Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#886 Сообщение Lisiza » 25 апр 2018, 08:03

опять СМИшники Манту прививкой обзывают :roll:
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#887 Сообщение juva » 03 май 2018, 19:16

https://www.gorodskievesti.ru/2018/04/2 ... adzornogo/
Ребенка, чья мама отказалась делать ему реакцию Манту, пытались сдать в полицию как безнадзорного
28.04.2018 15:14 Екатерина Каладжиди

Рвение соблюдать законы и правила — достойно похвалы. Но исключительно в том случае, если рвущийся четко понимает, что ему должно исполнять и не доводит ли он ситуацию до абсурда.


Опасный парень

Войны за право детей посещать образовательные учреждения без прививок остались позади. Зато начали разгораться баталии за права детей, чьи родители не хотят проводить им туберкулинодиагностику — делать реакции Манту и Диаскинтест.

Так, в одном из детских садов Динаса пятилетнего мальчика волевым решением заведующей образовательного учреждения изолировали от одногруппников в ее же кабинет из-за того, что мама мальчика отказалась от введения ее ребенку туберкулина. Сотрудники детского сада решили, что этот воспитанник может представлять опасность для окружающих. И это при том, что Ольга Шабалдина, мама мальчика, предоставила справку от участкового педиатра, подтверждающую, что ребенок здоров. Чтобы получить этот документ, взрослым членам семьи мальчика пришлось сделать флюорографию, а ему самому — сдать анализы крови и мочи.

— До этого мы три года ходили в детский сад без реакции Манту, и все было нормально, — удивляется Ольга Шабалдина.
Ольга Шабалдина.

Ложноположительный результат

Однако в этот раз медицинский работник, обратив внимание на то, что у одного из подопечных садика нет реакции Манту, настаивала на том, что необходимо принести справку от фтизиатра. Не дождавшись заветной бумаги, медработник написала на имя заведующей детсадом докладную записку, в которой сообщила, что образовательное учреждение посещает ребенок без Манту.

Ребенок был уведен из группы и посажен в кабинет заведующей, как представляющий потенциальную опасность для окружающих субъект. Помимо мамы, к решению проблемы была привлечена полиция, а также специалисты органов опеки. Причем маме мальчика пообещали передать ее сына как раз в эти самые органы, как безнадзорного.

Опешив, Ольга Шабалдина обратилась в общественную организацию «Родительский отпор» из Екатеринбурга. В Первоуральск выехала активист организации, юрист Ольга Прожерина. Разборки продолжались два дня, 26 и 27 апреля. Противницы повальной тубдиагностики пытались объяснить работникам детского сада, что ребенок без пробы Манту для общества не опасен.

— Есть дети, которые из-за своей предрасположенности к аллергическим реакциям показывают ложноположительную Манту. Тот же результат может быть, если ребенок недавно переболел. Необходимо ждать месяц после исчезновения последних симптомов заболевания. Но об этом мало кто знает, — говорит Ольга Прожерина, — с этой ложноположительной реакцией абсолютно здорового ребенка и его родителей, тоже абсолютно здоровых, отправляют к фтизиатру, который, как правило, сидит в противотуберкулезном диспансере — рассаднике инфекции. Но этого мало. Детей направляют на рентген. Облучать детей до 14 лет в области легких категорически нельзя. После этого на некоторое время в организме прекращается выработка красных кровяных телец. Да и рентген — не лучший способ диагностировать открытую, опасную для окружающих, форму туберкулеза. Об этом говорится в докладе ВОЗ. Единственный способ диагностики, гарантирующий абсолютно точный результат — трехкратный бакпосев мокроты. А все остальное — пустая трата бюджетных денег.


Педиатр ручается

Кроме этого, Ольга Прожерина и Ольга Шабалдина делали попытки рассказать, как в идеале должна была развиваться ситуация.

— Согласно Федеральным законам №№ 323 и 77 человек имеет право отказаться от медицинской помощи. Навязывать ее никто не имеет права, — говорит Ольга Прожерина, — поэтому схема такая: медработник образовательного учреждения дает родителям подписать согласие на постановку пробы Манту. Если родитель дает согласие, проба ставится и, собственно, все, если результат в норме. Если родитель подписывает отказ от ее постановки, тема закрывается тут же. Но если медик видит у ребенка признаки какого-либо инфекционного заболевания — кашель, насморк, высыпания — он может направить его к участковому педиатру для выяснения причин кашля, насморка и прочего. И только педиатр может направить ребенка к узкому специалисту, если сам не может поставить диагноз. Медработник садика или школы направлять к узкому специалисту, в нашем случае, к фтизиатру, права не имеет. Равно как и права сообщать кому-то информацию о том, что у ребенка нет реакции Манту. Это разглашение врачебной тайны. Все вопросы по состоянию здоровья ребенка решаются исключительно с его родителями. Заразиться туберкулезом можно только при длительном бытовом контакте. Ольга (Шабалдина – ред.) предоставила доказательства того, что у них в семье туберкулеза нет, взрослые прошли флюорографию. Ребенок сдал анализы. На основании этого педиатр выдал справку. Выдавая справку, он ручается, что у ребенка никаких патологических состояний нет, и он может посещать любое учреждение: детский сад, бассейн, кружки, лагерь. У ребенка нет симптомов инфекционного заболевания: ни соплей, ни кашля — ничего. Поэтому требовать посещения фтизиатра, изолировать ребенка от группы — противозаконно.

Но в детском саду всех этих доводов не слышали, ссылаясь на то, что радеют за здоровье всех прочих детей.


Хеппи-энд и заявления

Неизвестно, чем бы закончились разбирательства, если бы не возглавляющая комиссию по делам несовершеннолетних Ольга Стуль. По словам Ольги Прожериной, только Ольга Ивановна услышала и все правильно поняла.

— Изучив документы, она сказала, что де-юре мы правы, и она будет поддерживать нас, — говорит Ольга Прожерина, — Ольга Ивановна отметила, что комиссия по делам несовершеннолетних как раз оказывает содействие в данной проблеме. И тут она пообещала решить проблему. Теперь мы спокойны, что ребенка никуда не увезут, а заведующей будет все разъяснено.

Несмотря на кажущийся хеппи-энд, мама отлученного от детского сада мальчика подала заявления в прокуратуру и полицию.

Еще один итог — ребенок отказывается идти в детский сад и просит маму быть с ним. Но, будем надеяться, что негативные воспоминания об изоляции в кабинете заведующей быстро сотрутся из его памяти.

Само собой, потраченное на выяснения время маме мальчика никто не вернет:

— Я взяла на работе несколько дней за свой счет. Работодатель пошел мне навстречу, — говорит Ольга Шабалдина, — мне хочется довести дело до конца. Старшему ребенку мне пришлось делать Манту, чтобы он в садик ходил, бегать по инстанциям в тот момент у меня не было возможности. Надеюсь, что на этот раз у меня все получится.

Будем ждать официальных комментариев от руководства детского сада, полиции и прокуратуры.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#888 Сообщение juva » 04 май 2018, 13:39

Ребенок был уведен из группы и посажен в кабинет заведующей, как представляющий потенциальную опасность для окружающих субъект. Помимо мамы, к решению проблемы была привлечена полиция, а также специалисты органов опеки. Причем маме мальчика пообещали передать ее сына как раз в эти самые органы, как безнадзорного.
Забавная ситуация. Заведующая сама себе яму вырыла, сделав ребенка безнадзорным. Теоретически она должна хорошо пополнить бюджет в виде штрафа из собственного кармана. Да и матери ребенка компенсировать все затраты из за неисполнения договора, включая моральную компенсацию.
безнадзорный - несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или иных законных представителей либо должностных лиц

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#889 Сообщение juva » 12 май 2018, 12:41

http://uliyanovsk.bezformata.ru/listnew ... /65515943/
Выявлен четвертый факт получения взятки заведующей детсадом №185

Прокуратура Засвияжского района Ульяновска выявила уже четвертый факт получения взятки заведующей детским садом №185 для детей с туберкулезной интоксикацией.

Как сообщает прокуратура, в 2017 году заведующая детсадом организовала изготовление фиктивной медицинской справки, якобы выданной врачом Областного клинического противотуберкулёзного диспансера, и документ стал основанием для зачисления в детсад девочки, от матери которой она незаконно получила 20 тысяч рублей.

Прокурор Засвияжского района Ульяновска направил материалы в следственные органы для возбуждения в отношении отстраненной от должности заведующей уголовного дела по ч.3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки за незаконные действия), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от трех до 8 лет.

Напомним, это уже 4 факт взяточничества заведующей, выявленный прокуратурой.

Ранее ведомство сообщило , что летом 2016 года заведующая получила от матери одного из детей взятку за изготовление фиктивной справки. За 10 тысяч рублей заведующая подделала документ, якобы выданный противотуберкулезным диспансером. В справке говорилось, что у ребенка выявлена туберкулезная интоксикация. Это первичная форма туберкулеза.

В прокуратуре тогда отметили, что это уже третий подобный эпизод, выявленный в детском саду №185. Дело в том, что сад с 2013 года стал особым – предназначенным для заболевающих детей. В нем были созданы комфортные условия, которые нужны, что снизить риск дальнейшего развития заболевания. Из-за этого устроить своих детей в специализированный детский сад хотели и родители, чьи дети туберкулезной интоксикации не имели.

Как выяснилось, поддельные справки заведущая за деньги оформляла не один раз. Ранее уже были выявлены случаи передачи ей 20 и пяти тысяч рублей от родителей. Все три эпизода стали известны в ходе прокурорской проверки.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#890 Сообщение Надежда Герман » 12 май 2018, 13:35

что бы не делали хорошего или плохого, всегда всё заканчивается взятками.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#891 Сообщение juva » 12 май 2018, 14:09

Родители готовы платить приличные деньги за то, чтобы их здорового ребенка содержали вместе с тубинфицированным. Забавно, что именно такую среду обитания они считаю наиболее благоприятной.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#892 Сообщение juva » 12 май 2018, 14:12

https://www.perm.kp.ru/daily/26827.4/3867175/
10 Май19:11
2018-05-11T22:15:34+03:00

Пермячка судится за право дочери ходить в школу без реакции Манту
12-летняя Виолетта не ходит в школу с 1 декабря, хотя справка о том, что девочка здорова, есть
Елена КОНОВА

Марина хочет добиться компенсации морального вреда.

- В школе нам сказали сделать реакцию Манту, - вспоминает события ноября прошлого года 33-летняя Марина С. - Мы принесли справку о том, что прошли альтернативный тест на туберкулез. Но медработники говорят: «Нет, нам нужна именно реакция Манту, никаких других тестов!». А на следующий день мне сообщают, что вышел приказ: отстранить Виолетту от занятий, пока не будет справки о том, что у нее нет туберкулеза. Нашу справку принимать отказываются, поэтому мы обратились в суд.

Эта запутанная история началась в ноябре прошлого года. Марина, мама шестиклассницы Виолетты, каждый год отказывалась от реакции Манту, которую ставят детям в школе. В ноябре им в очередной раз дали направление на прививку.

- Я решила на всякий случай проверить ребенка на туберкулез, - рассказывает Марина. - Мы сходили в частную клинику и за 5,5 тысяч рублей сделали тест Т-Спот. Он заключается в том, что у ребенка берут кровь, в лаборатории проводят с ней всякие медицинские манипуляции, которые показывают, есть туберкулез или нет.

После того, как в клинике сделали вывод, что Виолетта здорова, мама с дочкой отправились к педиатру. Врач также подтвердил отсутствие у школьницы туберкулеза.

- Мы взяли все справки и пошли в школьный медкабинет, - вспоминает Марина. - Но там нас просто ошарашили. Медики напрочь отказывались признавать эти справки и требовали, чтобы мы сделали реакцию Манту. Замечу, что все пять лет до этих разбирательств мы просто отказывались от этого, и никто нас не заставлял делать реакцию Манту!
В справке сказано, что девочка не более туберкулезом

- На следующий день мне позвонили из школы и сообщили, что Виолетта не может посещать учреждение, - возмущается Марина. - Вышел приказ директора, который это подтверждал. Якобы Вита не может ходить в школу, пока «проблема не будет решена». Помню, как я дочке позвонила и говорю: «Витуля, ты пока в школу ходить не будешь». У ребенка, конечно, началась истерика. Дочка - очень общительный ребенок, ей нравилось ходить в школу. А тут раз - и нас выгнали! Причем нам даже не предоставили каких-то альтернативных вариантов обучения: индивидуальные занятия с педагогами были невозможны, потому что «дочка может их заразить». Да хотя бы индивидуальный план обучения составили! Но на это, видите ли, нет времени.

Виолетта не ходит в школу с 1 декабря. Все это время Марина занимается с ней сама, несмотря на то, что у женщины есть еще один маленький ребенок. Виолетта очень скучает по географии: это ее любимый предмет. Да и по подружкам-одноклассницам девочка соскучилась.

- Первое время одноклассники присылали нам домашнее задание, - говорит Марина. - А потом резко перестали. Девочки рассказали Вите, что в школе про нее ходят слухи: якобы дочь - прогульщица, специально не ходит на уроки. Это просто возмутительно! И так ребенок страдает из-за каких-то стандартов, которые школьные медики сами придумали, так еще и нехорошие слухи пошли.

Марина решила: хватит! И обратилась в суд Индустриального района. По словам женщины, через несколько дней после этого ей позвонили из школы.

- Мне сказали, что для Виты готовы составить индивидуальный план обучения, - говорит Марина. - Я его видела: школьную программу за четыре месяца надо пройти за месяц. Это что за издевательство? Я требую справедливости. У нас есть подтверждение, что у дочери нет туберкулеза, она абсолютно здоровый ребенок! Сколько можно издеваться над нами?

Марина собирается добиться того, чтобы справку в школе признали и разрешили посещать занятия. А также намерена потребовать моральную компенсацию за причиненный вред.

Пока прошло только второе предварительное судебное заседание

В учебном учреждении ситуацию комментировать отказались.

- Я не могу с вами беседовать по этому поводу, потому что сейчас идет суд, - сказала директор школы Наталья Александровна. - Все, что нам было положено выполнить, мы выполнили. Школа тут не виновата ни в чем. Это родители не выполняют свои функции.

Комментарий специалиста

Врач-фтизиатр Елена Анатольевна рассказала нам, что тест Т-Спот можно засчитать вместо реакции Манту. Тут дело в другом.

- Дети, которым не проводилась туберкулинодиагностика, допускаются в детскую организацию при наличии справки от фтизиатра об отсутствии заболевания, - рассказывает специалист. - Тест Т-Спот подходит вместо реакции Манту. Просто маме надо взять справки, подтверждающее прохождение теста и заключение педиатра, и сходить к фтизиатру. Ведь медики, работающие в школе, тоже берут реакции Манту с участием фтизиослужб.

Кстати, в марте прошлого года Всероссийским обществом фтизиатров были приняты специальные рекомендации по проведению тестирования на туберкулез.

- Специалисты утвердили несколько возможных вариантов тестирования: тестирование с использованием диаскин-теста и Т-теста, а также проба Манту, - рассказал помощник министра здравоохранения Олег Салагай. - Результаты каждого из этих тестов будут признаваться достаточными для приема ребенка в дошкольное учреждение.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#893 Сообщение Lisiza » 12 май 2018, 14:50

Это как у моих друзей( я писала тут их историю). Что только Манту, хотя, ребёнку больше 8 лет и у них был свежий рентген(они болели сильно и сделали). Директор упёрся рогом, что ему этот рентген не нужен и выпустил приказ.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Semen_olya
Заслуженный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 14:35

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#894 Сообщение Semen_olya » 31 май 2018, 21:08

Здравствуйте. Расскажу свой опыт, гео Москва. Делаю карту в сад, изначально я была не против визита к фтизиатру (куда нас сразу направил на словах педиатр при оформлении карты) и платного т-спота, но потом выяснила, что т-спот возможно недостоверен у детей до 5 лет, берется из вены и стоит 9 тыс. В тот едмнственный день в месяц, что в нашей пк принимает фтизиатр, сын кашлял и мне было жутко неудобно туда тащится, и я решила попробовать получить карту через отказ от птп. На финальном приеме у педиатра я сказала, что знаю, что имею права написать отказ от птп и карту мне оформят, педиатр сказала, что она со своей стороны подготовит карту и направит ее глав врачу и мне уже подойти к нему и решать этот вопрос с ним. Сегодня я подошла к нему, он лишь спросив фамилию, ответил, что карта подптсанная с докладной запиской на имя директора ДОУ. В оформленной карте я нашла этот эпос (прикреплю след сообщением)

Semen_olya
Заслуженный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 14:35

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#895 Сообщение Semen_olya » 31 май 2018, 21:47

Не получается вставить ни с тел, ни с планшета, в общем, там эпос на тему, что глав врач пк рекомендует директору ДОУ не допускать ребенка, не обследованного на тб к посещению детского коллектива и выбрать соответствующую форму обучения, не допускающую контакт не обследованных детей и здоровых, со ссылкой на соответствующие статьи, типа что каждый ребенок имеет право на безопасную среду и присутствие моего ребенка нарушает это право других детей
Мне забить и отдать карту так в сад? Или писать на глав врача жалобу?

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#896 Сообщение Lisiza » 01 июн 2018, 09:28

Semen_olya писал(а): 31 май 2018, 21:47 Не получается вставить ни с тел, ни с планшета, в общем, там эпос на тему, что глав врач пк рекомендует директору ДОУ не допускать ребенка, не обследованного на тб к посещению детского коллектива и выбрать соответствующую форму обучения, не допускающую контакт не обследованных детей и здоровых, со ссылкой на соответствующие статьи, типа что каждый ребенок имеет право на безопасную среду и присутствие моего ребенка нарушает это право других детей
Мне забить и отдать карту так в сад? Или писать на глав врача жалобу?
этот эпос прямо в карте написан или приложена бумажка?
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Semen_olya
Заслуженный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 14:35

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#897 Сообщение Semen_olya » 01 июн 2018, 09:30

Написан на листе а4, вклеян клеем в карту в разворот со спецами и на его докладной стоит треуг печать мед учреждения, больше в карте ее нет

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#898 Сообщение Lisiza » 01 июн 2018, 09:35

Semen_olya писал(а): 01 июн 2018, 09:30 Написан на листе а4, вклеян клеем в карту в разворот со спецами и на его докладной стоит треуг печать мед учреждения, больше в карте ее нет
Выдерите и всё. это не положено быть в карте. К тому же там РЕКОМЕНДОВАНО
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Semen_olya
Заслуженный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 14:35

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#899 Сообщение Semen_olya » 01 июн 2018, 09:45

Треугольной печати нет больше нигде

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#900 Сообщение Lisiza » 01 июн 2018, 11:45

Semen_olya писал(а): 01 июн 2018, 09:45 Треугольной печати нет больше нигде
у нас печати ставят в регистратуре. подходишь и говоришь- мне тут недопоставили
карта у вас, получается, оформлена не по правилам. Этих корешков там быть не должно, а печати должны быть на своих местах, а не на бумажках-вкладышах
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей