Педиатр разбушевался

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в Украине.
Сообщение
Автор
Наталья Первомайск

Педиатр разбушевался

#1 Сообщение Наталья Первомайск » 13 ноя 2009, 18:30

Что-то в последнее время наш участковый педиатр в медсестра развили бурную деятельность. Обходят дома отказников, обзванивают. Не новость скажу, что аргументы - из области угроз и шантажа.
Я отказ от прививок отнесла в поликлинику сразу же после рождения сына. Отказ на двух листах, с ссылками на Законы Украины, подписанный и мною и папой. Им этого мало. Полюбуйтесь, что они придумали и даже уже вклеили (!) в карточку сына, типа, только подписывай:
АКТ разъяснения последствий отказа от проведения проф. прививок.

«___»______________

На основании ст.12 Закона Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемич. благополучия населения» от 24.11.94 г проф. прививки против дифтерии, коклюша, кори, полиомиелита, столбняка, туберкулеза являются обязательными и включены в календарь прививок.
Согласно ст.15 Детям, которые получили проф. прививки согласно с календарем прививок, посещать детские заведения не разрешается. ( :lol: )
Согласно ст. 41 Ответственность за нарушение законодательства о защите населения от инфекционных заболеваний лица, виновные в нарушении законодательства про защиту населения от инфекционных заболеваний несут ответственность согласно с законами Украины.

Ребенок
/ФИО, год рожд., адрес/

Родители: мама
Папа
/ФИО, место работы/

Разъяснено о необходимости проведения проф. прививок________________подпись

Отказ от проведения проф. прививок может привести к тяжелым последствиям и даже к смертельному исходу______________________________подпись

При заболевании моего ребенка инфекциями, которые можно предупредить с помощью проведения проф. прививок, претензий к мед. работникам иметь не буду ____________подпись

Отказ от проф. прививок составлен в присутствии свидетелей:
1.
2.

Акт составил/а/ врач_____________________подпись
Текст отпечатан на гаденькой пишущей машинке. Еще и не разрешали его с собой забрать, как будто бы я разрешения спрашивала - забрала и все тут.
Я вот к чему это все пишу - мне НЕ нравится ни этот АКТ, ни ТОН разговора со мной. Это что такое - ИНФОРМИРОВАНИЕ родителей о вакцинопрофилактике? Странно, как минимум, что Я ознакамливаю ВРАЧА с приложениями к 48 приказу :?
Уважаемые форумчане! Подскажите, с чего начать, чтобы пресечь подобную муть?

Мишка
Заслуженный участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 12:39
Откуда: Украина

#2 Сообщение Мишка » 13 ноя 2009, 18:59

Помоему, надо просто их доходчиво послать. Иначе будут приставать все настойчивее :wink:

Аватара пользователя
amk
Старожил форума
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:43
Откуда: Вишневе, Україна

Re: Педиатр разбушевался

#3 Сообщение amk » 13 ноя 2009, 22:08

Наталья Первомайск писал(а):Текст отпечатан на гаденькой пишущей машинке. Еще и не разрешали его с собой забрать
Компьютера у них, значит, нету и это в 21 веке! И методы их такие же пещерные. Акт подразумевает количество экземпляров по составу подписантов - каждому по одному. Но послать их - имхо правильно будет, пусть сначала разговаривать научатся цивилизовано. Это похоже их проблема и прикрыть они пытаются свою ответственность под шумок событий.
Любопытно, чья это иннициатива - местная или сверху спущенная?
Отказ на двух листах, с ссылками на Законы Украины
Акт подписывать не стОит, максимум - повторить отказ, можно вставить пункт
2.1. Забезпечити належні умови для проведення добровільних профілактичних щеплень проти грипу, в т.ч. пандемічного, усіх верств населення, в першу чергу тих, що відносяться до груп ризику.
из постановы МОЗ від 11.11.2009 № 27 "Про заходи щодо вакцинації населення проти грипу, в т.ч. пандемічного", если им сильно хочется свежей подписи (хотя их за Актами послали, но это их проблемы, пусть увольняются если не нравится). Похоже, что это не тот случай, когда можно по-хорошему поговорить и 20 грн дать, чтоб не беспокоили часто.

Аватара пользователя
Саныч
Старожил форума
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 11:59
Откуда: Україна Черкаси

#4 Сообщение Саныч » 13 ноя 2009, 22:51

А почему не подписываете акт? Подпишите, без проблем. Только допишите туда своей рукой, что:
1. Врач не предупредила о возможных последствиях.
2. Врач не перечислила возможные осложнения после прививки.
3. Врач отказалась взять на себя ответственность за здоровье ребенка после проведения вакцинации.
4. Врач не проинформировала Вас о составе вакцины.
5. Врач не предоставила сертификатов (или как там они называются) на вакцины.
6. ....
В связи с этим я вынуждена подать заявление в прокуратуру с требованием возбудить против врача уголовное дело за ознаками ст. 137. Неналежне виконання обов'язків щодо охорони життя та здоров'я дітей Стаття 140. Неналежне виконання професійних обов'язків медичним або фармацевтичним працівником Стаття 141. Порушення прав пацієнта Стаття 142. Незаконне проведення дослідів над людиною Стаття 364. Зловживання владою або службовим становищем Стаття 367. Службова недбалість
Я так думаю, что они эту бумажку потом сами выбросят.

Аватара пользователя
amk
Старожил форума
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:43
Откуда: Вишневе, Україна

#5 Сообщение amk » 13 ноя 2009, 23:09

Саныч писал(а):А почему не подписываете акт? Подпишите, без проблем. Только допишите туда своей рукой,
Да, так будет правильнее и поучительнее. Респект, Санычу.

Наталья Первомайск

#6 Сообщение Наталья Первомайск » 13 ноя 2009, 23:37

Я, наверное, неправильно вопрос задала :oops:
Я то педиатров на место ставлю однозначно. Это сначала неделю назад начали звонить подруги - мол, а тебе не звонили из поликлиники? Я даже было чуть и не обиделась - что это моего сына "вниманием обошли". Ан нет, записку аккурат в дверь вставили с приглашением явиться по поводу отказа от прививок. Главное то, что я сына к ним на прием не вожу и не заикаются, а тут на тебе - активизировались.
Я за этим актом собственно и пошла :twisted: Хотела посмотреть, что там подсовывают так активно. Головы после августа поподнимали :evil: будто и не умирали дети, и предписания прокуратуры не было.
На моем счету уже 5 детей непривитые с роддома, многие прививали а теперь поотказывались.
Все умнеют потихоньку, уроки извлекают, кроме ... педиатров. Как вешали лапшу на уши, так и продолжают вешать. Родители, что делать будем? Когда то ведь нужно учить их "отвечать за свой базар"? Что это такое:
Отказ от проведения проф. прививок может привести к тяжелым последствиям и даже к смертельному исходу
Отказ от проведения проф. прививок - это документ. Каким образом от бумажки умереть можно? И я должна под этим подписываться?!
Вот и спрашиваю вас, реально на основании этого акта подать жалобу в прокуратуру
Саныч писал(а): подать заявление в прокуратуру с требованием возбудить против врача уголовное дело за ознаками ст. 137. Неналежне виконання обов'язків щодо охорони життя та здоров'я дітей Стаття 140. Неналежне виконання професійних обов'язків медичним або фармацевтичним працівником Стаття 141. Порушення прав пацієнта Стаття 142. Незаконне проведення дослідів над людиною Стаття 364. Зловживання владою або службовим становищем Стаття 367. Службова недбалість
Саныч, что их пугать то, все равно, что по воробьям из пушки стрелять. А вот прокуратура - это ЧП :lol:

Наталья Первомайск

Re: Педиатр разбушевался

#7 Сообщение Наталья Первомайск » 13 ноя 2009, 23:52

amk писал(а): можно вставить пункт
2.1. Забезпечити належні умови для проведення добровільних профілактичних щеплень проти грипу, в т.ч. пандемічного, усіх верств населення, в першу чергу тих, що відносяться до груп ризику.
из постановы МОЗ від 11.11.2009 № 27 "Про заходи щодо вакцинації населення проти грипу, в т.ч. пандемічного", если им сильно хочется свежей подписи (хотя их за Актами послали, но это их проблемы, пусть увольняются если не нравится). Похоже, что это не тот случай, когда можно по-хорошему поговорить и 20 грн дать, чтоб не беспокоили часто.
Каких еще 20 грн! :evil: :evil: Облезут. Это они мне скоро будут деньги предлагать, чтобы Я их не беспокоила.
Читаю Форум Россия - чуть что - сразу советы подавать жалобу в прокуратуру, Роспотребнадзор и т.д. А мы двадцатки тычем, а потом возмущаемся - что это врачи такие наглые и коррумпированные. Давайте менять отношение к ним, и постепенно они поменяют отношение к нам.

Аватара пользователя
amk
Старожил форума
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:43
Откуда: Вишневе, Україна

Re: Педиатр разбушевался

#8 Сообщение amk » 14 ноя 2009, 00:25

Наталья Первомайск писал(а):Каких еще 20 грн! :evil:
Я ж и говорю - не тот случай. Но есть и понятливые медработники.

Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

#9 Сообщение Funt » 16 ноя 2009, 14:16

Зашевелились они неспроста.
Это давно обещанная "пропаганда", работа на местах.
Подать заяву в прокуратуру, конечно, можно - пожаловаться на нарушение законодательства в части информирования, ссылку на законы есть в прилепленной теме. Жаловаться на принуждение нет смысла - они это будут отрицать, сводя всё как раз к информированию.
Но более важно обратить внимание на другое.
Сейчас, судя по всему, будут проводиться соотв. телепередачи на местном ТВ. Вчера было по Донецку: иммунологи всех районов против одной матери-героини и ещё какого-то мужчины. Отпор наш получился не сильным, журналисты пригласили с нашей стороны - кто под руку попал. Характерна была концовка ведущей, резко перешедшей вдруг на украинский, типа: "Не зважаючи на ЗМІ, ми повинні слухати професіоналів, краще щеплень людство нічого не вигадали!" Явная заказуха, согласованная с облздравом, наверняка не последняя. Так что, предлагаю всем - связаться со своей местной ТВ-редакцией - и предложить свои услуги, участие в будущей передаче. Можно представиться от Лиги... но боюсь, что облздрав тогда нас вычеркнет при подготовке. Лучше просто - "родитель непривитых детей", а уже на передаче представиться как положено :wink:
Не робейте, народ, ведь даже недавние участники нашего форума - всё компетентнее случайных людей, взятых с улицы, антипрививочную позицию представим лучше их.

Marfa
Старожил форума
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 16:25
Откуда: Украина, Киев

#10 Сообщение Marfa » 18 ноя 2009, 17:48

Наталья Первомайск, вообще не понятен смысл вашего вопроса -если вопрос в том, чтобы начать войну - не вопрос - ваше дело - хотите воевать - начинайте.... но только вы для себя решите - вам нужна эта война????? чего добиться хотите??? :?:
в чем проблема - вас же не принуждают делать прививку - а просят подписать отказ по ИХ форме?? ну и подпишите!! :!: т.е. если вас на самом деле интересует не война, а возможность оформить отказ ребенку от прививок, чтобы уберечь его здоровье - подпишите все формы отказов, какие они дают - и пусть дадут побольше - и все подпишите!! :!: я пишу отказы в карточке ребенка каждый год - чтобы лишний раз на него натыкались - это не трудно, я просто пытаюсь избежать "незамеченности" моего отказа - но война с ними мне не нужна - зачем лишний раз выделять своего ребенка - и акцентировать внимание на собственнйо персоне?? в результате единственное, что можно получить без проблем - это кучу проблем....
и причем тут прокуратура?? :?: что вы напишете в прокуратуру - что вас принуждали подписать отказ от прививок?? так вы же сами от них отказались - а поликлиника решила это задокументировать по ИХ форме - какая вам разница, в какой форме ОНИ хотят увидеть ваш отказ??? напишите сначала по своей - и рядом по ИХ - тогда наверное будет всем все понятно... зачем войну начинать?? чего добиться хотите?? что занадто - то не здраво, однозначно по-моему....

Аватара пользователя
Никита
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:31
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

#11 Сообщение Никита » 18 ноя 2009, 18:30

Marfa писал(а):Наталья Первомайск, вообще не понятен смысл вашего вопроса -если вопрос в том, чтобы начать войну - не вопрос - ваше дело - хотите воевать - начинайте.... но только вы для себя решите - вам нужна эта война????? чего добиться хотите??? :?:
в чем проблема - вас же не принуждают делать прививку - а просят подписать отказ по ИХ форме?? ну и подпишите!! :!: т.е. если вас на самом деле интересует не война, а возможность оформить отказ ребенку от прививок, чтобы уберечь его здоровье - подпишите все формы отказов, какие они дают - и пусть дадут побольше - и все подпишите!! :!: я пишу отказы в карточке ребенка каждый год - чтобы лишний раз на него натыкались - это не трудно, я просто пытаюсь избежать "незамеченности" моего отказа - но война с ними мне не нужна - зачем лишний раз выделять своего ребенка - и акцентировать внимание на собственнйо персоне?? в результате единственное, что можно получить без проблем - это кучу проблем....
и причем тут прокуратура?? :?: что вы напишете в прокуратуру - что вас принуждали подписать отказ от прививок?? так вы же сами от них отказались - а поликлиника решила это задокументировать по ИХ форме - какая вам разница, в какой форме ОНИ хотят увидеть ваш отказ??? напишите сначала по своей - и рядом по ИХ - тогда наверное будет всем все понятно... зачем войну начинать?? чего добиться хотите?? что занадто - то не здраво, однозначно по-моему....
согласна 100% с ними нельзя воевать вам еще там наблюдаться много много лет ..ни с садиком ни со школой ни с поликлиникой воевать нельзя...

Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

#12 Сообщение Funt » 19 ноя 2009, 11:02

Marfa писал(а): что занадто - то не здраво, однозначно по-моему....
А разве приведенный Натальей отказ - это не "занадто"? :shock: По-моему, более чем. Цитаты подобраны однозначно тенденциозно (Конституция вообще опущена во всех смыслах), для чего? Чтобы "разъяснить" неразумному родителю? Или чтобы именно "объявить войну"? Некий такой ультиматум, просьба о капитуляции :)

Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

#13 Сообщение Funt » 19 ноя 2009, 12:35

Funt писал(а):Сейчас, судя по всему, будут проводиться соотв. телепередачи на местном ТВ. Вчера было по Донецку: иммунологи всех районов против одной матери-героини и ещё какого-то мужчины. Отпор наш получился не сильным, журналисты пригласили с нашей стороны - кто под руку попал. Характерна была концовка ведущей, резко перешедшей вдруг на украинский, типа: "Не зважаючи на ЗМІ, ми повинні слухати професіоналів, краще щеплень людство нічого не вигадали!" Явная заказуха, согласованная с облздравом, наверняка не последняя.
Расскажу чуть подробнее, т.к. увидел повтор (жаль, опять не полностью). С "нашей" стороны - очень солидная многодетная пара (психолог Владимир и Руфина Ищенко, поиск в и-нете ничего не дал), 10 детей, все привиты, но младший получил сильнейшее осложнение на БЦЖ, готовят к операции, теперь будут отказываться от всех прививок. Сторона вакцинаторов: городской педиатр и два районных иммунолога Донецка - молодые девушки, нервничающие, сыпящие штампами, всё как положено. Но "то таке". Поразило меня наличие ещё одного участника, узнал его по репортажам месячной давности. Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой судебной медицины и медицинского законодательства Донецкого национального медицинского университета Александр Герасименко.
Спрашивается, зачем заказчикам эфира приглашать на передачу "судебную медицину"? Чтобы дать понять родителям, что и тут "всё схвачено", чтоб не рыпались оформлять ПВО в случае чего?
И другие версии могут быть, особенно если вспомнить, где именно появлялся данный господин месяц назад, в каких именно сюжетах:
http://h.ua/story/233092/
http://infoporn.org.ua/2009/10/26/mylyc ... go_rebenka
На фото он - справа.
На передаче вёл себя нагло, едва не кричал хриплым голосом, что-то вроде "Этот досадный процент смертей после прививок - был есть и будет, никуда от этого не деться!", "Журналистам нужно запретить даже заикаться на тему прививок, под страхом уголовного наказания, потому что они ставят под угрозу здоровье общества!"
Вот с кем приходится работать... нет не мне (пока что), а Норейко :wink:

Marfa
Старожил форума
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 16:25
Откуда: Украина, Киев

#14 Сообщение Marfa » 19 ноя 2009, 17:40

Funt писал(а):
Marfa писал(а): что занадто - то не здраво, однозначно по-моему....
А разве приведенный Натальей отказ - это не "занадто"? :shock: По-моему, более чем. Цитаты подобраны однозначно тенденциозно :)
насколько мне известно - эти цитаты - стандартная форма при любом "компромиссе" - в тех же детсадах - т.е. вы пишете расписку со словами "в случае смерти моего ребенка от таких-то болезней...." и т.д. - что тут нового?? если написать такой отказ - это вариант, устраивающий медиков - в чем проблема его написать?
мы все тут и говорим о том, что отказ от прививок не может принести ребенку ничего, кроме здоровья - так почему не подписать, что мы сами принимаем на себя ответственность в случаях, даже о которых они пишут...
я думаю - нужно использовать любую возможность задокументировать свой отказ - и в т.ч. - предложенный по ИХ форме... :roll:

Наталья Первомайск

#15 Сообщение Наталья Первомайск » 21 ноя 2009, 01:51

Marfa писал(а):Наталья Первомайск, вообще не понятен смысл вашего вопроса -если вопрос в том, чтобы начать войну - не вопрос - ваше дело - хотите воевать - начинайте.... но только вы для себя решите - вам нужна эта война????? чего добиться хотите??? :?:
Итак, уважаемая Marfa, отвечаю - война ради войны мне не нужна. НО! Не я развязываю эту войну. Чтобы все было тихо-мирно мне нужно было начинать не с отказа от прививок, а со взятки за липовые прививки. Тогда все дальнейшие телодвижения и моральные потери отпадают сами собой. Этот путь не раз обговаривался на форуме и мы пришли к выводу, что это тупик.
Я выбрала другой путь защиты своего ребенка - официальный отказ. Это право дано мне законодательством Украины как официальному представителю ребенка и материнскими чувствами.
Что следует за отказом? Попытки заставить меня отказаться от данного права посредством шантажа (недопуск в детские образовательные учреждения) и предоставлением заведомо ложной информации о вакциноуправляемых болезнях с сокрытием возможных ПВО и ПВР.
Чего я хочу добиться?
1. Направить заведующей детской поликлиники Требование об обязательном ПОДРОБНОМ, ПИСЬМЕННОМ информировании каждого родителя о возможных ПВО и ПВР согласно требований заканодательства Украины (я позже выложу это требование, сейчас подготавливаю его)
2. При игнорировании моего требования направить жалобу в прокуратуру
3. Записать ребенка в детский сад и в случае отказа в приеме направить дело на рассмотрение в суд.
4. Проинформировать общественность через СМИ

Что мне это даст?
- у меня будет ВРЕМЯ для судебных разбирательств как минимум 2 года до садика
- Если врачей обяжут предоставлять информацию родителям (хотя бы вот эту таблицу - http://www.privivok.net.ua/node/116 ) это будет ОООЧЕНЬ весомый аргумент, т.к. эту информацию не я на улице тыкнула, а дала ВРАЧ!!! Хороший повод задуматься.
- Я найду единомышленников, что облегчит борьбу с системой.
И ГЛАВНОЕ - не Князевич с Мухарской посылают детей на прививку, а вот те самые педиатры на местах, которые глядя в ясные доверчивые глаза ребенка, невзирая ни на какие проблемы со здоровьем, правдами и неправдами выбивают у матерей согласие на опасную процедуру. Стоят эти дети войны? Да!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей