Прессование бросить грудное вскармливание. Нужен совет.

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Сообщение
Автор
Mal'ah
Старожил форума
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 01 окт 2005, 13:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

#31 Сообщение Mal'ah » 04 окт 2010, 12:28

про "рукоблудство" же вроде много тут обсуждалось, можно же что-то надевать типа бусиков (как вариант слингобусы) и тд, и пусть себе теребит)))
Доктор-такой же отличный консультант в вопросах прививок, как мясник - в вопросах вегетарианства. <c> Б.Шоу

Елена K
Старожил форума
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 19:33
Откуда: Санкт-Петербург

#32 Сообщение Елена K » 04 окт 2010, 18:05

markus писал(а):Вспомнила нашу кошку, которая часто котилась, всегда оставляли двух котят. В определенный возраст она их отлучала. Давала немного пососать, потом вставала, стряхивала их и уходила. Затем и вовсе не подпускала. еще и лапой поднаддаст особо настойчивому, при этом игралась с ними, вылизывала их, спали вместе. Видимо природная интуиция должна четкий знак дать, когда хватит, и для каждой пары мать-дитя свой срок.
Да.. Про срок согласна.. Но вот насчет примера кошки.. Это всё - безосновательно что-ли... Ведь в мире животных чего только нет.. Можно назвать пример свиньи, которая по уму идет после собаки, как она, если народится много очень поросят, может даже сожрать "лишних"".. Про тех же поросят, которые выталкивают слабых, не подпускают их к маме, обрекая их на смерть... Ну, про тех самочек, которые пожирают своих кавалеров сразу же после спаривания :lol: - молчу... Ну, а среди, наверное, только объезъян встречаются гомосексуалисты - может, поэтому вдруг решили, что мы родственники :lol: ?? Дикий мир - на то и дикий, жестокие законы..

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

#33 Сообщение Елена25 » 05 окт 2010, 09:13

Hunter78 писал(а):все таки существует ли предел ГВ? прдиродный предел? все таки до 6-7 лет это перебор.
Скорее всего, это и есть "природный предел" :)

Почему?

Именно в 6-7 лет у человека начинает происходить смена молочных зубов на постоянные. Это и есть у большинства млекопитающих период прекращения ГВ.

Кроме того, именно в 6-7 лет, наконец-то, у ребенка формируется полноценный иммунитет, включая гуморальный. Начинает вырабатываться иммуноглобулин А, который обладает прямым бактерицидным действием и обеспечивает защиту поверхности слизистых оболочек, включая кишечник.

Заметьте - в грудном молоке очень много как раз именно этого иммуноглобулина, иммуноглобулина А. И именно этот иммуноглобулин А защищает от инфекций слизистые - начиная от ротовой полости до кишечника.
А свой иммуноглобулин А начинает вырабатываться только к 6 годам.
Как вы думаете, к чему бы это так у нас устроено...? :D

Елена K
Старожил форума
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 19:33
Откуда: Санкт-Петербург

#34 Сообщение Елена K » 05 окт 2010, 15:24

Елена25, Вы так здорово написали, что мой внутренний лимит по ГВ значительно расширился... Спасибо. Раньше думала, что до 4 лет, а теперь уже ничего не думаю - малышке виднее. Может я побью все рекорды - и докормлю до 6 лет??!!
Даа.. Помню, как первый раз услышала о таком случае - глаза на лоб полезли, естественно, считала ненормальным... Так что об этом всем молчок.

Аватара пользователя
Kievljanka
Заслуженный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 13:52

#35 Сообщение Kievljanka » 05 окт 2010, 15:49

Когда дочке исполнилось 4 года, меня стало очень сильно раздражать ее кормление. Причем так, что до дня рождения все было нормально и я не зацикливалась на том, сколько она еще будет сосать грудь до самоотлучения, а как исполнилось 4 года, мне начало казаться что она уже большая девочка и хотела свернуть лавочку. Словила себя на этих мыслях, поняла что давит именно рубеж, мол трехлетнего ребенка кормить грудью нормально, а 4-летнего уже перебор, и подвинула мою планку дальше. Пока до 5 лет. Моя планка - как хочу, туда и двигаю :D У меня тандем, и старшая (которой 4) сосет всего пару раз за сутки, младший прикладывается чаще, и при этом, хоть он при ней и сосет грудь, она просит редко, в основном вокруг снов или когда устала сильно или что-то случилось, как успокоительное. И то без посторонних 8) Мне очень повезло - есть поддержка мужа, и он говорит что видит что дочке еще нужна грудь, если бы он настаивал ее отлучать - было бы намного сложнее сохранять мир в семье, чтобы были довольны и дети и родители.

Mal'ah
Старожил форума
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 01 окт 2005, 13:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

#36 Сообщение Mal'ah » 05 окт 2010, 16:03

хехе)) я боюсь у меня бабушки уже к 2 годам при одном подозрении на сохранении ГВ начнут "лечить" что ужас ужас, уже пора заканчивать, тем более МАЛЬЧИК ЖЕ)) Я уже сейчас иной раз обалдеваю от всяких "аххх ты его к рукам приучила, с собой кладешь спать, кормишь по требованию, он из тебя веревки вить будет")))) Причем, я бы не сказала что много его на руках ношу, ибо больная спина не особо позволяет долго тягать моего богатырчика)) Да и что такое по требованию они плохо знают))) Я наоборот считаю что мы еще иногда режима придерживаемся)) иногда конечно часа 1,5 висим на груди, а иногда и часа через 2-3 едим, особенно если между кормлениями я где-то бегаю.
Так что мнение родственников про кормление до 6-7 лет... бррр))) не дай Бог им узнать даже о мыслях кормить так долго :lol:
Доктор-такой же отличный консультант в вопросах прививок, как мясник - в вопросах вегетарианства. <c> Б.Шоу

Аватара пользователя
Kievljanka
Заслуженный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 13:52

#37 Сообщение Kievljanka » 05 окт 2010, 16:27

Так я не сказала? Нашему младшенькому 2,4, и он очень даже кормится. 8) Недавно на развивалках в новой обстановке попросил грудь, я гордо дала ему, т.к. считаю что спокойствие мамы и ребенка - самое важное. Тем более там не было ни одного папы, а только детки с мамами и нянями, и я была 100% и железобетонно уверена что дать грудь ребенку - это самое нормальное дело.
А бабушки у меня построены в шеренгу и молчат по этому поводу, т.к. мама - я, и я решаю что полезно моему ребенку, они могут только советовать, и то, если буду спрашивать :D . Шучу. На самом деле мне повезло, что у меня крепкая нервная система в этом вопросе + поддержка мужа - никакая осада бабушек не пробьет брешь в такой стене.

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

#38 Сообщение Елена25 » 05 окт 2010, 16:54

Елена K писал(а):Елена25, Вы так здорово написали, что мой внутренний лимит по ГВ значительно расширился... Спасибо. Раньше думала, что до 4 лет, а теперь уже ничего не думаю - малышке виднее. Может я побью все рекорды - и докормлю до 6 лет??!!
Обратите внимание - иммуноглобулины класса А в 6-7 лет только начинают вырабатываться. Такого же, как у взрослых, уровня он достигает только к 12 годам :)
Но, наверно, можно и не дожидаться полного развития иммунитета... :wink:

Хотя... если вспомнить некоторые северные народы, то они кормят именно до такого возраста. Конечно, это не означает ежедневного кормления. Но приложиться периодически разрешают.

В Монголии как раз до 6 лет кормят: http://www.drmomma.org/2009/07/breastfe ... -khan.html

Елена K
Старожил форума
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 19:33
Откуда: Санкт-Петербург

#39 Сообщение Елена K » 05 окт 2010, 17:02

А мне повезло, что мы живем отдельно. Моя мама - с ней проще, мы с ней язык общий легко находим... Но со свекровью - уф..

Но вот прошло два года почти.. За это время у свекрови были Охи:
1)ой, как же потом с ручек слезать будет!! (это в два месяца)
Потом ребенок у меня совсем неручной был - никаких проблем. Молчание.
2)Ой, может всё-таки пустышку давать, а то есть случаи такого сосания пальцев и пр...
Ребенок ничего в рот не тянет. Ничего не сосет.. Кроме груди. Всё ОК.
Молчание.
3)А ты кашку специальную варишь? Видимо в надежде, что я спрошу "Какую кашку?" И дальше пойдут рецепты.. Нет..
4) Самый пик был в год: Ой, она у Вас в развитии отстает :shock:
Это она спросила ее "Где мама?", когда дочка у меня на руках была. На что доча удивленно перевела на меня взгляд.. Но пальчиком тогда не указывала.
И еще в год - бесконечные вопли (хорошо, что мужу) о вреде ГВ после года, риске диабета.. :shock: И что доча слишком много весит.. что она в1,5 года пойдет... И потом такая же и будет..
Доча была 13800 и еще не вставала на ножки.

Прошло немного времени:
Ребенок встал в год и месяц, в год и три пошел.. Никаких проблем.
А набор веса с этого времени у ребенка встал. Сейчас весит 15 кг с небольшим..
Молчание.

В год и семь свекровь охала и ахала, ее поразили "таланты" дочи, как она в любой книжке находила нужного зверя и его озвучивала, знала каждую мелочь..
Молчание.


Т.е. ВЫВОДЫ: все замечания и "угрозы" были неверными.. Свекровь уже вроде не лезит. Хотя у нее это патологическое.. Сейчас про мультики через мужа достает, что ужас-ужас смотреть нельзя до трех лет ...
:o

Alfi
Заслуженный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 16:19
Откуда: Уфа

#40 Сообщение Alfi » 06 окт 2010, 23:03

Разговор с моим папой (ребенку было где то 1.5 года).
Папа: ты что теперь до пенсии будешь его кормить?!
Я делаю большие удивленные глаза: так до пенсии ему еще далеко...
Папа: я хотел сказать до школы что ли будешь кормить!?!
Я опять с удивленными глазами: так до школы тоже еще далеко...
Папа остался без слов :D

На днях (ребенку 2.4) папа: мама тебя любит?
Сын : мама любит, мама нямку дает.
Папа только посмеялся :D

OlshaN

#41 Сообщение OlshaN » 15 окт 2010, 14:34

Тут так много высказывающихся, что до школы это нормально. Мне консультант по ГВ говорила, что если ребенок сосет дольше 4-х значит это уже проблемы у ребенка или у мамы и надо к психологу, а то и к психиатру. Ну естественно +/- пару месяцев роли не играет. До школы старшего может родится еще и не один ребенок, как же тогда травмировать его психику и отлучать или кормить троих например (двоих принимается).

Елена K
Старожил форума
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 19:33
Откуда: Санкт-Петербург

#42 Сообщение Елена K » 15 окт 2010, 14:43

Это ее личное мнение. Каждый имеет на это право. Плохо только, что консультант взяла на себя смелость выносить вердикт, что нормально, а что нет в данном случае..

Елена K
Старожил форума
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 19:33
Откуда: Санкт-Петербург

#43 Сообщение Елена K » 15 окт 2010, 14:47

Да и насчет всех этих психо -.. очень хорошо высказался Мендельсон в своей книге.. Где приводились исследования, в которых оценивались диагнозы Психо--.. Так вот, диагнозы настолько разнились, что полностью сравнялись с теорией случайных чисел.. Т.е. тоже самое, что от балды тыкнуть пальцем и выбрать диагноз.
Настолько это еще недоисследованная область..

Аватара пользователя
markus
Старожил форума
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 22:12
Откуда: Московская обл.,г. Звенигород
Контактная информация:

#44 Сообщение markus » 16 окт 2010, 15:54

ЕленаК, хотела Вам ответить, что я не пример с кошкой привела. Я имела ввиду, что Матушка Природа всякую живность наделила животными инстинктами, внутренним чутьем, ну и нас не обделила. Согласитесь, иногда, некоторые вещи решаются не головой, а "нутром", зовом сердца, интуицией-по разному все называют. Вы пишете, что в животном мире чего только нет, жестокость, каннибализм и т. п. В человеческом мире то же чего только нет :cry: , увы... НЕ хочется уныло заканчивать топик, всем, всем самого наилудшего!!! :D :D :D
Счастье есть! Оно здесь!
http://vk.com/rpmilenki
http://vk.com/club82694055
http://milenki.ru/

Любовь и радость в каждый дом!

Елена K
Старожил форума
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 19:33
Откуда: Санкт-Петербург

#45 Сообщение Елена K » 16 окт 2010, 16:18

Ну, да. Мы же, конечно, стремимся к наилучшему. :D

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя