Есть ли мед.документы у ваших детей?

Понятно из названия.
Сообщение
Автор
AnotherWoman
Старожил форума
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:23
Откуда: СПб

Есть ли мед.документы у ваших детей?

#1 Сообщение AnotherWoman » 11 дек 2015, 09:27

Вот такой возник вопрос...

Недавно зашла в жж Арины Покровской, где прочла историю про отобранного опекой реб (опять дело в Питере). Арина цитирует постановление опеки, где в т.ч. указано, что у реб нет мед.документов, отсутствуют характеристики его здоровья.

С младшей дочкой мы по врачам не ходим вообще без надобности, а надобности и не возникает, как оказалось, когда живешь по советам доктора Мендельсона. В общем и целом, такой образ жизни нам очень нравится. Только вот не рискуем ли? Возможно, надо хоть в платной п-ке оформить мед.карту?

Поделитесь опытом, дорогие единомышленники, есть ли у ваших деток мед.документы и нужны ли они в нынешних условиях?
Knowledge truly is power, it's everything; if you don't have any, pretend you do.

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Есть ли мед.документы у ваших детей?

#2 Сообщение New one » 11 дек 2015, 10:11

Мои в гос.поликлинике не были ни разу. У нас дмс, поэтому эпизодически обращаемся в частную клинику. Но из карты в этой клинике будет отлично видно, что регулярного наблюдения нет, особенно с младшей дочерью, которую педиатр впервые увидела в шесть месяцев. Но вот старшей для сада делали карту, так что формально нас все осмотрели. Не удивлюсь, если всего этого совершенно недостаточно с точки зрения опеки и иже с ними.
Пытаюсь разобраться...

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Есть ли мед.документы у ваших детей?

#3 Сообщение mitrula » 11 дек 2015, 10:14

А на какой документ ссылаются органы опеки??
Как может отсутствие мед.документов быть основанием для наказания родителей?? Насколько мне известно, нет закона о том, что обязательно их наличие...

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Есть ли мед.документы у ваших детей?

#4 Сообщение Lisiza » 11 дек 2015, 10:28

там может быть цитата об отсутствии мед.документов у ребёнка и что это плохо с точки зрения опеки, но там не написано, что это послужило поводом для отнятия ребёнка?
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

AnotherWoman
Старожил форума
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:23
Откуда: СПб

Re: Есть ли мед.документы у ваших детей?

#5 Сообщение AnotherWoman » 11 дек 2015, 10:55

September 20th, 2015, 11:39 pm
про изъятого ребенка
Ну вот, я не сошла с ума, документы у меня уже есть. Анастасия не соврала мне ни в чем. Просто не все успела рассказать)
Правда в том, что ребенку 2 месяца и его действительно забрали по названным ею основаниям.

Протокол об изъятии ребенка звучит ужасно: "ФИО имеет на иждивении сына...недолжным образом исполняет свои обязанности, не проходит медицинское обследование с ребенком (отсутствуют мед. документы на ребенка, нет данных об обследовании, характеристик о его здоровье), не имеет постоянного дохода, не имеет постоянного места жительства на территории РФ, тем самым не обеспечивает ребенку ... и нарушает его права..., подвергая жизнь и здоровье ребенка опасности".

Это цитаты, у меня он есть, а также все остальные бумаги.
arina-lev.livejournal.com

Там много постов на тему изъятия реб, по мере развития и разрешения ситуации.
Последний раз редактировалось AnotherWoman 11 дек 2015, 11:06, всего редактировалось 1 раз.
Knowledge truly is power, it's everything; if you don't have any, pretend you do.

AnotherWoman
Старожил форума
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:23
Откуда: СПб

Re: Есть ли мед.документы у ваших детей?

#6 Сообщение AnotherWoman » 11 дек 2015, 10:57

Я не предлагаю сейчас влезать в детали данной истории, тем более все благополучно завершилось. Понятно, что отсутствие мед.документов - не единственная зацепка, есть еще какие-то пункты.

Мой вопрос в том, не пора ли нам всем (счастливо живущим без прививок и регулярных мытарств по поликлиникам) озаботится оформлением хоть какой-никакой карты?

P. S. И насчет "постоянного места жительства на территории РФ". Мы за полтора дочкиных года меняем 6й адрес. Нет, мы не семья военнослужащих)) Просто так сложилось по рабочим и семейным обстоятельствам. Это тоже считается недопустимым с т.зр. ООиП?..
Knowledge truly is power, it's everything; if you don't have any, pretend you do.

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Есть ли мед.документы у ваших детей?

#7 Сообщение Муза » 11 дек 2015, 11:52

Н-да, тоже интересует этот вопрос.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Есть ли мед.документы у ваших детей?

#8 Сообщение Lisiza » 11 дек 2015, 12:13

AnotherWoman писал(а):Я не предлагаю сейчас влезать в детали данной истории, тем более все благополучно завершилось. Понятно, что отсутствие мед.документов - не единственная зацепка, есть еще какие-то пункты.

Мой вопрос в том, не пора ли нам всем (счастливо живущим без прививок и регулярных мытарств по поликлиникам) озаботится оформлением хоть какой-никакой карты?

P. S. И насчет "постоянного места жительства на территории РФ". Мы за полтора дочкиных года меняем 6й адрес. Нет, мы не семья военнослужащих)) Просто так сложилось по рабочим и семейным обстоятельствам. Это тоже считается недопустимым с т.зр. ООиП?..
и Вы всё время прописываетесь на новом адресе? все 6 раз?
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Есть ли мед.документы у ваших детей?

#9 Сообщение Lisiza » 11 дек 2015, 12:25

AnotherWoman
судя по приведённой цитате, Вы не относитесь к этому вообще. У Вас есть регистрация(не важно сколько Вы её меняете), есть муж работающий и Вы(если правильно поняла- работающая) Мать изъятого ребёнка- БОМЖ, без работы, без мужа и тд. в глазах опеки- не состоявшаяся личность и которая не может обеспечить должный уход за ребёнком, карту конечно до кучи сюда добавили. А всё просто, если она не имеет место регистрации, хоть где, ей и мед.полис не выдадут и пособие она не сможет получить, как безработная и имеющая малыша и тд...ничего не сможет, кроме экстренной помощи в больнице/скорой. И ещё- тоже сильно за уши притянуто, что она не обследовала ребёнка вообще..ну сколько там тех обследований в 2 мес? И написано, что уже всё разрешилось, т.е. даже в такой ситуации смогли вернуть ребёнка обратно.
Так что, давайте не паниковать :wink:
Последний раз редактировалось Lisiza 11 дек 2015, 12:26, всего редактировалось 1 раз.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

иришка
Старожил форума
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:59
Откуда: Москва

Re: Есть ли мед.документы у ваших детей?

#10 Сообщение иришка » 11 дек 2015, 12:26

А может задать этот вопрос на сайте Арины?
Мне тоже интересно.
Нужно стоять на учёте в поликлинике?
Нужно посещать врачей? Как часто? - Им же всё время будет мало.
Или достаточно оформить полис?

Мне пришлось поставить дочь на учёт в поликлинику в начале этого года. Ей было 3,5 года. Круглые глаза были у всех: "А у вас хоть полис есть?" Полис был, я его оформила сразу, как было возможно. Плюс была легенда, что мы обслуживались по ДМС в ныне не существующей клинике, поэтому карты нет. После получения нужной справки забрала карту домой, чтобы о нас лишний раз не вспоминали.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Есть ли мед.документы у ваших детей?

#11 Сообщение Lisiza » 11 дек 2015, 12:31

иришка писал(а):А может задать этот вопрос на сайте Арины?
Мне тоже интересно.
Нужно стоять на учёте в поликлинике?
Нужно посещать врачей? Как часто? - Им же всё время будет мало.
Или достаточно оформить полис?

Мне пришлось поставить дочь на учёт в поликлинику в начале этого года. Ей было 3,5 года. Круглые глаза были у всех: "А у вас хоть полис есть?" Полис был, я его оформила сразу, как было возможно. Плюс была легенда, что мы обслуживались по ДМС в ныне не существующей клинике, поэтому карты нет. После получения нужной справки забрала карту домой, чтобы о нас лишний раз не вспоминали.
это и без Арины можно написать-
не обязаны Вы стоять на учёте в поликлинике.
Врачей нужно посещать тогда, когда Вы сами этого захотите и будет нуждаться и ес-но тех кто Вам нужен(аллопатия/гомеопатия и тд.- не важно), проходить диспансеризацию обязательную, Вас никто не может заставить, как простого законопослушного гражданина страны(опустим профессии, где есть обязаловка).
Полис иметь хорошо тем, что какие-то вещи Вам будут делать бесплатно.
Но если Вы не обращаетесь в официальную медицину, то соб-но и он как-то не нужен. Экстренно Вас обязаны принять везде и без него. Также как и по полису Вас обязаны принять в любом городе, в любую клинику городскую.
Если будете обращаться в гос.клиники, там без полиса просто не примут,бесплатно, только в платном варианте. Иметь полис, в общем-то ничего страшного, на всякий случай пусть лежит.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

иришка
Старожил форума
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:59
Откуда: Москва

Re: Есть ли мед.документы у ваших детей?

#12 Сообщение иришка » 11 дек 2015, 12:40

Lisiza, я-то это прекрасно знаю. Это по закону. Я так и делала. Но я живу там, где я живу. И вопрос был о подстраховке.

Аватара пользователя
Юлия Реванш
Старожил форума
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 12:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: Есть ли мед.документы у ваших детей?

#13 Сообщение Юлия Реванш » 11 дек 2015, 13:47

иришка писал(а):После получения нужной справки забрала карту домой, чтобы о нас лишний раз не вспоминали.
Интересно, а кроме карты, где-то есть сведения о ребёнке (в каких-то списках, таблицах, отчётах, сводках, ведомостях?)
Не могут ли они хватиться карты видя, что ребёнок в списках/ведомостях есть, а карты ребёнкиной нету? :roll:
Чтоб тебя на земле не теряли - постарайся себя не терять!

иришка
Старожил форума
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:59
Откуда: Москва

Re: Есть ли мед.документы у ваших детей?

#14 Сообщение иришка » 11 дек 2015, 13:51

Наверняка есть. Но, видимо, карта - основной инструмент учёта, т.к. нас не ищут. Со старшей, помню звонили бессовестно, несмотря на все отказы.

kittikate83
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 10:00
Откуда: Самара

Re: Есть ли мед.документы у ваших детей?

#15 Сообщение kittikate83 » 11 дек 2015, 14:36

Спрошу в этой теме, актуальна, а то терзаюсь в сомлениях.. у нас карта на ребенка в поликлинике заведена по месту жительства (прописка другая, но в том же городе), последние отказы были писаны года 1,5-2 тому назад. ходить туда не ходим.. карта находится в пол-ке. телефон мамы, что в карте как контактный записан, поменян. место жительства тоже сменено (но в том же городе).
Вопрос- как лучше поступить? - все-таки съездить в поликлинику и открепиться, а то (тьфу-ТТ) начнут еще с собаками и разными Органами разыскивать, типа "пропал" ребенок (в связи с последней нездоровой тенденцией ЮЮ) . Хотя у них есть информация о регистрации ребенка с полиса медицинского (никаких уведомлений не шлють на адрес рег.). Карту в сад оформляли в этой же пол-ке.
С другой стороны- в связи с этими СП по туберкулезу, лишний раз показываться в поликлинике не хочется, не буди лихо как говориться
Как поступить?.. как-то неспокойно и сомнения внутри на эту тему..
Последний раз редактировалось kittikate83 11 дек 2015, 14:59, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя