Витамин Д - пить или НЕ ПИТЬ?

Понятно из названия.
Сообщение
Автор
Аленуш-ка
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 21:04
Откуда: Королев МО

Витамин Д - пить или НЕ ПИТЬ?

#1 Сообщение Аленуш-ка » 06 янв 2017, 20:46

Изучила тему оооочень глубоко и со всех сторон, но сомнения все равно гложут - ребенок долгожданный и единственный, очень не хочется навредить!
Я не сторонница синтетических витаминов, питание полноценное, в основном прислушиваюсь к организму на уровне "хочу-не хочу". Дочке полгода. Гуляем и в пасмурную и в снежную погоду пару часов с открытым капюшоном, читала, что даже зимой даже в облачность и даже всего лишь на открытое лицо все равно попадает доза УФ, достаточная для выработки в коже витамина Д. А вот сейчас морозы - не гуляем несколько дней, и меня терзают смутные сомненья :roll: Зубы лезут уже 3й месяц (в смысле слюни-капризы-колики) - да все никак! Сидеть хочет - но пока тоже никак :?
Гомеопат советует давать Кальк. карб. и фосф. 6 для профилактики - типа по-любому полезно.
Поделитесь опытом, дорогие опытные и многодетные мамочки, а также проконсультируйте, пожалуйста, уважаемые эксперты!

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17654
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Витамин Д - пить или НЕ ПИТЬ?

#2 Сообщение Александр Коток » 06 янв 2017, 20:56

Аленуш-ка писал(а): Гомеопат советует давать Кальк. карб. и фосф. 6 для профилактики - типа по-любому полезно.
Ну все он перепутал. Кальций дают вместе с магнием, а не фосфором. И еще витамин D должен быть в комплекте. А если туда же подбросить цинк и селен, то с таким убедительным гомеопатическим набором ребенок может смело идти по жизни.
Благостью лихость не изоймешь

Аленуш-ка
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 21:04
Откуда: Королев МО

Re: Витамин Д - пить или НЕ ПИТЬ?

#3 Сообщение Аленуш-ка » 06 янв 2017, 21:14

Это я так написала - мне-то понятно, а на вид нет - калькарея карбоника и калькарея фосфорика.
Александр, благодарю, только вот как быть с классичностью в этом случае? Или я чего-то не понимаю и это просто пьется как набор "гомеопатических витаминов"?)) В таком случае как часто и долго каждый и в каком разведении?

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Витамин Д - пить или НЕ ПИТЬ?

#4 Сообщение Юлия мама » 06 янв 2017, 22:43

Александр пошутил.
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Витамин Д - пить или НЕ ПИТЬ?

#5 Сообщение Homo Amans » 07 янв 2017, 08:44

То, что Вам посоветовал "гомеопат" - пить два гомео.препарата - для полезности - это не совет гомеопата. Т.е это- не гомеопат. это просто врач, который назначает гомеопатические препараты, понимая в гомеопатии не больше , чем Вы. Называть он себя при этом может кем угодно, и гомеопатом в т.ч. Для профилактики гиповитаминоза гомео.препарты не назначаются. Назначается конкретный препарат, конкретному человеку - по его жалобам. Вот, если Вы обратитесь к гомеопату с жалобами: " уже 3й месяц ...слюни-капризы-колики" будет назначено лечение - по жалобам.

Про вит.Д - всегда в таких случаях говорю - почитайте еще раз))) если что-то не усвоилось. только внимательно и акцентируя внимание на самых главных моментах. они в этой теме таковы (решила написать еще раз по этой теме - последнее время часто обращаются за советом, буду отсылать в этот пост, где все в одном месте, в кучку. да и чтобы при поиске по теме вит.Д - не всплывала эта тема без ответов)))):

1. если ребенок на ГВ или адаптированной детской смеси - витамина ребенок получает достаточно, независимо от нахождения на солнце
2. если говорить об инсоляции - несколько дней без солнца никак не повлияют на потребность в вит.Д, он способен депонироваться и запасов его хватит на долго, опять таки - если на ГВ , то и без солнца и запасов ребенок от мамы получит все, что нужно. Другой вопрос - если мама испытывает недостаток витаминов, то у нее будут проблемы - с ее здоровьем, а не с молоком, которое получает ребенок. и , если читали темы по вит.Д на форуме, - мамы которые живут на севере, где по несколько месяцев солнца не видно, писали, что проблем у деток не возникает, и никакого рахита.
3. У ребенка и на ГВ м.б. проблемы с обменом кальция или фосфора..., с вит.Д, - это корректируется гомеопатически (и, как я поняла, читая форум - обычно довольно успешно) - но опять-таки , не по жалобам на то, что ребенок не бывает на солнце, или мало получает каких-то продуктов (или мама плохо питается), а по конкретным проблемам в здоровье ребенка, конкретным проявлениям, которые беспокоят. и не стоит делать выводов по этим проявлениям самому, начитавшись пугалок в инете - эти выводы сделает врач - гомеопат, раз уж мы говорим об обращении к врачу-гомеопату.
4. По окончанию ГВ, иногда имеет смысл давать ребенку витамины, в т.ч. вит.Д, и нам (ребенку) наш врач-гомеопат рекомендовал пить в свое время - но, опять - при наличии проблем, по которым и назначается лечение и даются прочие рекомендации.
5. для закрепления ))) - https://www.9months.ru/zdorovie_malysh/388/rahit ключевая фраза: "Лучше небольшой рахит, чем гипервитаминоз Д" )))

Тут собрала на форуме, на мой взгляд, самые интересные и важные темы обсуждения по вит.Д:

тут мамы рассказывают как их дети растут без вит Д с минимальным пребыванием на солнце http://forum.homeoint.ru/viewtopic.php?f=12&t=35880
тут мама писала побочки на витД http://forum.homeoint.ru/viewtopic.php?f=7&t=36376
тут хорошо обсуждалось, и разные аспекты темы, и врачи отвечают на вопросы: http://forum.homeoint.ru/viewtopic.php?f=16&t=16208 , http://forum.homeoint.ru/viewtopic.php?f=11&t=12612.

И в полгода сидеть - совсем не нужно, где-то читала исследование, к сожалению не сохранила: люди с проблемами со спиной (искривления позв-ка, протрузии дисков и пр) - статистически намного чаще были у тех , кто в раннем детстве начинал рано сидеть, ходит. Если ребенок сам садится, встает, ходит рано - то, конечно, его не удержишь, но поощрять это не надо. полгода для сидения - рановато, не торопитесь.

МамАка
Старожил форума
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:15
Откуда: Красноярск

Re: Витамин Д - пить или НЕ ПИТЬ?

#6 Сообщение МамАка » 07 янв 2017, 10:20

http://radetel.ru/rubric/breastfeeding/100.html

Но, я своей подросшей даю кальций с вит.Д. Ибо зубы уже у второй дочки крошатся в труху. Нормально наблюдаться у гомеопата хронически денег нет и не предвидится в связи с кризисом. Поэтому даю. Малышне не давала. На ГВ полностью. А сейчас, когда ГВ один раз в день осталось, а из продуктов ест только 2-3 приходится думать как быть. Когда я давала первый раз ей кальций с вит.Д у у дочки зуб отломался и у меня тоже отклолся. Сейчас хочу вообще мультивитамины давать. Долго уже решаюсь. Пока еще окончательно не решилась.

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Витамин Д - пить или НЕ ПИТЬ?

#7 Сообщение Homo Amans » 07 янв 2017, 12:30

от туда же - со ссылкой на статью об исследовании:
Исследования показали, что организм детей способен накапливать достаточное количество витамина Д для предотвращения его дефицита в течение нескольких месяцев. Для этого достаточно всего нескольких часов пребывания на летнем солнце
даже тут - где советуют давать вит.Д при некоторых обстоят-вах пишут о том, что несколько часов на летнем солнце - организм накапливает достаточное кол-во вит.Д на несколько месяцев!!! ))) ну, ОК, пусть даже имелось ввиду - несколько часов в неделю на летнем солнце))).
Ну как же дети крайнего севера, где яркого солнца не бывает зиму - несколько месяцев подряд? они там же не все поголовно рахитные? но - да - там рацион рыбный. или оленний))). почитайте В.Прайса кто не читал. и еще раз - кто читал))) По поводу питания: бОльшая часть людей - простые люди, которые питались очень однообразно, без излишеств - зерновые, на севере где мало солнца- молочные продукты редко, мясо не много, но много рыбы, в средней полосе- мясо и то не всегда, очень не многие люди раньше имели возможность есть мясо ежедневно, но ели кур.яйца. молочные продукты - и тоже количество зависит от сезона. картошка, квашенная капуста, проросшие квашенные зерна, грибы, для разнообразия - дикие ягоды))) вот и все разнообразие. так что, главное - это не разнообразие, а по возможности натуральные продукты.
И да - если ребенку 2-3-4 года, основной рацион - печеньки или, например мясо - окорочка магазинные или суп с ними же и с картошкой, ГВ - 1-2р/день, мама с заболеванием с нарушением обмена веществ, или тоже на картошке-печеньках, то, думаю, да - витамины нужны обязательно и обоим))) МамАка, только не воспримите, пожалуйста, на свой счет))) это я так - собирательный образ))). Если ребенок на ГВ - даже пару раз в день, то витамины - ИМХО - ему не нужны. маме, возможно, нужны. А в старшем возрасте - без ГВ - лучше уж не вит.Д а рыбий жир давать. И уж однозначно не нужен вит.Д ребенку до года - на ГВ, как у автора топика.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Витамин Д - пить или НЕ ПИТЬ?

#8 Сообщение маргарита01 » 07 янв 2017, 15:14

Слушайте, а кто-нибудь реально пробовал на картошке и квашеной капусте прожить, особенно если мама кормящая? Не зря же Похлебкин писал,что русский народ при всей натуральности продуктов питался очень скудно и однообразно, что русскую кухню вытягивала по сути русская печь. Из книги "Мое меню"
Главная опасность заключается в однообразном питании, каким бы это однообразие ни было — «полезными» растениями или «неполезным» мясом. Вот почему здоровое меню, здоровый пищевой репертуар будет составлять любой набор блюд, где ясно и четко проведен и выдержан принцип разнообразия, как кулинарного, так и вкусового, то есть присутствует и мясная, и рыбная, и растительная, и иная пища в ее горячем, холодном, соленом, квашеном, вяленом и ином виде, причем пища, сдобренная пряностями, неодинаковая во вкусовом отношении — и пресная, и сладкая, и острая, и кислая, — словом, предельно разнообразная по продуктам, вкусу, кулинарной обработке. Такая пища и будет самой здоровой и полезной.
Мне не попалась тема о железе, спрошу здесь. Кто что думает о препаратах железа для кормящей мамы на вегетарианском питании ? Другие способы поддержания гемоглобина в норме?

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Витамин Д - пить или НЕ ПИТЬ?

#9 Сообщение Homo Amans » 07 янв 2017, 15:41

маргарита01 писал(а):Слушайте, а кто-нибудь реально пробовал на картошке и квашеной капусте прожить, особенно если мама кормящая? Не зря же Похлебкин писал,что русский народ при всей натуральности продуктов питался очень скудно и однообразно, что русскую кухню вытягивала по сути русская печь. Из книги "Мое меню"
Главная опасность заключается в однообразном питании, каким бы это однообразие ни было — «полезными» растениями или «неполезным» мясом. Вот почему здоровое меню, здоровый пищевой репертуар будет составлять любой набор блюд, где ясно и четко проведен и выдержан принцип разнообразия, как кулинарного, так и вкусового, то есть присутствует и мясная, и рыбная, и растительная, и иная пища в ее горячем, холодном, соленом, квашеном, вяленом и ином виде, причем пища, сдобренная пряностями, неодинаковая во вкусовом отношении — и пресная, и сладкая, и острая, и кислая, — словом, предельно разнообразная по продуктам, вкусу, кулинарной обработке. Такая пища и будет самой здоровой и полезной.
ну , в этом плане разнообразие было - капуста вареная (борщ))) капуста квашенная (кстати, квашенную капусту приправляли анисом - хорошая профилактика мужских возрастных проблем))), грибы жареные, грибы сушеные, грибы соленые, мясо варенное, вываренные кости-хрящи (холодец), сало!)), полезный ливер, яйца, молоко парное, молоко кислое (простокваша), сливки, а картошка с лучком да с рыжиковым маслом... ммм..)))) или репа, да с квасом..))) , а тыква в печке запеченная.... да , разнообразие не такое, как сейчас.. меня так смешат круглые глаза полные ужаса, когда я говорю людям (обычно пациентам), что огурцы-помидоры тепличные есть нельзя, что все эти кондитерские магазинные (фабричного пр-ва) изделия -тоже... такое изумление в глазах: "а что есть-то??"))) как за какие-то несколько десятилетий перевернулось отношение к питанию... без химии - оказывается, и есть-то нечего...((( и не вкусно людям все становится .... и не знают, чего бы еще такого разнообразного вкусненького поесть.... я всегда советую: лучшая приправа для вкуса к любой еде - голод. :)
про необходимость разнообразия в питании, и нездоровость однообразной пищи - почитайте в инете про племя Хунза. какое у них питание -особенно зимой... и вообще образ жизни - не под пальмой в гамаке валяются бананами питаются... -труд и строгая нравственная культура...
про веганов и железо - есть темы, наверное, лучше - туда.

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Витамин Д - пить или НЕ ПИТЬ?

#10 Сообщение Юлия мама » 07 янв 2017, 16:59

грибы жареные, грибы сушеные, грибы соленые, мясо варенное, вываренные кости-хрящи (холодец), сало!)), полезный ливер, яйца, молоко парное, молоко кислое (простокваша), сливки, а картошка с лучком да с рыжиковым маслом... ммм..)))) или репа, да с квасом..))) , а тыква в печке запеченная....
Аж слюнки потекли! У меня такое питание однообразное (мой дерматит+ребенкин), боюсь что-то себе новое позволить, тк прикорм ребенку не получается ввести. Боюсь ухудшения, пока ограничиваемся дерматитом под левым коленом и участками суховато-шершавой кожи.
А так хочется вкусной еды!.. Простой, обычной, без химии, но вот именно что - разнообразной! Эх...
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Витамин Д - пить или НЕ ПИТЬ?

#11 Сообщение маргарита01 » 07 янв 2017, 17:43

Homo Amans писал(а):
маргарита01 писал(а):Слушайте, а кто-нибудь реально пробовал на картошке и квашеной капусте прожить, особенно если мама кормящая? Не зря же Похлебкин писал,что русский народ при всей натуральности продуктов питался очень скудно и однообразно, что русскую кухню вытягивала по сути русская печь. Из книги "Мое меню"
Главная опасность заключается в однообразном питании, каким бы это однообразие ни было — «полезными» растениями или «неполезным» мясом. Вот почему здоровое меню, здоровый пищевой репертуар будет составлять любой набор блюд, где ясно и четко проведен и выдержан принцип разнообразия, как кулинарного, так и вкусового, то есть присутствует и мясная, и рыбная, и растительная, и иная пища в ее горячем, холодном, соленом, квашеном, вяленом и ином виде, причем пища, сдобренная пряностями, неодинаковая во вкусовом отношении — и пресная, и сладкая, и острая, и кислая, — словом, предельно разнообразная по продуктам, вкусу, кулинарной обработке. Такая пища и будет самой здоровой и полезной.
ну , в этом плане разнообразие было - капуста вареная (борщ))) капуста квашенная (кстати, квашенную капусту приправляли анисом - хорошая профилактика мужских возрастных проблем))), грибы жареные, грибы сушеные, грибы соленые, мясо варенное, вываренные кости-хрящи (холодец), сало!)), полезный ливер, яйца, молоко парное, молоко кислое (простокваша), сливки, а картошка с лучком да с рыжиковым маслом... ммм..)))) или репа, да с квасом..))) , а тыква в печке запеченная.... да , разнообразие не такое, как сейчас.. меня так смешат круглые глаза полные ужаса, когда я говорю людям (обычно пациентам), что огурцы-помидоры тепличные есть нельзя, что все эти кондитерские магазинные (фабричного пр-ва) изделия -тоже... такое изумление в глазах: "а что есть-то??"))) как за какие-то несколько десятилетий перевернулось отношение к питанию... без химии - оказывается, и есть-то нечего...((( и не вкусно людям все становится .... и не знают, чего бы еще такого разнообразного вкусненького поесть.... я всегда советую: лучшая приправа для вкуса к любой еде - голод. :)
про необходимость разнообразия в питании, и нездоровость однообразной пищи - почитайте в инете про племя Хунза. какое у них питание -особенно зимой... и вообще образ жизни - не под пальмой в гамаке валяются бананами питаются... -труд и строгая нравственная культура...
про веганов и железо - есть темы, наверное, лучше - туда.
Ну ладно мы в деревне живем, свой огород,хозяйство. Сало,тыква запеченная и еще много все другого - для нас не экзотика. Огурцы и помидоры тепличные сроду не ели . Но сейчас даже у большинства деревенских коровы-козы в запуске, куры не несутся. На фермеров я бы ставить не стала, совсем не уверена,что их продукция лучше магазинной, а стоит дороже в разы. Но Вы то пишите про традиционное питание точно не в бедной семье. Капусту ели да, каких только щей нет, даже из рассады готовили,траву ели не потому что витамины, а просто есть нечего было. Мы вот недавно рассказ читали "Малыш и Жучка" , хлеб на столе- уже праздник, какие уж там разносолы,что Вы перечислили. Похлебкин не из головы же брал, историк,знал , о чем писал. У Вас на столе правда регулярно та пища, что Вы перечислили? Просто интересно уже.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Витамин Д - пить или НЕ ПИТЬ?

#12 Сообщение маргарита01 » 07 янв 2017, 18:11

Среди всего объема доступной литературы про Хунзу имело смысл выбрать те документы, авторы которых не повернуты на эзотерике либо вегетарианстве и которые долго прожили в Хунзе и занимались наблюдениями и изысканиями. Подавляющее же большинство путешественников попадало в Хунзу ненадолго и, как правило, только в сезон, то есть летом.

В результате поисков в руки попала книга Джона Кларка «Хунза. Затерянное гималайское королевство» (John Clark «Hunza – Lost Kingdom of the Himalayas»). Кларк – американский ученый, отправившийся в княжество с целью поиска полезных ископаемых в 1950 году. Это была основная его цель, кроме того, он планировал организовать школу деревообработки, познакомить хунзакутов с достижениями сельского хозяйства США и устроить в княжестве лазарет или мини-госпиталь.

В общей сложности Кларк провел в Хунзе 20 месяцев. Особенно интересна статистика лечения хунзакутов, которую он, как и подобает настоящему ученому, скрупулезно вел.

И вот что он пишет: «За время своего пребывания в Хунзе я лечил 5 тысяч 684 пациента (население княжества – на тот момент менее 20 тысяч человек)». То есть более пятой, а то и четвертая часть хунзакутов нуждались в лечении. Какие же были болезни? «К счастью, у большинства были легко диагностируемые заболевания: малярия, дизентерия, глистные инвазии, трахома (хроническое инфекционное заболевание глаз, вызываемое хламидиями), трихофития (стригущий лишай), импетиго (кожная сыпь, причиной которой являются стрептококки либо стафилококки). Кроме того, Кларк описал один случай цинги и диагностировал у хунзакутов серьезные проблемы с зубами и глазами, особенно у стариков.

О кожных заболеваниях у детей, вызванных недостатком витаминов, писал и полковник Дэвид Лоример (David Lockart Robertson Lorimer), представлявший британское правительство в Гилгитском агентстве в 1920 – 1924 годах и живший в Хунзе с 1933 по 1934 год: «после зимы дети хунзакутов выглядят истощенными и страдают различного вида кожными болезнями, которые проходят лишь, когда земля дает первые урожаи». Полковник был, кстати, замечательным лингвистом, его перу в числе прочих принадлежат три книги «Грамматика», «История» и «Словарь» языка бурушаски (The Burushaski Language. 3 vols.), на котором разговаривают хунзакуты и который не входит ни в одну языковую группу.

Проблемы с глазами, особенно у пожилых хунзакутов, были вызваны тем, что в домах топили «по-черному», а дым от очага хоть и выводился через отверстие в крыше, все равно ел глаза.
Если бы была возможность есть мясо чаще, хунзакуты бы его ели. Вновь слово доктору Кларку: «забив одну овцу на праздник, большая семья может позволить себе питаться мясом целую неделю. Так как большинство путешественников оказываются в Хунзе только летом, отсюда возникли нелепые слухи о том, что жители страны – вегетарианцы. Просто они могут позволить себе есть мясо в среднем две недели в году. Поэтому они съедают убитое животное целиком – мозг, костный мозг, легкие, требуха – все идет в пищу за исключением трахеи и гениталий».

И еще: «так как диета хунзакутов бедна жирами и витамином D, у них плохие зубы, у доброй половины бочкообразная грудная клетка (один из признаков несовершенного остеогенеза), признаки рахита и проблемы с опорно-двигательным аппаратом»
http://masterok.livejournal.com/2037329.html

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Витамин Д - пить или НЕ ПИТЬ?

#13 Сообщение Homo Amans » 07 янв 2017, 18:45

Маргарита, я пишу про традиционное питание несколько десятков лет назад. я еще в своем детстве помню это питание. Мясо и молочку у частников брали, сад-огород свой.. да- так и питались, как я все время пишу (надоела ужо, да?))))) ..ну, ведь, ладно я - обычный ничем не выдающийся иммунолог, но вот, ведь, и исследователи об этом говорят. Да ведь, сама жизнь - которую Прайс и исследовал об этом свидетельствует... О том, как здоровье (которое - основная тема, обсуждаемая на этом сайте во всех аспектах)))) напрямую зависит от питания. И вот, - даже еще более худшее питание на наш современный взгляд - лет 100-150 назад - не приводил к тотальному рахиту, или всеобщей анемии.. Больные люди - были всегда, и были и в те времена люди - слабые и бледные, или у которых с детства были плохие зубы и пр. Про предрасположенность и конституцию же мы много уже обсуждали...
Про личный опыт - да, сейчас яйца почти не едим, молочку- масло и творог с осени в морозилку на зиму запасаюсь, или покупаю молоко, творог и сметану местной молочной фермы, да - не домашнее, но все же - молоко у них хоть в простоквашу сворачивается, а не в непонятную химозную массу. а вообще - пост, ведь, в это время (зимой) не зря..))) и никто не уходил в болезнь с анемией и рахитом после длительного поста... Хунза, вон, вообще несколько месяцев одними абрикосами питаются, и живут долго и стареют поздно))) Да, я тоже слабинку даю себе и ребенку - вот, на Новый год конфет шоколадных ребенок натрескался))) но.. раз в год не страшно))) вне Нового года ему хватает других натуральных сладостей)))

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Витамин Д - пить или НЕ ПИТЬ?

#14 Сообщение Homo Amans » 07 янв 2017, 19:17

ну, Маргарита... то питание о котором мы говорим и о котором говорил Прайс - это, все же, не такое экстремальное как у Хунзокутов))), и болезни - то у них: "у большинства стариков плохие зубы.... истощенные, что проходило с .. первыми урожаями... с глазами ... от дыма..." и даже при таком экстремальном питании - в целом здоровье и продолжительность жизни гораздо лучше , чем у современного урбанизированного населения... и вот, например, таких проблем с опорно-двигательным аппаратом другие исследователи Хунза (которые, к слову, жили там не 1,5 года, как Кларк, а по несколько лет) - не обнаруживали... http://vegetarianskij.ru/xunza-narod-ne ... eznej-mif/
(вот не нашла - Дж.Кларк - автор книги об этом племени - как он лечил? я так поняла, что это Дж.Кларк -не врач, а британский экономист? кто знает - подскажите, пожалуйста)

опять скажу - о крайностях))) я ж не призываю питаться полгода абрикосами и овечку съедать 1 раз в год))) Но и знаю много вегетарианцев и сыроедов с прекрасным здоровьем. Но и некоторых - из них же - с проблемами со здоровьем. и гораздо-гораздо-гораздо больше людей - окружающих меня (городскую жительницу)- с огромным кол-вом проблем со здоровьем и холодильником набитым разнообразной магазинной едой.. о продолжительности жизни - молчу... Я призываю питаться разумно и натурально. И исходя из своих потребностей, но эта потребность, к сожалению, большинством людей определяется пристрастиями искушенного желудка, а не умением чувствовать свой организм((

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Витамин Д - пить или НЕ ПИТЬ?

#15 Сообщение маргарита01 » 07 янв 2017, 19:44

Спасибо, я Вашу точку зрения поняла, почему-то мне кажется, что Вы мою - нет. Я всеми четырьмя за натуральные продукты, делаем с мужем все от нас зависящее для этого. Мы и в село перебрались после рождения первого ребенка в том числе и по этой причине . Про пост вообще отдельная тема, кто и куда уходил (и уходит ) после него ,здесь не получится (да и не к чему) это обсуждать. Я думаю, разница в восприятии темы питания у нас с Вами (нет, не надоело) связана с тем, что перед Вашими глазами проходит немаленькое количество серьезно больных людей. Вы понимаете,что причина их проблем в том числе и в питании, пытаетесь объяснить, помочь. Я в ответе только за свою семью и у меня нет необходимости что-то до кого-то доносить, мое мнение - это только мое мнение . Мы,по-моему, говорим об одном и том же,только я не идеализирую раньше, всегда по-разному было. Пищевой химии не было ,это да. Мы как-то на экскурсии в Шушенском были, экскурсовод так на подъеме рассказывала про экологию и натурпродукты, но тут же добавила "да,вы знаете, женщины в 25 лет выглядели уже не молодо,судя по фотографиям". А нам вообще показалось, что на фото только дети и старики. Не зря же в русских сказках все старик со старухой жили. Вот сейчас и на селе скотины мало стало, очень уж каторжный труд это, а скупить у частников продукцию норовят подешевке.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость