Законы и другие документы

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в Украине.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
skela
Старожил форума
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 21 май 2007, 16:38
Откуда: Украина Запорожье

#46 Сообщение skela » 19 июн 2008, 13:16

Сегодня в разговоре всплыла цитата из "закона о охране труда", близкая по сути к содержимому закона 1995 года (со второй странички темы).
Кто знает, о чем еще может идти речь?

ОксанаКоваль
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 15:45

#47 Сообщение ОксанаКоваль » 14 апр 2009, 14:49

Твердолобая мама:)

Irina OK
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 02:16
Откуда: Симферополь-Севастополь

#48 Сообщение Irina OK » 19 май 2009, 12:20

Начинаю бороться с местной поликлинникой за мед.карту в д/сад.
Подскажите, каким нормативным документом регулируются сроки ответов на поданное заявление?

Сорри! Нашла.
Закон Украины "Про звернення громадян"
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/m ... F96-%E2%F0

ОксанаКоваль
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 15:45

#49 Сообщение ОксанаКоваль » 19 май 2009, 12:24

Irina OK писал(а):Начинаю бороться с местной поликлинникой за мед.карту в д/сад.
Подскажите, каким нормативным документом регулируются сроки ответов на поданное заявление?
Согласно ЗУ "об обращенях граждан", предусмотрен 15-дневный срок по таким вопросам (не требующим доп. рассмотрения документов и прочее, в таких случаях- месяц). Отсчёт дней начинается со дня получения ими вашего обращения.
Твердолобая мама:)

Irina OK
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 02:16
Откуда: Симферополь-Севастополь

#50 Сообщение Irina OK » 06 июн 2009, 20:05

Такой вопрос...
Есть ли утвержденная форма справки для детского сада?Если есть, то каким документом она установлена.
Мне поликлинника сделала "ход конем" - дали справку, что ребенок здоров, но того, что он может посещать детские дошкольные учереждения - ни-где-ни-разу.

Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

#51 Сообщение Funt » 09 июн 2009, 07:53

Такой формы нет, поэтому для привитых одна "форма" (с фразой "допускается в детские учреждения"), для непривитых - другая ("здоров"). Можно попробовать попросить в садике/школе "хорошие" справки, выданные этой же ПК, отксерить и потребовать прекращения дискриминации, или сразу обратиться в прокуратуру.

Аватара пользователя
Никита
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:31
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

#52 Сообщение Никита » 09 июн 2009, 17:54

так это же хорошо что дали справку "здоров" на основании этой справки вас должны вполне на законных основаниях прийнять в садик и есть тому подтверждение...или я не права?

П О С Т А Н О В А від 12 березня 2003 р. N 305 Київ
Про затвердження Положення про дошкільний навчальний заклад

6. Прийом дітей до дошкільного навчального закладу здійснюється керівником протягом календарного року на підставі заяви батьків або осіб, які їх замінюють, медичної довідки про стан здоров'я дитини, довідки дільничного лікаря про епідеміологічне оточення, свідоцтва про народження.


а эта статья для тех кто пугает о отчислении ребенка с садика если не сделают прививок

12. Відрахування дитини з дошкільного навчального закладу державної та комунальної форми власності може здійснюватись:
за бажанням батьків або осіб, які їх замінюють;
на підставі медичного висновку про стан здоров'я дитини, що виключає можливість її подальшого перебування у дошкільному навчальному закладі даного типу;
у разі несплати без поважних причин батьками або особами, які їх замінюють, плати за харчування дитини протягом двох місяців.
Адміністрація дошкільного навчального закладу зобов'язана письмово повідомити батьків або осіб, які їх замінюють, про відрахування дитини не менш як за 10 календарних днів.
Забороняється безпідставне відрахування дитини з дошкільного навчального закладу.

Помойму тут черным по белому..."медична довідка про стан здоровя"
про прививки тут вообще ни слова....

Irina OK
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 02:16
Откуда: Симферополь-Севастополь

#53 Сообщение Irina OK » 09 июн 2009, 21:14

Спасибо за информацию.
В садик еще не ходила.
Думаю, что ничего у меня не выйдет, так как живем в отдаленном районе, число окрестных садиков невелико, а зав.детским отделением поликлинники их обзвонила, чтобы нас не брали.

Аватара пользователя
Никита
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:31
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

#54 Сообщение Никита » 10 июн 2009, 14:58

Irina OK писал(а):Спасибо за информацию.
В садик еще не ходила.
Думаю, что ничего у меня не выйдет, так как живем в отдаленном районе, число окрестных садиков невелико, а зав.детским отделением поликлинники их обзвонила, чтобы нас не брали.
не ну какой безпредел!!!! Вы это так не оставляйте!!! а дальше школа пойдет...Вы ж не будете ребенка то дома держать...ему нужно общение среди сверстников...желаю вам удачи!

Irina OK
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 02:16
Откуда: Симферополь-Севастополь

#55 Сообщение Irina OK » 14 июн 2009, 18:41

Никита писал(а):не ну какой безпредел!!!! Вы это так не оставляйте!!! а дальше школа пойдет...Вы ж не будете ребенка то дома держать...ему нужно общение среди сверстников...желаю вам удачи!
Общение со сверстниками можно иметь не только в садике или школе. Есть спортивные секции. Уже обдумывалось.
Со школой проще. Там им выкручиваться сложнее.
А что я могу сделать с этим беспределом? Подать в суд на парочку заведующих детским садом? На зав. детским отделением поликлинники я за что могу в суд подать? За звонки с указаниями заведующим д/с? Ну и что, что она звонила в моем присутствии? Недоказуемо.
А садики - нет мест, и все, оснований для подачи в суд нет. Как доказать, что места есть? Кто даст такую информацию?

Аватара пользователя
Никита
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:31
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

#56 Сообщение Никита » 15 июн 2009, 13:15

ну не знаю...вам на месте виднее...идите в районо в конце концов.....может где то поискать знакомых?

Аватара пользователя
Медея
Старожил форума
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 22:00
Откуда: Украина

#57 Сообщение Медея » 16 июн 2009, 21:30

Нужно идти в районо. Мест нет - это не основание для отказа. Когда лет 10 назад упала рождаемость - много садиков или групп посокращали. Сейчас детей стало больше. Я узнавала - у нас в районе где мы живём все группы переполнены, очередь в сад занимают за 1 год - 1,5 года. По норме, по-моему 15, а в садике - по 20 и более детишек. Так что нужно с заявлением идти к инспектору - пусть она вас уведомит, где есть места, где нет, а принять обязаны.

Shadow
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 18:21

#58 Сообщение Shadow » 05 сен 2009, 20:21

привет всем! у вас на форуме недавно, но очень нужен совет. у нас таже проблема с садиком, что и у многих. но начну сначала: у нас в семье у всех плохая реакция на прививки и когда родился сын я не стала делать и ему. благо мама меня поддержала, а сейчас не берут в садик, говорят БЦЖ и АКДС обязательны иначе не дадим справку. подскажите с чего мне начать и куда обратиться в первую очередь. заранее спасибо.

ivvv
Старожил форума
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 18:30
Откуда: г.Запорожье

#59 Сообщение ivvv » 11 дек 2009, 16:16

Irina OK писал(а):
Никита писал(а):не ну какой безпредел!!!! Вы это так не оставляйте!!! а дальше школа пойдет...Вы ж не будете ребенка то дома держать...ему нужно общение среди сверстников...желаю вам удачи!
Общение со сверстниками можно иметь не только в садике или школе. Есть спортивные секции. Уже обдумывалось.
Со школой проще. Там им выкручиваться сложнее.
А что я могу сделать с этим беспределом? Подать в суд на парочку заведующих детским садом? На зав. детским отделением поликлинники я за что могу в суд подать? За звонки с указаниями заведующим д/с? Ну и что, что она звонила в моем присутствии? Недоказуемо.
А садики - нет мест, и все, оснований для подачи в суд нет. Как доказать, что места есть? Кто даст такую информацию?
Поздновато, конечно ...,
Я бы написала заяву в районо (в шапке - копию прокуратуре)- прошу обеспечить место в садике, если не обеспечите место - будете возмещать услуги няни, т.к. функция районо обеспечить доступность и бесплатность дошкольного образования, не желают выполнять свои функции - иск в суд на бездеятельность с возмещением понесенных затрат на найм няни.
А чем история то закончилась?

Татуня
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 май 2010, 16:50
Откуда: Украина Ровно

#60 Сообщение Татуня » 13 май 2010, 17:14

Извините, если не туда пишу, я первый день на форуме, и по поиску интересующий меня вопрос не обнаружила: как получить официальный медотвод? Ребёнку 6 лет, атопический дерматит, до этого прививался, сейчас дают в саду направление на ДП+Пе и Манту. Наша участковая даёт нам каждый месяц справку о противопоказании, но мне хотелось бы получить справку на более длительное время, а лучше навсегда. Нам в этом году в школу идти. Подскажите, куда мне обратиться с этим.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя