можно ли кипятить профильтрованную воду?

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Igra
Заслуженный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 19:06
Откуда: Новосибирск

можно ли кипятить профильтрованную воду?

#1 Сообщение Igra » 27 авг 2011, 10:20

Дорогие, здравствуйте!
вопроссссс тут возник сомнительный..... Я своей дочке всё готовлю и даю пить чистую - обычно бутилированную чистую воду. С недвнего времени стала, как и себе. готовить на профильтрованной воде из под крана. Пропущена через фильтр Барьер. А чистую пить даю бутилированную.
От одной мамашки знакомой услышала, что дескать, профильтрованную воду нельзя кипятить, т.к. в ней остаются какие-то частички угля из фильтра и когда это всё нагревается - образуется в воде яд........
хм............
мне интересно що это и слышал ли кто-нить об этом или это очередная глупость?

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

Re: можно ли кипятить профильтрованную воду?

#2 Сообщение Елена25 » 27 авг 2011, 13:52

Igra писал(а):в ней остаются какие-то частички угля из фильтра и когда это всё нагревается - образуется в воде яд
Я об этом не слышала. Но если порассуждать...

Как ваша подруга думает, что такое уголь? Откуда он берется? Если его нельзя нагревать... :)

Аватара пользователя
Igra
Заслуженный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 19:06
Откуда: Новосибирск

Re: можно ли кипятить профильтрованную воду?

#3 Сообщение Igra » 27 авг 2011, 21:33

вот!!! и я о том же.... : )))))
да она каку-т передачу про это посмотрела, чтооооо ли.. переполошилась, все фильтры выкинула... : )

Avka

Re: можно ли кипятить профильтрованную воду?

#4 Сообщение Avka » 28 авг 2011, 11:42

ну, насчет угля не знаю.. но вот деткам говорят нельзя давать фильтрованную воду. там же не только уголь, там много реагентов, и некоторые частично попадают в воду. нам детский невролог, аллерголог и педиатр говорили об этом. что происходит с водой и растворенными в ней реагентами, не знаю. но подруга, сама врач по образованию, заметила, что как только она начинает готовить на воде из фильтра обратного осмоса, младшая ее дочка покрывается сыпью, нарушается сон, старшенький тоже реагирует, но через более длительный отрезок времени. я тоже фильтр выкинула, возим родниковую воду. слышала, у кого возможности такой нет, водопроводную отстаивают с кремнием.

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

Re: можно ли кипятить профильтрованную воду?

#5 Сообщение Елена25 » 28 авг 2011, 12:38

Avka писал(а):фильтра обратного осмоса
Вот такие фильтры действительно не стоит использовать, по многим соображениям.

gulustan
Старожил форума
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 22:37
Откуда: Москва

Re: можно ли кипятить профильтрованную воду?

#6 Сообщение gulustan » 28 авг 2011, 12:49

Avka писал(а):водопроводную отстаивают с кремнием.
С алюмосиликатами? :roll:
Свекровь длительное время использовала коагулянт "Гиацинт"
http://giacint.biz/?id=8
Я не понимала и не понимаю: если его влить в воду, как его от воды потом отделить? Где гарантия, что он целиком выпадает в осадок на дне?
http://www.o8ode.ru/article/answer/clean/koagulant.htm :
Дело в том, что при очистке воды домашних условиях концентрацию остаточного алюминия проконтролировать очень сложно, как бы не рекламировали свой товар производители. Предельная концентрация алюминия в воде должна быть не выше 500 микрограмм/литр. Поэтому подбор коагулянта и выбор дозы, необходимой для очистки, должна определяться в каждом конкретном случае индивидуально. Кроме того, все эти коагулянты промышленные и используются для очистки питьевой воды на станциях водоподготовки, а, следовательно, они не предназначены для домашнего пользования. Но об этом все производители этих коагулянтов почему-то умалчивают, как и о непредсказуемых последствиях длительного потребления такой воды. Если в Вашей семье есть дети я бы вообще не рекомендовал потреблять воду, обработанную коагулянтами, а посоветовал бы Вам предоставить это специалистам или выбирать безвредные альтернативные "бытовые" методы очистки воды.
И я много раз говорила свекрови, что, хотя алюмосиликаты и считаются инертным веществом, постоянно нагружать организм дополнительным количеством алюминия очень опасно для здоровья (а у нее и так тяжелая неврология).
Насилу уговорила ее отказаться от этого "Гиацинта" :roll:

Avka

Re: можно ли кипятить профильтрованную воду?

#7 Сообщение Avka » 28 авг 2011, 13:00

gulustan писал(а):
Avka писал(а):водопроводную отстаивают с кремнием.
С алюмосиликатами? :roll:
упс, ну не знаю... у нас вблизи дома два источника. один ка раз течет из-под кремниевых полей (залежи, даже раскопки какие-то были в свое время). местная сэс брала на анализ воду из двух источников. та, что с этих полей течет - мягкая, без примесей, мне на вкус больше нравится, другая жесткая, в банке остается прям белая пленка, осадок такой. я так понимаю, что отстоявшаяся вода используется не полностью, надо не взбалтывая слить, чтоб весь осадок остался, ну и кремний лишнее убирает. мои предположения. надо поискать в сети про кремний :?

Avka

Re: можно ли кипятить профильтрованную воду?

#8 Сообщение Avka » 28 авг 2011, 13:04

вот инструкция по работе с фильтром обратного осмоса
"Работа фильтра очистки воды: подготовка к включению, эксплуатация
Подключите фильтр к системе водоснабжения, используя фитинги и переходники ( входят в комплект поставки AquaPro AP 600Р)
Подключите фильтр (установку) к напряжению питания ( 220 в).
Подождите несколько минут, чтобы система наполнилась водой.
Не пейте воду первого наполнения накопительного бака! (можно использовать для полива цветов)
Через один-два часа после запуска системы, откройте кран и полностью слейте воду из накопителя.
Фильтр готов к работе. После наполнения накопителя чистой водой, произойдет автоматическое отключение фильтра и подача воды в систему прекратится.
При сливе очищенной воды, например наполнении чайника или кастрюли, произойдет автоматическое включение фильтра и подача воды в систему очистки будет продолжаться до полного заполнения накопительного бака.
Во время работы фильтра, происходит сброс концентрата (вода с примесями) в канализационную систему
При работе установки может быть слышно легкое шипение, что не является дефектом в работе установки.
Если Вы не собираетесь использовать установку в течении двух и более недель, отключите систему от электропитания (в случае использования насоса) и слейте воду из накопительного бака, предварительно перекрыв подачу воды на фильтр."

а в составе тоже только уголь активированный указа. откуда концентрат примесями??????

Avka

Re: можно ли кипятить профильтрованную воду?

#9 Сообщение Avka » 28 авг 2011, 13:19

поискала про кремний.... Гуля, вы имели ввиду кремний промышленный? в тот да, добавляют и аллюминий тоже. я говорила про природный камень.
"В кремниевой воде происходит образование структурной водной системы с электрической решеткой жидких кристаллов кремния так, что в ней нет места патогенным, несимбиотным микроорганизмам и чужеродным химическим элементам. Эти чужеродные примеси вытесняются из воды и выпадают в осадок. (Поэтому, когда настаиваете кремниевую воду, нижние 3-4 см не используйте)."

Аватара пользователя
КатяняМамаЛена
Старожил форума
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 22:19
Откуда: Подмосковье

Re: можно ли кипятить профильтрованную воду?

#10 Сообщение КатяняМамаЛена » 30 авг 2011, 14:38

Раньше мы пили и кипяченную из крана, и бутилированную и фильтрованную, сейчас уже 2 года привозим воду с родника, пьем её только сырую круглый год....я тут птицеводством занимаюсь немного, и на сайтах , где обсуждают чем поить только что вылупившихся цыпляток советуют кипяченой водой ни в коем случае птенцов НЕ поить, т.к. кипяченая вода считается мёртвой и цыплятки после такой воды - тоже...а вот отстоенную водопроводную птичкам давать можно...
Поделюсь секретами как вырастить здоровую курицу без прививок ,антибиотиков и остальной аптечной химии) lena_andreeva77@mail.ru

Syomga )
Старожил форума
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 19:46
Откуда: Москва

Re: можно ли кипятить профильтрованную воду?

#11 Сообщение Syomga ) » 30 авг 2011, 22:07

Елена25 писал(а):
Avka писал(а):фильтра обратного осмоса
Вот такие фильтры действительно не стоит использовать, по многим соображениям.
Елена, а почему? я вот думала домой поставить.

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

Re: можно ли кипятить профильтрованную воду?

#12 Сообщение Елена25 » 31 авг 2011, 21:07

Syomga ) писал(а):
Елена25 писал(а):
Avka писал(а):фильтра обратного осмоса
Вот такие фильтры действительно не стоит использовать, по многим соображениям.
Елена, а почему? я вот думала домой поставить.
После фильтра с обратным осмосом вода получается практически дистиллированная. Долго пить такую воду вряд ли полезно.
Производители фильтров заполонили весь интернет статьями о том, что на самом деле ничего страшного в употреблении такой воды нет. Но практика показывает, что питье дистиллированной воды как минимум не полезно.
Причем, чтобы ликвидировать эту проблему, производители фильтров придумали добавлять искусственные минеральные соли.
Стоит ли экспериментировать на себе и вместо нормальной воды пить нечто искусственное?

Syomga )
Старожил форума
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 19:46
Откуда: Москва

Re: можно ли кипятить профильтрованную воду?

#13 Сообщение Syomga ) » 31 авг 2011, 21:41

Елена25 писал(а):После фильтра с обратным осмосом вода получается практически дистиллированная. Долго пить такую воду вряд ли полезно.
Производители фильтров заполонили весь интернет статьями о том, что на самом деле ничего страшного в употреблении такой воды нет. Но практика показывает, что питье дистиллированной воды как минимум не полезно.
Причем, чтобы ликвидировать эту проблему, производители фильтров придумали добавлять искусственные минеральные соли.
Стоит ли экспериментировать на себе и вместо нормальной воды пить нечто искусственное?
а! про это я читала! знаю семьи, которые готовят на очищенной воде, а пьют минеральную столовую, типа миргородской. это выход???

Lenchik
Заслуженный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 20:02

Re: можно ли кипятить профильтрованную воду?

#14 Сообщение Lenchik » 21 сен 2011, 15:18

Фильтры больше портят воду, чем улучшают. Взрослым-то не советую, а уж детям. Нет ничего лучше живой воды - из родника, колодца. Мы, например, привозим с дачи пару канистр - на неделю хватает. Если не дачный сезон, то едем в ближайшую деревню и набираем из колодца там. Но если вы живете слишком далеко от нормальных источников воды, то готовьте талую воду: водопроводную воду - в морозилку, затем оттаивает - сливаете не всю, нижнюю воду выливайте. Пить можно как нагреется до комнатной температуры. Кипятить ни к чему. Но если надо приготовить чай - то кипятите. Таким образом много воды не заготовишь, но хотя бы для ребенка.

Lenchik
Заслуженный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 20:02

Re: можно ли кипятить профильтрованную воду?

#15 Сообщение Lenchik » 21 сен 2011, 15:24

А кстати бутилированная вода - тоже не хороша. Ее можно пить от случая к случаю (когда нормальной воды нет). Но употреблять ее ПОСТОЯННО нельзя категорически. Сейчас в сети достаточно распространены фильмы о воде. Посмотрите и многие вопросы снимутся сразу.

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость