернет (может ищу не правильно) и не нашла.
Я так понимаю весь вопрос у нас встает в понятии "отказ в приеме граждан". Не смогла найти, может где-то дается определение понятия "прием" в законах? Т.к.наша администрация в садике настаивает на том, что речь о приеме детей в садик, который они осуществляют каждый день.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: В Екатеринбурге КОРЬ. Высаживают из садика

#13 Сообщение Надежда Герман » 27 ноя 2016, 13:06

Юль4ик писал(а):...Не смогла найти, может где-то дается определение понятия "прием" в законах? Т.к.наша администрация в садике настаивает на том, что речь о приеме детей в садик, который они осуществляют каждый день.
вас не смущают слова из сан.правил в коллектив не принимаются лица?
ну, сопоставьте одно с другим наконец!

Администрация в садике тупо исполняет распоряжение Роспотребнадзора.

Ну, и сравните два предложения из статьи 5 фед.закона "об иммунопрофилактике":
2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
-запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
-временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
-отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Если бы такие ситуации требовали отстранения, то так бы в законе и написали.
Ну, не могут в фед.законе писать писать об ежедневном утреннем приеме детей в садик! - об этом пишут в сан.правилах и в инструкции мед.сестры садика - что именно она должна делать утром в саду.

Вас должны интересовать вот эти вопросы:
- Сколько в вашем садике заболевших корью?
- Зав.садом объявила своим приказом карантин?
- За всеми контактными установлено мед.наблюдение?

Юль4ик
Заслуженный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 16:28

Re: В Екатеринбурге КОРЬ. Высаживают из садика

#14 Сообщение Юль4ик » 27 ноя 2016, 13:36

Надежда, огромное Вам спасибо за разъяснения. На сравнение про детей и граждан, т.е.на то что "отстранить" прописывается отдельно я уже акцент сделала. Карантина в садике нет. Завтра все выясним уже при личной встрече с заведующей. Распечатала для себя некоторые моменты. Еще раз спасибо. Я, если честно, сама все эти годы (старшему уже 10 лет) не верно трактовала эти строки и была убеждена медиками садиков и школы, что при эпидемии непривитых обязательно высаживают, отстраняют. Благо со старшим таких моментов не возникало. Спасибо за информацию!!

vel-iris
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:13

Re: В Екатеринбурге КОРЬ. Высаживают из садика

#15 Сообщение vel-iris » 28 ноя 2016, 09:19

Доброе утро, мы тоже из Екб, нас тоже высадили из сада ссылаясь на постановление на котором написано "Предложение",то есть даже не приказ. Была у заведующей, приказ об отстранение писать отказывается.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя