Дибров: Вакцинация: коллапс очередной, теперь - юридический!

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в Украине.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
amk
Старожил форума
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:43
Откуда: Вишневе, Україна

Дибров: Вакцинация: коллапс очередной, теперь - юридический!

#1 Сообщение amk » 17 май 2011, 14:52

Сергей Дибров: Вакцинация: коллапс очередной, теперь - юридический!

Прививкам в Украине в последние годы почему-то не везет. Сначала случился коллапс доверия: в силу разных причин многие граждане стали бояться прививок больше, чем болезней, от которых они должны защищать. Потом случился коллапс поставок: вот уже второй год в стране хронически не хватает вакцин, обеспечение составляет от силы 50% потребности. А на прошлой неделе произошел еще один коллапс, на этот раз юридический: министерство юстиции ‬отменило государственную регистрацию Календаря профилактических прививок, утвержденного приказом Минздрава от 03.02.2006 № 48.

«Сорок восьмой приказ‬» — настольная книга для всех, кто занимается вопросами прививок в Украине. Что означает отмена его регистрации? Это значит, что Календарь перестал быть частью национального законодательства и отныне обязателен для исполнения исключительно работниками здравоохранения. Обязать обычного гражданина что либо делать или не делать на основании этого приказа теперь нельзя.

Формальным поводом для отмены регистрации стало выявление обстоятельств, которые не были известны Минюсту на момент регистрации. Пока неизвестно, что скрывается под данной формулировкой, однако юридическая сомнительность Календаря неоднократно становилась предметом дискуссий.

Самым сомнительным моментом Календаря прививок является самовольное расширение перечня обязательных прививок пор возрасту. Если Верховная Рада установила, ‬что обязательными являются прививки против шести болезней, то Минздрав своим приказом увеличил этот перечень до десяти.

Последствиями такого решения стало не только существенное увеличение затрат на закупку вакцин, но и практически полная смена ассортимента применяемых в Украине препаратов и последовавший тотальный передел рынка. По всей видимости, и коллапс доверия, и коллапс поставок, которые мы наблюдаем, во многом являются следствием этого решения Минздрава.

Имело ли министерство полномочия расширять список обязательных прививок, добавляя в него обязательные прививки против гепатита, краснухи, свинки и гемофильной палочки? Вопрос чрезвычайно острый. Свое мнение по данному поводу я изложил год назад в открытом письме министру юстиции. Тогда речь шла о новом приказе и новом календаре, который был утвержден Минздравом, но в итоге так и не прошел государственную регистрацию. Не исключаю, что теперь изложенные в письме доводы стали основанием для отмены регистрации и ранее действовавшего «сорок восьмого» приказа.

К чему привело решение об отмене государственной регистрации украинского Календаря профилактических прививок?

Первым результатом стало то, что отныне прививки против гепатита В, краснухи, свинки и гемофильной палочки типа В (‬ХИБ-инфекции) в Украине не являются обязательными.

Общеобязательные прививки новорожденных (начиная с первого дня жизни) против гепатита вызвали серьезную критику медицинского сообщества. Вакцинация против гемофильной палочки вызвала серьезные нарекания со стороны прокуратуры, которая обращала внимание на исчезающе низкую распространенность данного заболевания, несопоставимую с затратами на приобретение соответствующей вакцины. Не исключено, что теперь может быть поставлен вопрос о законности использования бюджетных средств на приобретение вакцин с ХИБ-компонентом. Кроме того, ввозимые в страну ХИБ-вакцины приобрели зловещую репутацию: число послевакцинальных реакций, а также «случайных совпадений», когда грудные дети тяжело заболевали или даже умирали вскоре после их введения, превысило любые разумные пределы.

Вторым, более неожиданным результатом отмены государственной регистрации Календаря, стало существенное изменение правового поля в сфере иммунопрофилактики

Календарь прививок - это нормативный акт, прямо предусмотренный законодательством - Законом Украины «О защите населения от инфекционных болезней». Закон содержит прямые ссылки на Календарь. В частности, пресловутая статья 15 Закона предусматривает, что в детские учреждения не допускаются дети, не вакцинированные в соответствии с Календарем.

В нынешней правовой ситуации, когда утвержденного Календаря прививок фактически нет, правовые основания для недопуска непривитых детей в школы и детские сады отсутствуют.

Несомненно, отмена Календаря вызовет неоднозначную реакцию. Так, народный депутат Лилия Григорович уже успела напророчить, что из-за этого в ближайшее время возрастет детская смертность от кори, скарлатины и ветрянки. Прогноз, конечно, тревожный, но не стоит забывать, что прививки против скарлатины и ветрянки в «сорок восьмом» приказе вообще не предусматривались.

В любом случае, система вакцинации, испытавшая в последние годы целую серию коллапсов, находится в коматозном состоянии и требует серьезного реформирования. Недавно стало известно, что в недрах профильного комитета Верховной Рады зреет законопроект о внесении изменений в законодательные акты, регулирующие вопросы иммунопрофилактики. В самое ближайшее время я постараюсь проанализировать, какие планируются изменения, и к каким последствиям они могут привести.

Будьте здоровы!


P.S. Допускается свободная перепечатка данного текста при условии сохранения авторства.

r_v_grigoruk
Старожил форума
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:39
Откуда: Переяслав-Хмельницкий
Контактная информация:

#2 Сообщение r_v_grigoruk » 17 май 2011, 17:15

Глазам своим не верю. :D
«Проглотить обман могут многие, но разжевать его - лишь единицы» Джорж Савил

Аватара пользователя
amk
Старожил форума
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:43
Откуда: Вишневе, Україна

#3 Сообщение amk » 17 май 2011, 17:29

r_v_grigoruk писал(а):Глазам своим не верю. :D
Новим міністром охорони здоров'я може бути призначений Олександр Аніщенко - ще один донецький.
Так что возможны разные варианты.

Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

#4 Сообщение Funt » 18 май 2011, 08:19

Ну, регистрация регистрацией, но закон есть закон, про "необязательность календаря" мы всегда писали-говорили, и даже в "ПВО" об этом есть. Нет, ничего особенного ИМХО.
Просто с неделю назад Янукович жёстко построил Азарова (по радио слышал) относительно здрав-реформы. Денег нету, вот и скребут по сусекам, теперь может сделают экономный вариант календаря (вот бы совсем отменили :roll: А что? Как в Европе, почти всё - лишь рекомендуемое) В общем, бедность нам поможет :)

Аватара пользователя
amk
Старожил форума
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:43
Откуда: Вишневе, Україна

#5 Сообщение amk » 18 май 2011, 08:33

Funt писал(а):... бедность нам поможет :)
Помогла бы она еще и гомеопатию легализовать по Индийскому варианту. :idea:

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17654
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#6 Сообщение Александр Коток » 18 май 2011, 08:47

Если позволите, я дам совет... но не как легализовать гомеопатию по индийскому варианту, до этого еще очень далеко, да и не нужно сейчас в Украине (легко догадаться, кто станет во главе всех этих процессов), а просто как сделать шаг на пути. Создайте общество последователей гомеопатии, по примеру дореволюционных. Пусть оно объединит всех, врачей и неврачей, левых и правых, бедных и богатых, которые ясно понимают, какая гомеопатия им нужна, и какое будущее для гомеопатии они видят в Украине. Через несколько лет, при условии активной его работы, уже можно будет говорить о законодательных инициативах.
Последний раз редактировалось Александр Коток 18 май 2011, 09:14, всего редактировалось 1 раз.
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
amk
Старожил форума
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:43
Откуда: Вишневе, Україна

#7 Сообщение amk » 18 май 2011, 09:03

Александр Коток писал(а): да и не нужно сейчас в Украине (легко догадаться, кто станет во главе всех этих процессов)
Да, соглашусь.. Спасибо!

Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

#8 Сообщение Funt » 18 май 2011, 11:07

Мне кажется, люди-форумчане уже как-бы считают себя членами такого общества, притом нескольких, по количеству форумов. На дальнейшие действия по юридической легализации, взносам и т.п. не подвигнутся. До революции такой возможности не было: хочешь общаться - вступай, сдавай, езди, выписывай журналы!
Се ля ви. Есть ли такого типа общества где-либо в мире? Т.е. объединяющие именно и в основном пациентов, а не только врачей, имеющих также и профессиональные стимулы для участия.

Аватара пользователя
amk
Старожил форума
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:43
Откуда: Вишневе, Україна

#9 Сообщение amk » 18 май 2011, 15:06

Funt писал(а): Есть ли такого типа общества где-либо в мире?
Санкт-Петербургское общество последователей гомеопатии:)

Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

#10 Сообщение Funt » 18 май 2011, 15:28

Ну да. Особенно раздел новостей впечатляет...

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17654
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#11 Сообщение Александр Коток » 18 май 2011, 15:33

Есть. В Англии, в Германии. Сейчас их не так много, поскольку тот этап, на котором сейчас находится Украина, они уже прошли - гомеопатия легализована, имеет достаточно четкий законодательный статус. Пик активности непрофессиональных гомеопатических обществ пришелся на первую половину прошлого века, когда в этих странах практиковало гомеопатию ничтожное количество врачей, и ее надо было спасать. Были такие общества и в США. На эту тему имеется немало очень интересных статей и даже книг. Не надо слепо копировать чужой опыт, но не надо им и пренебрегать. В Украине, считаю, существует огромная пропасть между уровнем знаний и требований пациентов, грамотных не в последнюю очередь благодаря 1796, и реальной гомеопатической практикой врачей, которая в 99% случаев иначе как убогой названа быть не может. Преодоление наследства домрощенных "школ классической гомеопатии", создание собственной базы для постдипломного обучения врачей, придание гомеопатии законного статуса, просвещение публики в отношении того, что такое настоящая гомеопатия - вот какими мне видятся цели деятельности общества.
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
amk
Старожил форума
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:43
Откуда: Вишневе, Україна

#12 Сообщение amk » 18 май 2011, 16:19

Funt писал(а):Ну да. Особенно раздел новостей впечатляет...
Но оно есть.
Революционным (не эволюционным, как предлагает Александр), было бы, если б кто-нибудь из януковичей заболел (шоб они были здоровы:evil:), гомеопатия его вылечила и они на радостях внедрили б это в стране. Но если болезнь еще исключить нельзя, то исцеление гомеопатией, а тем более внедрение по стране - это фантастика - не Махатма Ганди они.
(А ведь шанс с Ющенко, прости Господи, был! :P)

Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

#13 Сообщение Funt » 18 май 2011, 16:29

Говорят, Путин гомеопатией пользуется. Наверное, тайком, т.к. на системе здравоохранения это не отражается. Хотя ... вот единственное в России общество - у него на родине :) А Ющенко да, я ещё тогда хотел попросить помощи нашего клуба, просто жалко было человека, да как-то постеснялся...
Может, надо внимательно всмотреться в депутатов, кто там поболезнее. Да только там ведь всё больше кулачные бойцы...

Аватара пользователя
Olya1971
Старожил форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 16:12
Откуда: Украина, Луцк

Re: Дибров: Вакцинация: коллапс очередной, теперь - юридичес

#14 Сообщение Olya1971 » 18 май 2011, 16:52

amk писал(а):Обязать обычного гражданина что либо делать или не делать на основании этого приказа теперь нельзя.
:shock: не могу поверить......
Первым результатом стало то, что отныне прививки против гепатита В, краснухи, свинки и гемофильной палочки типа В (‬ХИБ-инфекции) в Украине не являются обязательными.
yes! хорошо, если и другие туда же!
В нынешней правовой ситуации, когда утвержденного Календаря прививок фактически нет, правовые основания для недопуска непривитых детей в школы и детские сады отсутствуют.
еще раз yes!
это из блога:
Министерство юстиции Украины установило, что Календарь прививок нарушает права человека, и отменило его.
неужели такое может быть в нашем "правовом" государстве!

просто не верится даже.... неужели правда?

Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

#15 Сообщение Funt » 19 май 2011, 07:59

ДумающаЯ писал(а):Минюст отменил календарь вакцинации украинских детей
http://vikna.stb.ua/news/2011/5/18/60801/

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя