Отказ от перевода в другую группу (полио)

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Альбина2776
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 00:00

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#16 Сообщение Альбина2776 » 09 окт 2017, 00:15

Добрый вечер. У меня практически аналогичная ситуация - в деском саду будут прививать в группе деток опв. Медсестра через воспитателей передала бумажку уведомление, что мою дочь (непривитую) переводят в другую группу, т.е. разобщают на 60 дней. Группа подготовительная, не ясли. Я категорически с этим не согласна, т.к. заражения не боюсь, не малышня уже, фекалии в рот не будут себе запихивать и т.д.
Почитала разные темы и поняла как бороться, если ребенка вообще не допускают в сад. Но вот если пускают, но только в другую группу, не совсем поняла на что ссылаться. Если переводят также в подготовительную группу, то получается образовательный процесс не ущемляется.
В старом детском салду просто писала расписку под мою ответственность - была адекватная медсестра. В новом саду даже не знаю пройдет ли этот номер. Если нет, хочется понимать можно ли как-то противостоять этому разобщению.

Аннушка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 май 2008, 20:59
Откуда: Москва, Зеленоград

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#17 Сообщение Аннушка » 12 окт 2017, 01:49

Мне тоже предложили другую группу (или домой), но меня не устраивает другая группа не только потому, что там другой возраст, но и потому, что это - только группа, т.е. совместные все мероприятия (зарядка, физкультура, музыка, праздники и проч.) исключаются. Вот не представляю себе, как это: все ушли в актовый зал праздновать, а ребенок один в группе остался? Все на улицу на совместные гулянья, а ребенок один в группе с нянечкой, как вам такой расклад? Мою дочь также "попросили" с платных (!) занятий танцами, т.к. туда привитая ходит. И второе - не факт, что в другой группе кому-нибудь прививку не сделают. А потом в третьей, в четвертой... и так по всему саду скакать? Мы дома сидим.

Я в своей жалобе указала, что разобщение должно быть разумным: у нас из-за одного привитого подвинули трех непривитых из группы.

Вот главная мысль по-моему:

В соответствии с СП 3.1.2951-11 «Профилактика полиомиелита», п.9.1. Для профилактики ВАПП у реципиента вакцины:

- первые 2 вакцинации против полиомиелита проводят вакциной ИПВ в сроки, установленные национальным календарем профилактических прививок, - детям до года, а также детям более старшего возраста, не получившим прививки против полиомиелита ранее

Надо медиков ставить на место, что неправильно проводят вакцинацию, и изолировать привитого, как заразного.

Директор мне ответила, что у них все по закону. Посмотрим, что ответит прокуратура.

Алена Белекчи
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 19:51

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#18 Сообщение Алена Белекчи » 12 окт 2017, 20:03

А мне посоветовали пойти в администрацию города, чтобы нам выделили место в подходящем саду, так как мы не можем остаться не только в своей группе, но даже в самом саду. Объяснили тем, что прививали во всех группах, и ребёнок не может вообще ходить в сад, так как вирус находится в воздухе, даже в коридорах, поэтому только другой сад. Нам не разрешат ходить в группу под свою ответственность, потому что это ответственность и заведующей также, и она не может это разрешить. Все это мне сказала заместитель заведующей. Сама зав. В отпуске. Посоветуйте, пожалуйста, как быть в такой ситуации. Я совсем растерялась. В понедельник пойду к заведующей, а если она не захочет принимать заявление о том, чтобы ребёнок ходил в свою группу под мою ответственность? Кто-нибудь знает, как быть в такой ситуации?

иришка
Старожил форума
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:59
Откуда: Москва

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#19 Сообщение иришка » 12 окт 2017, 20:15

Алена Белекчи писал(а): 12 окт 2017, 20:03 вирус находится в воздухе, даже в коридорах, поэтому только другой сад.
Выясните, как в саду с гигиеной) Вирус передаётся фекально-оральным путём. Предложите заведующей перевести привитых, т.е. заразных из вашей группы.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#20 Сообщение juva » 12 окт 2017, 20:20

Алена Белекчи писал(а): 12 окт 2017, 20:03 А мне посоветовали пойти в администрацию города, чтобы нам выделили место в подходящем саду, так как мы не можем остаться не только в своей группе, но даже в самом саду. Объяснили тем, что прививали во всех группах, и ребёнок не может вообще ходить в сад, так как вирус находится в воздухе, даже в коридорах, поэтому только другой сад. Нам не разрешат ходить в группу под свою ответственность, потому что это ответственность и заведующей также, и она не может это разрешить. Все это мне сказала заместитель заведующей. Сама зав. В отпуске. Посоветуйте, пожалуйста, как быть в такой ситуации. Я совсем растерялась. В понедельник пойду к заведующей, а если она не захочет принимать заявление о том, чтобы ребёнок ходил в свою группу под мою ответственность? Кто-нибудь знает, как быть в такой ситуации?
Вот это решение суда http://sudact.ru/regular/doc/STYqiA75ev ... 02#snippet покажите и администрации и заведующей. Предварительно составьте претензию (текст сочините под себя по аналогии с этим же решением).
Дело № 2-332/2017


РЕШЕНИЕ
СУДА

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Балашихинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Буянтуевой Т.В.,

при секретаре Алексеевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2, действующего в интересах несовершеннолетней ФИО1, к МБДОУ детский сад комбинированного типа № «Бригантина» о признании действий незаконными,

установил:


Истец ФИО2, действующий в интересах несовершеннолетней ФИО1, обратился в суд с иском к ответчику МБДОУ детский сад комбинированного типа № «Бригантина», указывая на то, что он является законным представителем своей несовершеннолетней дочери ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком заключен договор №, предметом которого является воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление ребенка ФИО1, которая была зачислена во 2-ю младшую группу. ДД.ММ.ГГГГ в устной форме истцу сообщили об отстранении его дочери от посещения детского сада на срок 60 дней из-за отсутствия у дочери истца прививки от полиомиелита, поскольку другим воспитанникам были проведены профилактические прививки оральной-полиомиелитной вакциной. Данный действия ответчика истец считает незаконными, противоречащими Конституции РФ, ФЗ «ОБ образовании в Российской Федерации», Санитарно-эпидемиологическим правилам ДД.ММ.ГГГГ-11, Закону РФ «О защите прав потребителей», в связи с чем просит суд признать действия МБДОУ детский сад комбинированного типа № «Бригантина» по отстранению от посещения МБДОУ воспитанницы ФИО1 незаконными, обязать МБДОУ детский сад комбинированного типа № «Бригантина» допустить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, к посещению 2-й младшей группы, обязать МБДОУ детский сад комбинированного типа № «Бригантина» не чинить препятствий в посещении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 2-й младшей группы.

В судебном заседании истец поддержал заявленные требования в полном объеме по доводам, изложенным в иске.

Представитель ответчика МБДОУ детский сад комбинированного типа № «Бригантина» заведующая ФИО4 с иском не согласилась, при этом пояснила, что предварительно истец подписал согласие о том, что его ребенок будет отстранен от посещения детского сада в связи с тем, что другим детям во 2-й младшей группе сделаны прививки , у ответчика отсутствует возможность обеспечить не привитому ребенку отдельное посещение детского сада от привитых детей, перевести в другую группу, ответчик действовал на основании закона и письма Роспотребнадзора.

Суд, выслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать е обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений.

Согласно п. 1 ст. 64 защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Судом установлено и подтверждено материалами дела, что согласно свидетельству о рождении ФИО1 родилась ДД.ММ.ГГГГ, отец – ФИО2, мать – ФИО5 (л.д. 14).

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и МБДОУ детский сад комбинированного типа № «Бригантина» заключен договор №, предметом которого является воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление ребенка ФИО1, которая была зачислена во 2-ю младшую группу (л.д. 7-12).

Согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ МБДОУ детский сад комбинированного типа № «Бригантина» в связи с проведенной вакцинацией «Полиомиелита» ДД.ММ.ГГГГ во 2 младшей группе ФИО1 временно отстранить от посещения детского сада сроком на 60 календарных дней на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ без сохранения содержания за пребыванием ребенка в дошкольном учреждении (л.д. ).

ДД.ММ.ГГГГ истец подписал добровольный отказ от проведения профилактической прививки от полиомиелита (л.д. ).

Согласно ст. 43 Конституции РФ каждый имеет право на образование.

Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

В силу статьи 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" основными принципами охраны здоровья являются: соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий; приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи; приоритет охраны здоровья детей и т.д.

Согласно статье 10 Федерального закона N 52-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей; не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

По смыслу приведенных выше норм закона граждане в добровольном порядке обладают правом отказа от проведения профилактических прививок в отношении своих детей. Принудительных мер к применению профилактических прививок законом не предусмотрено. Исключение из общих правил составляют случаи возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

Согласно ч. 1 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 157-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ, с изм. от ДД.ММ.ГГГГ) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок .

Частью 2 этой статьи установлено, что отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

Доводы истца о том, что доказательства, подтверждающие возникновение на территории д. <адрес> массовых инфекционных заболеваний или угрозы возникновения эпидемий, ответчиком не представлены, суд находит обоснованными, т.к. решения соответствующих компетентных служб <адрес> о том, что на территории <адрес> сложилась неблагополучная ситуация по заболеванию туберкулезом и с целью предотвращения ее дальнейшего распространения указанными службами в том числе и ответчиком были приняты соответствующие меры для предупреждения распространения указанной инфекции, в материалы дела не представлены.

Ссылку ответчика на письмо Территориального отдела Роспотребнадзора по <адрес> в <адрес>, городах Балашиха, Реутов, Черноголовка, Электросталь от ДД.ММ.ГГГГ, письмо Управления Роспотребнадзора по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ суд находит несостоятельной, тем более в выше указанных письмах речь идет о том, чтобы не допускать контакт не привитых детей от тех детей, которым сделана вакцина.

Более того, судом учитывается следующее:

Одним из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду является обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", предусматривающего действие на территории Российской Федерации федеральных санитарных правил, соблюдение которых является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (статья 39).

Санитарные правила согласно ст. 1 ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" - это нормативные правовые акты, устанавливающие санитарно-эпидемиологические требования (в том числе критерии безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания для человека, гигиенические и иные нормативы), несоблюдение которых создает угрозу жизни или здоровью человека, а также угрозу возникновения и распространения заболеваний

Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается, в частности, посредством профилактики заболеваний в соответствии с санитарно-эпидемиологической обстановкой и прогнозом ее изменения, государственного санитарно-эпидемиологического нормирования (статья 2 вышеуказанного Закона).

В соответствии с требованиями п. 9.5 СП ДД.ММ.ГГГГ-11 "Профилактика полиомиелита" в медицинских организациях и общеобразовательных учреждениях летних оздоровительных организациях детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ .

Установленный порядок по ограждению на определенный срок вакцинированных от невакцинированных детей направлен на защиту жизни и здоровья населения, позволяет соблюсти баланс интересов как лиц, решивших провести вакцинацию в целях защиты от угрозы возникновения и распространения эпидемии, так и лиц, воспользовавшихся предоставленным законом правом и отказавшихся от профилактической прививки .

Суд соглашается с доводами истца о том, что ответчиком нарушены права его несовершеннолетнего ребенка в связи с временным отстранением от посещения детского дошкольного учреждения сроком на 60 дней, поскольку это не предусмотрено законом.

Ссылку представителя ответчика на то обстоятельство, что не имелось возможности перевести несовершеннолетнюю ФИО1 в другую старшую группу, поскольку имеется различие в образовательной программе, истец заблаговременно был извещен об отстранении от посещения детского дошкольного учреждения в связи с отказом от вакцинации ребенка, суд оценивает критически.

Оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеуказанного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:


Иск ФИО2, действующего в интересах несовершеннолетней ФИО1 удовлетворить.

Признать действия МБДОУ детский сад комбинированного типа № «Бригантина» по отстранению от посещения МБДОУ воспитанницы ФИО1 незаконными.

Обязать МБДОУ детский сад комбинированного типа № «Бригантина» допустить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, к посещению 2-й младшей группы.

Обязать МБДОУ детский сад комбинированного типа № «Бригантина» не чинить препятствий в посещении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 2-й младшей группы.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Балашихинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Ляся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 03:13

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#21 Сообщение Ляся » 13 окт 2017, 03:24

Нас тоже перевели в другую группу,причём без уведомления,вечером пришли забирать детей,а они в другой группе и дали нам бумажку-уведомление за подписью заведующей и мед.сестры.
Я написала отказ о переводе со всеми ссылками на ФЗ,ответ от заведующей не поступил,завтра иду говорить.
Как вы думаете,если мне привести детей в старую группу,что они могут сделать? Я даже настроена вызвать полицию,только не повредит ли мне(отягчающие обстоятельства) этот поступок,если дело дойдёт до обращения в прокуратуру и суд?

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#22 Сообщение mitrula » 13 окт 2017, 10:16

Я даже настроена вызвать полицию,только не повредит ли мне(отягчающие обстоятельства) этот поступок,если дело дойдёт до обращения в прокуратуру и суд?
Вот этой фразы вообще не поняла... причем тут вред Вам? Откуда такое?
Перевод ребенка в другую группу, да еще по умолчанию - нарушение образовательного процесса.
Помимо полиции можно придти со свидетелями и составить акт о недопуске.
И конечно, жаловаться в прокуратуру, если детей не пожелают оставить в той же группе.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#23 Сообщение juva » 13 окт 2017, 19:24

Ляся писал(а): 13 окт 2017, 03:24 Нас тоже перевели в другую группу,причём без уведомления,вечером пришли забирать детей,а они в другой группе и дали нам бумажку-уведомление за подписью заведующей и мед.сестры.
Я написала отказ о переводе со всеми ссылками на ФЗ,ответ от заведующей не поступил,завтра иду говорить.
Как вы думаете,если мне привести детей в старую группу,что они могут сделать? Я даже настроена вызвать полицию,только не повредит ли мне(отягчающие обстоятельства) этот поступок,если дело дойдёт до обращения в прокуратуру и суд?
Чем Вам может повредить исполнение договора с ДОУ? Это же не Вы его нарушили. Пусть разбираются с врачами и родителями ребенка которые своевольно нарушили календарь прививок. Пусть они и отвечают перед законом со всеми вытекающими последствиями в виде перевода ребенка, представляющего источник повышенной опасности для непривитых детей, в другую группу.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#24 Сообщение juva » 13 окт 2017, 22:07

.
Последний раз редактировалось juva 23 сен 2018, 09:17, всего редактировалось 1 раз.

annalnk
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 14:04
Откуда: Москва

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#25 Сообщение annalnk » 18 окт 2017, 15:35

Вот и нас сегодня перевели из младшей группы в среднюю, известив меня по телефону.
Ходила к заведующей, она прочитала мое заявление, сказала что и речи быть не может, чтобы оставить моего ребенка в группе. Заявление зарегистрировали, но ответ будет в течение 30 дней.
Я собираюсь водить ребенка в старую группу, но подозреваю, что приказ о переводе будет уже завтра, заведующая обещала, весь сад на уши встал, во главе с медсестрой.
Заведующая еще посоветовала обратиться к Главврачу нашей поликлиники с подобным заявление, и если он разрешит, то мы можем посещать нашу старую группу. Вот думаю, она поиздевалась или действительно совет дала?
И что мне теперь делать, куда обращаться? Официального ответа у меня нет и видимо не скоро будет, водить ребенка в другую группу не хочу.

annalnk
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 14:04
Откуда: Москва

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#26 Сообщение annalnk » 18 окт 2017, 15:38

А сейчас воспитательница написала, что ей заведующая запретила нас принимать в старую группу.
И сообщила, что приказ завтра о переводе будет.

annalnk
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 14:04
Откуда: Москва

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#27 Сообщение annalnk » 18 окт 2017, 16:11

Приказ уже есть!!!

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#28 Сообщение Lisiza » 18 окт 2017, 17:05

Это же опять не по графику?! Последняя вакцинация по календарю в дошкольном возрасте, это в 20 месяцев. Требуйте перевода тех, кто идёт по индивидуальному графику, они заразны.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#29 Сообщение juva » 18 окт 2017, 20:18

annalnk писал(а): 18 окт 2017, 15:35 Заведующая еще посоветовала обратиться к Главврачу нашей поликлиники с подобным заявление, и если он разрешит, то мы можем посещать нашу старую группу. Вот думаю, она поиздевалась или действительно совет дала?
И что мне теперь делать, куда обращаться? Официального ответа у меня нет и видимо не скоро будет, водить ребенка в другую группу не хочу.
А что, и обратитесь к Главврачу. Пусть позвонит заведующей и даст ЦУ оставить вас в группе, а заразного ребенка изолировать в другую. А при разговоре, если Главврач начнет упрямиться, пригрозите, что не оставите поликлинику и ее персонал (педиатров) в покое вместе с ним, пока не добьетесь привлечения к административной ответственности всей шарашки и каждого в отдельности. За прививание детей вне сроков нацкалендаря вакциной ОПВ без уважительной причины и несоблюдения ими всех существующих для них СанПинов в полном объеме.

annalnk
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 14:04
Откуда: Москва

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#30 Сообщение annalnk » 18 окт 2017, 21:47

Lisiza писал(а): 18 окт 2017, 17:05 Это же опять не по графику?! Последняя вакцинация по календарю в дошкольном возрасте, это в 20 месяцев. Требуйте перевода тех, кто идёт по индивидуальному графику, они заразны.
Медсестра сегодня ссылалась на медотводы, вот если детей прививают по индивидуальному графику из-за медотвода, они тоже нарушают нацкалендарь?
Здорово будет если напишете как именно требовать перевода, так как я все это подробно написала в заявление на 3-х листах, заведующая даже бровью не повела, читая его. Ее не испугала совершенно фразах том, что я планирую обращаться в прокуратуру и т.д. Она зарегистрировала мое заявление и уже через 30 минут после моего ухода уже был готовый приказ на перевод 3х детей из нашей группы в другую.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей