Боротьба з туберкульозом

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в Украине.
Сообщение
Автор
Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

#16 Сообщение Funt » 25 янв 2010, 14:56

По разным теле-каналам прошла такая информация
http://union.makeevka.com/2010/01/21/no ... berkuleza/

Роман_П
Старожил форума
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:16
Откуда: Украина

#17 Сообщение Роман_П » 25 янв 2010, 15:59

Funt писал(а):По разным теле-каналам прошла такая информация
http://union.makeevka.com/2010/01/21/no ... berkuleza/
А вот мне стало интересно: "Но если в государственных больницах колют бесплатно, то там иммунизация от туберкулеза обойдется родителям в 200 гривен." - 200 - это за 1 дозу? Ну, за "бесплатно" все равно платит тот же народ через налоги и бюджет. Интересно, сколько же бюджету стоит "бесплатно"? Если у частника 200, пусть какая-то часть денег идет на "крутизну"... сколько же выходит?

Аватара пользователя
Никита
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:31
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

#18 Сообщение Никита » 25 янв 2010, 16:44

да информация была...и несчастные мамочки говорили как это плохо и как страшно без прививок в свет ребеночка выносить...вообщем у них страшное горе нет БЦЖ...радовались бы:)

Наталья Первомайск

#19 Сообщение Наталья Первомайск » 06 май 2010, 00:10

Вчера в новостях по ТРК http://novosti.kanalukraina.tv/sobytiya ... _10_19_00/ передавали об очередном скандале вокруг вакцинации. Родители семерых детей подали жалобу в прокуратуру после того, как дети прохо себя чувствовала после ревакцинации БЦЖ. Сначала им сделали манту, был положительный(!) результат, и все равно семейный доктор назначил БЦЖ. Медсестра блеяла, мол она не знала, что если манту положительная, то прививку делать нельзя. Еще один толстый вообще какую-то ахинею нес, типа того, что врач перебдел малехо, ну ниче страшного. А дети страдают уже долгое время, одно маме говорила "мама, а я завтра проснусь?" Семейный дохтор уволился.
У меня сейчас видио не грузится, а то перепечатала бы репортаж полностью...

Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

#20 Сообщение Funt » 06 май 2010, 07:38

Это же в субботу показали по ICTV. По сумме фактов (боли в животе и терапия ТБ) мне показалось, что всё это - последствия химиотерапии, во всяком случае с БЦЖ они не смогут официально связать. С Манту ещё возможно ...

Наталья Первомайск

#21 Сообщение Наталья Первомайск » 06 май 2010, 10:30

Еще один толстый вообще какую-то ахинею нес
Загрузилось видео, перепечатываю - Главврач районной больницы Конотоп Александр Петрович"Суть в тому, що саме щеплення проведено правильно и відповідно до норм. Але просто не було враховано протипокази до проведення щеплень або зменшення можливості щеплення в звязку з тим, що були певні сумніви в самій реакції."
Че он несет? :shock:

drv

#22 Сообщение drv » 06 май 2010, 12:02

А что они могут нести, всегда так отвечают чтобы никто ничего не понял. Надо читать между строк "Проблемы из-за нас, но мы её не признаем, деньги уже получены и освоены, давайте ещё, а если нет, будем жать вас дальше"

Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

Re: Боротьба з туберкульозом

#23 Сообщение Funt » 10 дек 2011, 10:22

http://podrobnosti.ua/health/2011/12/09/808790.html
В Украине прогрессирует особая форма туберкулеза. Эта разновидность смертельного заболевания не поддается лечению. Существующие в Украине препараты не помогают. А других - нет. Наибольшая опасность, - говорят медики, - в том, что все больше людей сегодня заражаются именно такой формой туберкулеза. Причем, число больных, по данным международных организаций, почти в три раза больше, чем сообщает официальная статистика. Тему продолжит Дмитрий Грузинский.

На дверях специальный знак. Опасно, как биологическое оружие, - объясняют врачи. Здесь работают с возбудителем туберкулеза. Вот эти бактерии под микроскопом.

Бездомные и бывшие заключенные - первые жертвы смертельной болезни. Они же - ее распространители. В Украине принудительное лечение от туберкулеза - только в тюрьмах. После выхода на свободу многие отказываются от него. Денег нет, как нет и обещанных государством бесплатных лекарств. В тубдиспансерах, как правило, есть препараты, эффективные только на начальных стадиях болезни.

Инна Клименко, врач-фтизиатр:

- Мы получили буквально два наименования, которые не спасают положение. Пока мы имеем только приказ Минздрава, где указано, что препараты будут. самих же препаратов мы не имеем.

В Минздраве признают: лекарства от туберкулеза, действительно, сейчас в дефиците. Но в распространении особой формы туберкулеза виноваты сами больные.

Татьяна Александрина, глава Госслужбы социально-опасных заболеваний:

- Він вимагає відповідно до наданих йому можливостей, отримати групу інвалідності, отримує він цю групу інвалідності, він тікає зі стаціонару і далі не отримує лікування, таким чином призводячи до розвитку у нього резистентних форм туберкульозу.

Резистентные - значит не поддающиеся воздействию. Перерывы в лечении, отсутствие лекарств - все это причины распространения такой формы туберкулеза.

Игорь Поканевич, замглавы Представительства ВООЗ в Украине:

- Если человек болен мультирезистентной формой, то есть люди, которые его окружают, теоретически тоже могут заболеть такой же мультирезистентной формой.

И число таких больных в Украине постоянно растет. Минздрав свидетельствует: шестнадцать процентов больных туберкулезом - носители именно устойчивой к лекарствам формы.

Дмитрий Грузинский, корреспондент:

- Вот здесь в этой лаборатории определяют устойчивость возбудителей туберкулеза к существующим противотуберкулезным препаратам. исследование длится в среднем около двух месяцев. все это время больной туберкулезом, если он не находится в стационаре, может свободно передвигаться по улицам и ездить в общественном транспорте.

Если покупать лекарства от такой формы туберкулеза за свой счет, лечение ежедневно будет обходиться минимум в триста гривен. Пенсия по инвалидности у таких больных - 700 гривен.

Больная туберкуолезом:

- Мне нужно лечиться от года до трех лет, но нужно чем-то лечиться! и прерывать нельзя. Потому что смысла нет, все что я вот пила до этого - если я вот месяц не попью - то смысла нет. А препараты сильные - убиваются все внутренние органы.

О том, что больна туберкулезом эта 30-летняя женщина узнала - во время медосмотра. Уже два года она живет в вынужденной разлуке с дочерью, чтоб не заразить. Лекарства - передали друзья. Но таблеток хватит только на две недели. Врачам ей предложить - нечего.
Сколько уже лет всё это продолжается. Дождёмся ли логичной последовательности действий "мероприятие - контроль эффективности - отмена или коррекция мероприятия"? Одни только охи-ахи и перевод стрелок...

Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

Re: Боротьба з туберкульозом

#24 Сообщение Funt » 17 дек 2011, 10:12

http://podrobnosti.ua/health/2011/12/16/810121.html
Крупная партия вакцины БЦЖ российского производства будет завтра в Украине

Украина в текущем году впервые за последние несколько лет будет на 100% обеспечена противотуберкулезной вакциной БЦЖ, утверждают в Министерстве здравоохранения Украины. "В этом году мы впервые за последние три года вышли на 100%-ную обеспеченность", - заявил главный специалист отдела профилактики инфекционных заболеваний управления общественного здоровья Минздрава Сергей Платов.

На данный момент все родильные дома обеспечены этой вакциной на 100%, подчеркнул специалист. По его словам, это стало возможным за счет приобретения на конкурсной основе вакцины БЦЖ российского производства по цене 1,08 гривны за 1 дозу вместо датской вакцины по цене 16,90 гривны. Это позволило сэкономить 22,6 миллиона гривен.

Платов напомнил, что до 2008 года в Украине для вакцинации детей против туберкулеза по календарю прививок использовалась российская вакцина БЦЖ, но затем Минздрав стал закупать вакцину датского производства, и из-за ограниченности средств и дороговизны этой вакцины обеспеченность лечебных учреждений составляла 60-70% от необходимого.

В текущем году было закуплено 1,8 миллиона доз российской вакцины БЦЖ, ее поставки начались в октябре и завершатся в начале 2012 года. Он также напомнил, что в Украине утверждена новая редакция календаря прививок, согласно которому исключена прививка против туберкулеза у детей в возрасте 14 лет. Таким образом, сейчас прививка БЦЖ проводится на 3-й день рождения ребенка и в 7 лет.

Начальник производственного управления Федерального государственного унитарного предприятия предприятия (ФГУП) "Научно-производственное объединение "Микроген" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации Валентина Катаева сообщила, что их предприятие обеспечивало потребности СССР в вакцине БЦЖ на 80%. Она подчеркнула, что предприятие "Микроген" имеет современное оборудование и систему контроля качества, отвечающее самым высоким международным требованиям.

Катаева отметила, что большинство населения Украины прошло вакцинацию БЦЖ именно российского производства, а детям передается иммунитет матери, в том числе выработанный против туберкулеза. Поэтому вакцинировать ребенка целесообразно той же вакциной. :shock: :lol:

Сегодня уровень заболеваемости туберкулезом в Украине значительно выше, чем в Европе: 73 случая заболевания на 100 тысяч населения против 9,2 случаев на 100 тысяч населения в Европе.

MikeZ
Заслуженный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 23:42

Re: Боротьба з туберкульозом

#25 Сообщение MikeZ » 19 дек 2011, 10:09

Аллилуйя! Хотя бы менее реактогенную вакцину стали закупать! Не прошло и 3 лет...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость