Статья Мелании: Периодичность деторождения

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#166 Сообщение Spy » 29 янв 2007, 01:50

Ребята, мы тут, кажется, сферического коня в вакууме нарисовали :).

Сначала все согласились, что речь не идет о случайно получающихся погодках, а идет речь только о сознательно запланированных. Потом вспомнили, что речь идет о естественных семьях, кормящихся грудью, совместноспящих и т.п. И продолжаем обсуждать, как будто такое бывает :).

Между тем, совершенно справедливо чуть выше указано, что ГВ срезает вероятность быстрого зачатия после родов на девяносто с чем-то процентов. Если я сознательно планирую быстрое зачатие, то первое, что я, по логике, должна сделать - это отказаться от ГВ. И в этом случае мы имеем целый спектр рисков для здоровья, в которых еще не так просто разобраться - что там от искусственного вскармливания, а что от частого деторождения. Если же я не отказываюсь от ГВ, то это уже не сознательное планирование погодков, это уже "как получится", причем, с относительно невысокой вероятностью, что таки получится. Нет?

Мелания
гомеопат-консультант
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 09 май 2005, 18:59
Откуда: окрестности Питера
Контактная информация:

#167 Сообщение Мелания » 29 янв 2007, 02:47

Да, Spy, вот именно! :D
"Всякое благо промыслительно приходит от Господа. Но оно отходит тайно от неблагодарных, бесчувственных и недеятельных" (св. Марк Подвижник) .
www.vis-vitalis.ru

Мелания
гомеопат-консультант
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 09 май 2005, 18:59
Откуда: окрестности Питера
Контактная информация:

#168 Сообщение Мелания » 29 янв 2007, 06:16

Лама-мама.
Если Вы пока еще не ушли, хотелось некоторые моменты разъяснить.

Во-первых, я рада узнать, что Вы антрополог-культуролог. У меня тоже первое высшее образование по культурной антропологии.
Лама-мама писал(а):Данные о состоянии депо железа ввиде ферритинового комплекса говорят о том, что на фоне лактации его восстановление происходит через 2-3 года (по различным источникам). Заметтье, не по анализу крови на гемоглобин.
Питание - это здорово, но с железом вечные трудности по усвоению. По-моему только из ГМ оно усваивается на 100%
1. "анемия" диагностируется на основе уровня гемоглобина. Низкий уровень гемоглобин?- есть анемия. Низкий уровень ферритинового комплекса при нормальном уровне гемоглобина не равняется диагнозу анемии.
2. уровень гемоглобина, опять же, достигается отнюдь не только в связи депо железа. Вся альтернативная медицина понимает, что железо - лишь один из многих элементов, необходимы для "здоровой крови". Также важны фолиевая кислота, все витамины группы Б, и другие микроэлементы. Железо не единственный элемент, который потенциально "теряется" при жизне-угрожающих ситцуациях.
3. Как раз "железо" в отдельной форме плохо принимается организмом, вернее вообще не принимается, когда оно отделено от естественной среды. Организм знает, что делать с ботвой свеклы, а совершенно не знает, что делать с гвоздем. Тем не менее многие врачи до сих пор рекомендуют, чтоб беременные женщины ели синтетическое железо для "поддержки гемоглобина",- тоже самое, что есть гвоздь. Усвоение железа как раз труднее всего когда оно применяется в искусственном виде.
4. По поводу конституции, Вы меня не поняли. Есть некоторые конституции, которые вообще плохо усвоивают железо (или другие элементы). Таким людям бесполезно увеличить железо в питание (или тем более принимать витамины), так как организм не принимает его. Им необходимо конституциональное лечение.
Если Вы не считаете, что человек тоже предалежит к царству животных и на биологическом уровне (а следовательно и этологическом) работают одинаковые или схожие механизмы поведения, то такой разговор бесперспективен. Но тогда я в принципе не понимаю, зачем надо начинать говорить о физиологии.
Я не считаю, что человек принадлежит к царству животных. В земной иерархии человек занимает уровень выше, чем животные. Мне кажется совершенно очевидно, что это так. То, что верят биологи, этологи, и другие ученные,- теория. Ни больше, ни меньше. Однако, есть и многие ученные, которые также не готовы делать выводы о человеке на основании опыта с животными.

Но из за этого не надо делать вывод, что я отрицаю все физиологические процессы,- напротив. Только я считаю (и многие другие, в том числе большинство альтернативных врачей), что человека надо изучать сам по себе. Есть огромное и старое движение (опять же среди "альтернативщиков") не ставить опыты лекарств, косметику, и пр. на животных; проводить исследования человеческих болезней только на людях (в поиске лечения от разных заболеваний, например).
Этология, или вернее, "когнитивная этология", "этологическая психология" и пр. , по моему, представляет собой материалистическое движение в науке, которое пытается доказать чисто биологическое/генетическое основание поведения,- что все поведения отражают чисто инстинктивные-адаптивные функции.

Остается вопрос, с лагеря самых этологов/эволюционистов: если поведение у любого рода животного, - пусть даже "человеческого" - должно служить адаптивную функцию (т.е. действовать так, чтобы максимально продолжался род),- какими поведениями можно объяснить умирающие населения среди самых "развитых" народов? Короче, если мы делаем все по-науке, почему наши народы вымирают?
"Всякое благо промыслительно приходит от Господа. Но оно отходит тайно от неблагодарных, бесчувственных и недеятельных" (св. Марк Подвижник) .
www.vis-vitalis.ru

Аватара пользователя
vara
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 02:25
Откуда: Санкт-Петербург

#169 Сообщение vara » 29 янв 2007, 06:27

Лама-мама писал(а): ...
6. Ну и наконец, для меня самое важное. Старший еще не дорощен до более-менее независимого от мамы существования. Мама ему еще не все дала, а уже приходится растить младшего. В такой ситуации оба ребенка обделены.
Лама-мама писал(а):...И уж конечно я в последнем пункте не о материнской любви говорила.
Аня, а о чем речь в последнем пункте?

---

Аватара пользователя
Лама-мама
Заслуженный участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 11:59

#170 Сообщение Лама-мама » 29 янв 2007, 12:20

Мелания писал(а):Лама-мама.
Если Вы пока еще не ушли, хотелось некоторые моменты разъяснить.

Во-первых, я рада узнать, что Вы антрополог-культуролог. У меня тоже первое высшее образование по культурной антропологии.
Лама-мама писал(а):Данные о состоянии депо железа ввиде ферритинового комплекса говорят о том, что на фоне лактации его восстановление происходит через 2-3 года (по различным источникам). Заметтье, не по анализу крови на гемоглобин.
Питание - это здорово, но с железом вечные трудности по усвоению. По-моему только из ГМ оно усваивается на 100%
1. "анемия" диагностируется на основе уровня гемоглобина. Низкий уровень гемоглобин?- есть анемия. Низкий уровень ферритинового комплекса при нормальном уровне гемоглобина не равняется диагнозу анемии.
2. уровень гемоглобина, опять же, достигается отнюдь не только в связи депо железа. Вся альтернативная медицина понимает, что железо - лишь один из многих элементов, необходимы для "здоровой крови". Также важны фолиевая кислота, все витамины группы Б, и другие микроэлементы. Железо не единственный элемент, который потенциально "теряется" при жизне-угрожающих ситцуациях.
3. Как раз "железо" в отдельной форме плохо принимается организмом, вернее вообще не принимается, когда оно отделено от естественной среды. Организм знает, что делать с ботвой свеклы, а совершенно не знает, что делать с гвоздем. Тем не менее многие врачи до сих пор рекомендуют, чтоб беременные женщины ели синтетическое железо для "поддержки гемоглобина",- тоже самое, что есть гвоздь. Усвоение железа как раз труднее всего когда оно применяется в искусственном виде.
4. По поводу конституции, Вы меня не поняли. Есть некоторые конституции, которые вообще плохо усвоивают железо (или другие элементы). Таким людям бесполезно увеличить железо в питание (или тем более принимать витамины), так как организм не принимает его. Им необходимо конституциональное лечение.?
Зацепило. :) Мелания, спасибо за ответ. Я тут вот подумала.

В различных источниках от рожаны до книг, на которые я ссылалась, говорится только о том, что депо не восстановилось, а не о том, что анемия еще не прошла. На сколько я понимаю, при невосстановившемся депо железа повышается вероятностьразвития железодефицитной анемии. Так?

"Тем не менее многие врачи до сих пор рекомендуют, чтоб беременные женщины ели синтетическое железо для "поддержки гемоглобина",- тоже самое, что есть гвоздь. Усвоение железа как раз труднее всего когда оно применяется в искусственном виде. "
Согласна, просто кошмар. Мне, кстати, в свое время просто рекомендовали воду полюстровскую пить. Насколько я понимаю это намного лучше, хотя, что там усваивается тоже вопрос. я пить не смогла, но у меня и предпосылок не было никаких для волнений.

Если Вы не считаете, что человек тоже предалежит к царству животных и на биологическом уровне (а следовательно и этологическом) работают одинаковые или схожие механизмы поведения, то такой разговор бесперспективен. Но тогда я в принципе не понимаю, зачем надо начинать говорить о физиологии.
Мелания писал(а):Я не считаю, что человек принадлежит к царству животных. В земной иерархии человек занимает уровень выше, чем животные. Мне кажется совершенно очевидно, что это так. То, что верят биологи, этологи, и другие ученные,- теория. Ни больше, ни меньше. Однако, есть и многие ученные, которые также не готовы делать выводы о человеке на основании опыта с животными.

Но из за этого не надо делать вывод, что я отрицаю все физиологические процессы,- напротив. Только я считаю (и многие другие, в том числе большинство альтернативных врачей), что человека надо изучать сам по себе. Есть огромное и старое движение (опять же среди "альтернативщиков") не ставить опыты лекарств, косметику, и пр. на животных; проводить исследования человеческих болезней только на людях (в поиске лечения от разных заболеваний, например).
Этология, или вернее, "когнитивная этология", "этологическая психология" и пр. , по моему, представляет собой материалистическое движение в науке, которое пытается доказать чисто биологическое/генетическое основание поведения,- что все поведения отражают чисто инстинктивные-адаптивные функции.

Остается вопрос, с лагеря самых этологов/эволюционистов: если поведение у любого рода животного, - пусть даже "человеческого" - должно служить адаптивную функцию (т.е. действовать так, чтобы максимально продолжался род),- какими поведениями можно объяснить умирающие населения среди самых "развитых" народов? Короче, если мы делаем все по-науке, почему наши народы вымирают?
Я думаю, что именно это разногласие и разночтение лежит в основе нашего обоюдного несогласия друг с другом. Наверное именно этот аспект стоило обсудить прежде чем приниматься за все остальное. Только это серьезный разговор, наверное не для топика, по крайней мере этого.
Тем не менее я не вижу противоречия в посылках : "человек - представитель царства животных" и "человек занимает высшее положение в земной иерархии".

А последний вопрос я не очень поняла. "Развитые" это какие?

Аватара пользователя
Лама-мама
Заслуженный участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 11:59

#171 Сообщение Лама-мама » 29 янв 2007, 12:23

vara писал(а):
Лама-мама писал(а): ...
6. Ну и наконец, для меня самое важное. Старший еще не дорощен до более-менее независимого от мамы существования. Мама ему еще не все дала, а уже приходится растить младшего. В такой ситуации оба ребенка обделены.
Лама-мама писал(а):...И уж конечно я в последнем пункте не о материнской любви говорила.
Аня, а о чем речь в последнем пункте?

---
Я имела ввиду то, что я физиологически могу ему дать. Материально (не путуть с денежно), так сказать.
Любить то мать будет всегда.

Аватара пользователя
vara
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 02:25
Откуда: Санкт-Петербург

#172 Сообщение vara » 29 янв 2007, 14:43

Лама-мама писал(а):Я имела ввиду то, что я физиологически могу ему дать. Материально (не путуть с денежно), так сказать.
Любить то мать будет всегда.
это - про погодков? и про ГВ?

(просто я на себя примеряю - чего такого физиологически я могла дать (или недодать) Вере в 2,5 и Арине в 2?)

Аватара пользователя
Катерина Измайлова
Старожил форума
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 23:58
Откуда: Москва

#173 Сообщение Катерина Измайлова » 29 янв 2007, 15:49

Слушайте, а мнение самих погодков кто-нибудь когда-нибудь спрашивал? :lol:
Вот вам пример: мои погодки выросли и сказали мне спасибо за эту маленькую разницу между ними. :D :wink:
"Ты не более беззащитен перед миром, чем он перед тобой." А. Подводный.

Лина
Старожил форума
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 10:16
Откуда: Москва

#174 Сообщение Лина » 30 янв 2007, 13:53

Молли про вымирание народов,особенно развитых, написано у Дольника "Непослушное дитя биосферы", этологи это объясняют вполне разумно.
Мой Новогодний подарок-доча 31.12.2003
Сын 28.12.2011
http://bereginyacentr.ru/

Аватара пользователя
Агуша
Старожил форума
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 18:13
Откуда: Киев-София
Контактная информация:

#175 Сообщение Агуша » 30 янв 2007, 17:09

пух писал(а):Здесь же никто не агитирует "за" погодков. Здесь против абортов и упреков тем женщинам, котроые, так уж случилось, забеременили раньше, чем 3 года. ИМХО, женщина, оставляющая своему ребенку жизнь, в любом случае достойна уважения, а не упреков.
:wink: полностью поддерживаю!
Если Бог за нас -
кто против нас?
(Посл.апост. Павла)
Изображение

Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

#176 Сообщение Полосатая Собака » 30 янв 2007, 18:52

Еще об источниках осложнений в беременности и родах:

http://naturalbirth.ru/public/shvecov.html

Аватара пользователя
Аленёнок
Старожил форума
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02 янв 2006, 18:45
Откуда: ...деревня,глушь,Саратов(с)

#177 Сообщение Аленёнок » 30 янв 2007, 20:38

Агуша писал(а):
пух писал(а):Здесь же никто не агитирует "за" погодков. Здесь против абортов и упреков тем женщинам, котроые, так уж случилось, забеременили раньше, чем 3 года. ИМХО, женщина, оставляющая своему ребенку жизнь, в любом случае достойна уважения, а не упреков.
:wink: полностью поддерживаю!
ОДНОЗНАЧНО :D :idea:
а кто то упрекает :o ??? :shock: :shock: :( :shock: :(
"-Как долго должен практиковать врач?
-Пока не научится."
Р.Шанкаран

Аватара пользователя
OKO
Старожил форума
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 21:33
Откуда: Москва

#178 Сообщение OKO » 03 фев 2007, 02:04

Лама-мама писал(а): Про лактазу и липазу в заднем молоке писала Фатеева, врач педиатр, как известно, и не рожановка. Я, кстати, так и не видела раскладок содержимого заднего молока, хотя мне говорили, что такие данные есть.
Мне жаль Вас разочаровывать, Лама-мама, но у Фатеевой о ЛАКТАЗЕ в молоке нет ни слова. Так же, как и у Воронцова. Мне не удалось найти НИКАКОЙ информации о содержании этого фермента в грудном молоке.
Лама-мама писал(а): Да, я прекрасно знаю, что Жанна Владимирована до некоторых пор считала. что отказа от груди не бывает, что ж теперь. Все мы ошибаемся, и возможно в этом топике тоже.
Вот это номер! И кто же ее просветил? Как же она достаточное время назад учила консультантов с этим отказом справляться?
"Все в жизни вредно, даже яблочный джем, если положить его в дыхательное горло"
Аксельрод А. Ю.

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

#179 Сообщение Елена25 » 13 фев 2007, 23:13

http://www.mk.ru/newshop/bask.asp?artid=145452
"в семье протоиерея Иоанна Осяка появился на свет 16-й ребенок! Теперь в их семье всех поровну: восемь мальчиков и восемь девочек. Малышку, родившуюся 5 января, счастливые родители назвали Дарьей — даром Божьим."
В газете были фотографии и родителей, и детей (на сайте их нет). И родители очень красивые, и дети. Умные, красивые лица.
Это не так уж часто встречается, к сожалению...

Стасия
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 фев 2007, 15:45
Откуда: Зеленоград

#180 Сообщение Стасия » 25 фев 2007, 17:38

Не могу удержаться. Задело очень.
Для начала представлюсь. Мне 37 лет, старшей дочке 15 (домашнии роды), младшему сыну год (вчера исполнился :) ). Семеро детей, две пары погодков, занимаюсь подготовкой к родам, домашними родами и консультированием по ГВ.
Лама-мама писал(а):Прокомментируйте пожалуйста факт восстановления депо железа в печени, которое происходит через 2-2,5 года после родов.
Не вижу связи между депо железа и беременностями с малыми перерывами, т.к. депо к анемии имеет лишь косвенное отношение (на то оно и депо-запас).
Лама-мама писал(а):Прокоментируйте данные о том, что сосательный рефлекс угасает между 3 и 4 годами.
Сосательный рефлекс угасает на первом году жизни ребенка. Потребность в сосании как психологический фактор - когда получится. В хорошем варианте после 1,5 лет, в плохом... и взрослые иногда палец сосут.
Лама-мама писал(а):При продолжении кормления старшего ребенка до рождения младшего как изменяется состав молока, формируется ли молозиво, какие объемы молока получает новорожденный в первые дни после рождения, как реагируют почки новорожденного на достаточно большой объем , если он его получает?
Молозиво формируется. Ребенок съедает ровно столько, сколько ему надо. Будь у мамы хоть литр. Лишнее - срыгивается.
После срыгивания детей в первые сутки даже первородящие мамы иногда удивляются - мол, не знали, что молозива у нас так много. Разовый объем "сдачи", по моим прикидкам, иногда на пару столовых ложек тянул. А еще в желудке оставалось :)
Поскольку ребенок съедает сколько ему надо и когда ему надо, то на физиологичемки зрелые почки это не оказывает влияния. Не внутривенно ж ему это молозиво заливается.
Лама-мама писал(а):Известно ли Вам что-либо о бессознательном провоцировании выкидыша со стороны старшего ребенка?
А как же! Причем, с любой разницей. А так же и у будущих пап и у самих будущих мам. На то оно и бессознательное, что даже взрослые зачастую не понимают, почему так себя ведут.
А еще мне известно о бессознательном сохранении последующей беременности младшими детьми, будущими погодками (ну как и остальными тоже :) ).
Лама-мама писал(а):В своей акушерской практике Вы не замечали осложнения в состоянии ребенка-погодка и в течении его родов. Аномальное строение плаценты, пуповины, мекониальные воды, мозаичная зрелость?
В своей акушерской практике (11 лет) я замечала просто осложнения в состоянии ребенка и/или в течение родов, без связи с разницей в возрасте между детьми. Более того, те, кто рожали погодков зачастую более внимательно относились к себе, своей беременности, и к старшим деткам, чем мамы детишек с бОльшей разницей. Соответственно, их беременности, роды и дети получались сравнительно лучше.
Мелания писал(а):...все начинается с вопроса: откуда дети берутся? Как женщина отвечает на этот вопрос, для себя, определяет ее отношение ко всему, что связано с материнством.
Спасибо за эти слова. :)
Прошу разрешения процитировать на своем сайте.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей