инволюция лактации: никто ее не видел, но все в нее верят

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ВалентинаВерижникова
Старожил форума
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: инволюция лактации: никто ее не видел, но все в нее веря

#46 Сообщение ВалентинаВерижникова » 30 июн 2013, 00:41

Очень захотелось скопировать отрывок из ссылки:
"Когда я шла по базару держа на руках моего кормящегося сына, продавцы освобождали для меня место у себя в ларьках и советовали ему кушать как следует. Вместо того чтобы отворачиваться, люди наклонялись и целовали Кэлама в щёчку. Если в ответ на внимание он отрывался, оголяю мою брызгающую молоком грудь, это не упускалось из виду. Никто не глазел, никто не отворачивался - они только смеялись и вытирали молоко со своих носов."

В Монголии кормят до 6 лет. Ничего себе!)

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: инволюция лактации: никто ее не видел, но все в нее веря

#47 Сообщение mitrula » 30 июн 2013, 18:13

Я старшую кормила до 2х, чуть позже отдала в сад. на 3 часа. ничего, кроме проблем мы этим не заработали. младшей сейчас 2,5 - кормимся вовсю. в сад пошли в 1,10 - адаптация ни у кого из одногруппников не проходили столь удачно. Тоже с утра молочка вмест завтрака и вперед!

Аватара пользователя
викусик
Старожил форума
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 20:37

Re: инволюция лактации: никто ее не видел, но все в нее веря

#48 Сообщение викусик » 04 июл 2013, 23:41

Сейчас полетят в меня помидоры..но все же расскажу.Сыну 2,5 и я сейчас отлучаю.Причем самым нежелательным способом-убрали маму(т.е. меня).Последние пару месяцев ГВ превратилось для меня в пытку.От недосыпания уже начались проблемы со здоровьем.У сына нарушения сна.До года почти он просыпался раз в 30 минут ночью.ПОтом было улучшение.Самое хорошее,когда установилось 4-5 раз за ночь.Но после 2х опять стало хуже.И мой организм стал ломаться.Я решила отлучать.Долго думала как,много читала.Пыталась просто не давать-не вышло.Помазала лимоном 1 раз и сказала что кислая сися стала.Малыш поморщился и попил компотика.Не плакал,не кричал,не требовал.Я в шоке была.Так легко бы убрали дневные кормления.Но ночью!Он выматывал меня так,что я уже даже говорить не могла.Если сложить все кусочки сна,выходило не более 3 х часов я спала.И без того пониженная температура тела у меня упала еще ниже-35.Мозг не работал вообще,я дорогу даже перейти не могла,боялась что не увижу машину.ПРОбовали меня в другую комнату убрать-ничего не срабатывало.Малыш знал,что я где то рядом.После долгих мучений решилась на такой вариант.Папа пошел в отпуск и уехал в деревню,а я приехала в город.Одна ночь уже прошла...я волнуюсь и переживаю,но больше я этого выносить не могу.вот так.

Аватара пользователя
ВалентинаВерижникова
Старожил форума
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: инволюция лактации: никто ее не видел, но все в нее веря

#49 Сообщение ВалентинаВерижникова » 05 июл 2013, 09:33

Викусик, а что сейчас происходит с грудью? И что рассказывает о реакции ребенка папа?

Аватара пользователя
викусик
Старожил форума
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 20:37

Re: инволюция лактации: никто ее не видел, но все в нее веря

#50 Сообщение викусик » 05 июл 2013, 19:32

ВалентинаВерижникова писал(а):Викусик, а что сейчас происходит с грудью? И что рассказывает о реакции ребенка папа?
все пока происходит не так страшно как я думала будет.Две ночи прошли нормально.Первую 2 раза просыпался,вторую один.Днем он вообще про меня и не вспоминает видимо.Я и раньше замечала что я ему нужна только ради сиси.Так кажется по крайней мере-он ведь не говорит еще.Грудь наполнилась,но пока не болезненная,не твердая.Вроде все нормально.Надеюсь и дальше так будет,жду пока молоко пропадет и сразу к ним)...Вообще я думаю дело еще и в моем сне.Я сплю очень чутко,просыпаюсь от каждого шороха и шевеления малыша.А он спит беспокойно.А вот муж спит крепко и скорее всего он просто не слышит,если малыш немного похныкал.Это и хорошо.Отвыкнет от моего участия ночью и может спать лучше будет.Все таки мы оба оказались готовы к отлучению.

Аватара пользователя
ВалентинаВерижникова
Старожил форума
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: инволюция лактации: никто ее не видел, но все в нее веря

#51 Сообщение ВалентинаВерижникова » 05 июл 2013, 22:00

На мой взгляд, не идеальный вариант отлучения, но приемлемый) есть возможность сделать "работу над ошибками", со следующим ребенком)

NELena
Старожил форума
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 16:09
Откуда: Нижний Новгород

Re: инволюция лактации: никто ее не видел, но все в нее веря

#52 Сообщение NELena » 05 июл 2013, 22:12

викусик, при переполнении груди, тяжести, распирании, боли не забывайте подцеживать грудь до облегчения.
Совсем молоко в груди пропадает в среднем через 1,5-2 месяца. Поэтому не факт, что по приезду к ребенку он откажется сосать "пустую" грудь. Ему может быть вообще не само молоко нужно, а сосание. И чтобы он забыл как сосать в 2,5 года - надо 2-3 недели, опять же в среднем. А все мы разные.
Вам надо было попробовать научить ребенка засыпать без груди, тогда ночные кормления резко сократились бы, т.к. у ребенка пропадает связь "сосание = сон". И за 2-3 месяца уйти от ГВ совсем, мягко, постепенно.
Позвоните на горячую линию по ГВ консультантам. Или почитайте статьи на этом сайте http://gvinfo.ru/zavershenie

МамАка
Старожил форума
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:15
Откуда: Красноярск

Re: инволюция лактации: никто ее не видел, но все в нее веря

#53 Сообщение МамАка » 06 июл 2013, 13:29

Не нервничайте викусик. Я думаю как: мама поступает исходя из сложившейся ситуации в интересах себя и ребенка. Способ, которым она это делает выбирается исходя опять же из сложившейся ситуации. Значит другого способа не видит. Получится не получится, это другой вопрос. Но точно не повод для расстройств и переживаний. Не получится так, получится по-другому. А имеющийся опыт пойдет на пользу и позволит делать какие-то выводы. Я к сожалению от себя предложить ничего не могу, когда пошли в садик почти в два года, сосали только на ночь. Ночью слава богу не беспокоила, по крайней мере я уже не помню. Зато когда болела, вот это была помощь. Страдающему ребенку грудь днем и ночью, просто так, для выздоровления и для успокоения. Хорошо помню, что при недомоганиях ребенка грудь была очень важна. А к трем годам я стала понимать, что сосет только ради сосания, потому как я сильно сомневалась, что там что-то течет. Сцедить не получалось ничего. Набухания груди не наблюдалось, вообще не было уже признаков, чтобы там что-то было в груди. Ребенок был уже взрослый, три года. Несколько раз я пыталась поговорить, мол что ты там сосешь, там же нет ничего. И однажды просто прекратился этот процесс сам. Без вообще проблем ни с ее, ни с моей стороны. Если я или она вспоминали, про такое дело, как сосание груди, тут же говорили, так нету же молока, чего ее сосать и находили массу других интересных занятий. Книжки на ночь читали. И еще, когда перестали вообще давать грудь, обстановка была не домашняя, были в санатории. Т.е. было чем отвлечься. Лето, солнце, развлечения и санаторское питание.

Аватара пользователя
викусик
Старожил форума
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 20:37

Re: инволюция лактации: никто ее не видел, но все в нее веря

#54 Сообщение викусик » 06 июл 2013, 18:20

МамАка писал(а):Не нервничайте викусик. Я думаю как: мама поступает исходя из сложившейся ситуации в интересах себя и ребенка. Способ, которым она это делает выбирается исходя опять же из сложившейся ситуации. Значит другого способа не видит. Получится не получится, это другой вопрос. Но точно не повод для расстройств и переживаний. Не получится так, получится по-другому. А имеющийся опыт пойдет на пользу и позволит делать какие-то выводы. Я к сожалению от себя предложить ничего не могу, когда пошли в садик почти в два года, сосали только на ночь. Ночью слава богу не беспокоила, по крайней мере я уже не помню. Зато когда болела, вот это была помощь. Страдающему ребенку грудь днем и ночью, просто так, для выздоровления и для успокоения. Хорошо помню, что при недомоганиях ребенка грудь была очень важна. А к трем годам я стала понимать, что сосет только ради сосания, потому как я сильно сомневалась, что там что-то течет. Сцедить не получалось ничего. Набухания груди не наблюдалось, вообще не было уже признаков, чтобы там что-то было в груди. Ребенок был уже взрослый, три года. Несколько раз я пыталась поговорить, мол что ты там сосешь, там же нет ничего. И однажды просто прекратился этот процесс сам. Без вообще проблем ни с ее, ни с моей стороны. Если я или она вспоминали, про такое дело, как сосание груди, тут же говорили, так нету же молока, чего ее сосать и находили массу других интересных занятий. Книжки на ночь читали. И еще, когда перестали вообще давать грудь, обстановка была не домашняя, были в санатории. Т.е. было чем отвлечься. Лето, солнце, развлечения и санаторское питание.
Я уже не нервничаю.3 ночи уже прошло.В последнюю ребенок не хныкал совсем.Папа весело рассказывает как они всю ночь ползают по кровати.Малыш его почти сталкивает,забирается на папу,тогда папа переползает на другой край кровати,малыш постепенно за ним.Так и со мной было,только он при этом сисю требовал.Почитала на форумах у кого за сколько пропало молоко-у всех по разному.У кого то за 5 дней,у кого то за месяц,а у кого то и за год.Да и при нажатии на сосок выделяется молозиво еще долго.Так что я еще несколько дней подожду-и к малышу рвану)Просто будем спать в разных комнатах.Он ведь уже привыкает без сиси,так что думаю получится.Грудь не болит,не твердеет,просто полная,но мягкая.Я тоже за самоотлучение.Но всему есть пределы.Я против крайностей-если ребенок до 6 лет будет грудь требовать,это никуда не годится.Мне кажется я выбрала для себе самый подходящий вариант.Для нашего ребенка другое просто никак не получалось применить.Я пыталась плавно.Но если бы меня кто увидел,сразу бы сказал срочно отлучаться.Мне необходим был отдых.Я сразу стала лучше себя чувствовать.Температура с35,2 повысилась до моей 36,3.Я успокоилась,стала меньше нервничать,лучше спать.Возращаюсь к жизни.И малыш с папой чувствует себя отлично.Слава Богу что все так проходит,я думала будет маленький "конец света" :)
только вот интересно-а куда должно молоко деться из груди.Вот чисто физически,не понятно мне..

Аватара пользователя
OKO
Старожил форума
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 21:33
Откуда: Москва

Re: инволюция лактации: никто ее не видел, но все в нее веря

#55 Сообщение OKO » 06 июл 2013, 22:51

Всосется молоко обратно, куда ж ему еще..
"Все в жизни вредно, даже яблочный джем, если положить его в дыхательное горло"
Аксельрод А. Ю.

Аватара пользователя
викусик
Старожил форума
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 20:37

Re: инволюция лактации: никто ее не видел, но все в нее веря

#56 Сообщение викусик » 08 июл 2013, 10:43

Вот уже почти неделя-а молоко как было так и есть..может его сцедить надо?тогда ведь стимулирую лактацию..говорят оно должно перегореть,уменя не хочет.Как объяснить малышу что сисю нельзя брать-не представляю даже.

Аватара пользователя
ВалентинаВерижникова
Старожил форума
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: инволюция лактации: никто ее не видел, но все в нее веря

#57 Сообщение ВалентинаВерижникова » 08 июл 2013, 13:48

Если застоев нет, зачем тогда сцежевать? Оно же будет прибавляться. Объяснения с малышом - это уже ваша психология, педагогика и т.п. А если у вас начнется болезненное состояние, вам понадобится гомеопат. Может, пока достаточно просто немного помассировать грудь в местах нагрубаний?

Аватара пользователя
викусик
Старожил форума
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 20:37

Re: инволюция лактации: никто ее не видел, но все в нее веря

#58 Сообщение викусик » 13 июл 2013, 18:01

ВалентинаВерижникова писал(а):Если застоев нет, зачем тогда сцежевать? Оно же будет прибавляться. Объяснения с малышом - это уже ваша психология, педагогика и т.п. А если у вас начнется болезненное состояние, вам понадобится гомеопат. Может, пока достаточно просто немного помассировать грудь в местах нагрубаний?
Мы отлучились!Без проблем.Наш папа оказался на высоте.Малыш не капризничал.Я,неделю побыв отдельно,приехала к ним.Малыш грудь не требует,стала пить шалфей,молоко вроде стало постепенно убывать,проблем с грудью не было.Папа отучил от укачивания.Вот только кушать малыш стал не лучше,как я думала,а хуже(

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: инволюция лактации: никто ее не видел, но все в нее веря

#59 Сообщение mitrula » 14 июл 2013, 00:17

У нас со старшей дочерью так и было. Резко отлучили-пропал аппетит, полез диатез. Да еще она пить перестала и писать. Выгребались долго и трудно. Надеюсь, у Вас легче будет. У всех ведь по-разному.Берегите от простуд -маленький он еще, не все по плечу его иммунитету.
Мы сейчас с младшей (2 г. 7 мес) обе на гомеопатии-она меньше стала есть молока раза в 4, присасывается только перед сном и 1-2 раза днем еще может поесть - мне намного легче, аппетит у дочки уже бывает порой лучше, чем у старшей сестры, а она любитель покушать. И мое самочувствие улучшилось- кормление стало в радость, и девочке польза. Так что благодаря гомеопатии, подлечив и маму, и ребенка, нам удалось сохранить гв (Пишу, т.к. может, кому пригодится и наш опыт)

И все же молодец Ваш папа! Вот уж действительно на кого можно положиться!
Удачи Вам , викусик, ваше состояние когда Вы решили отлучать, мне очень понятно и знакомо. Всего неск лет назад и мне пришлось пройти через это, дополненное колоссальным нарушением мозгового кровообращения, так что даже думать толком не получалось.
Будем надеяться, что все у Вас наладится. Мой племянник бросал есть в непривычной обстановке, как раз пил компоты и все, что угодно, ноо не ел. Возможно, отсутствие груди Вашему сыну тоже создало непривыч.обстановку. думаю, помаленьку начнет есть, прото ему надо рривыкнуть к такой взрослости.

Аватара пользователя
викусик
Старожил форума
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 20:37

Re: инволюция лактации: никто ее не видел, но все в нее веря

#60 Сообщение викусик » 16 июл 2013, 18:40

mitrula писал(а):У нас со старшей дочерью так и было. Резко отлучили-пропал аппетит, полез диатез. Да еще она пить перестала и писать. Выгребались долго и трудно. Надеюсь, у Вас легче будет. У всех ведь по-разному.Берегите от простуд -маленький он еще, не все по плечу его иммунитету.
Мы сейчас с младшей (2 г. 7 мес) обе на гомеопатии-она меньше стала есть молока раза в 4, присасывается только перед сном и 1-2 раза днем еще может поесть - мне намного легче, аппетит у дочки уже бывает порой лучше, чем у старшей сестры, а она любитель покушать. И мое самочувствие улучшилось- кормление стало в радость, и девочке польза. Так что благодаря гомеопатии, подлечив и маму, и ребенка, нам удалось сохранить гв (Пишу, т.к. может, кому пригодится и наш опыт)

И все же молодец Ваш папа! Вот уж действительно на кого можно положиться!
Удачи Вам , викусик, ваше состояние когда Вы решили отлучать, мне очень понятно и знакомо. Всего неск лет назад и мне пришлось пройти через это, дополненное колоссальным нарушением мозгового кровообращения, так что даже думать толком не получалось.
Будем надеяться, что все у Вас наладится. Мой племянник бросал есть в непривычной обстановке, как раз пил компоты и все, что угодно, ноо не ел. Возможно, отсутствие груди Вашему сыну тоже создало непривыч.обстановку. думаю, помаленьку начнет есть, прото ему надо рривыкнуть к такой взрослости.
Я бы не сказал,что пропал аппетит.Его и не было вовсе.Просто стал хуже кушать,но не сильно.Пьет столько же.Не больше не меньше.Я очень рада что отлучение так мягко прошло для всех.Очень боялась за грудь.Т.к. много раз были застои и даже мастит.Вот почти 2 недели прошло-вроде нет молока.Стало пропадать как шалфей начала пить.Сынок к утру просыпается и по привычке ищет сисю,но я говорю,что там уже нет ничего-и он либо отворачивается,либо печеньку просит(ну как просит,я знаю,что ее надо дать,он не говорит)Т.е. нет скандалов,ничего такого.Мене кажется(да и читала я )что ниволюция заключается в готовности обоих к завершению ГВ и усталости мамы.Я просто благодаря своему бесконечному терпению выдержала это.Реально не верю себе даже ,что 2,5 года просыпаться ночью от 5 до 20 и более раз,это вообще выдержать невозможно,а я смогла)
А по поводу иммунитета..Надеюсь,что он хороший.У меня хороший,у папы тоже.Долго кормила,закаляла с роддома прямо,аллергий нет.Надеюсь все будет хорошо)

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость